П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Енотаевка «15» сентября 2010г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г.
Подсудимого Авдюшина А.А.
Защитника Головченковой Л.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.
При секретаре Тайляновой Э.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Авдюшина А.А. – ... года рождения уроженца ... области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего: ... ... ..., ..., ... ....
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
... года Авдюшин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере пришел на берег реки Енотаевка в районе ... района ..., где реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, а именно нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, положил их в полиэтиленовый пакет и принес в дом по адресу: ... ... ..., ...., где проживал временно. Приобретенное незаконно вещество положил сушиться в духовой шкаф газовой плиты, где незаконно хранил до ...г.
...г. примерно в ... часов сотрудниками ОВД по ...у при проверке документов,0 удостоверяющих его личность обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Вещество массой ... грамм, изъятое у Авдюшина А.А. является наркотическим средством – марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Авдюшина А.А. намеревался использовать для личного употребления путем курения.
Подсудимый Авдюшина А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимому Авдюшина А.А. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества ... грамм.
Данное ходатайство подсудимым Авдюшина А.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Авдюшина А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Авдюшина А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Авдюшина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
Действия подсудимого Авдюшина А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Авдюшина А.А.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Авдюшина А.А. судом не установлено.
Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авдюшина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Авдюшина А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.
Обязанность наблюдения за поведением осужденного Авдюшина А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Авдюшина А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – высушенную марихуану массой ... грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Р/судья: Судакова Е.В.