П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Енотаевка «21» сентября 2010г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.
Подсудимой Баштакаевой А.О.
Защитника-адвоката: Овод Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.
При секретаре Тайляновой Э.В.
А также потерпевшей: Бобраковой Ю.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баштакаевой А.О. – ... года рождения уроженки ... района ..., гражданки РФ, ..., имеющей ... образование, ... проживающей ..., ..., ..., ..., ... а ..., ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года примерно в ... часов Баштакаева А.О., имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения подошла к автомобилю ..., регистрационный знак ..., ... регион, принадлежащий Бобраковой Ю.А. и стоящему в займищной зоне в районе ... района .... После чего Баштакаева А.О. осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасного последствия, воспользовавшись, тем, что водительская дверь открыта, села на переднее водительское сидение и имеющимися в замке зажигания ключами привела двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Баштакаева А.О. в продолжение своего преступного умысла поехала по займищной в районе. ... .... Своимим действиями Баштакаева А.О. причинила Бобраковой Ю.А. материальный ущерб в размере стоимости автомашины ... рублей, который в дальнейшем был возмещен.
Подсудимая Баштакаева А.О. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимой Баштакаевой А.О. понятно, что ее обвиняют в неправомерном завладении автомобилем ... регистрационный знак ... регион, принадлежащем Бобраковой Ю.А.без цели хищения (угон).
Данное ходатайство подсудимой Баштакаевой А.О. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Баштакаева А.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Виновность подсудимой Баштакаевой А.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимой.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г., потерпевшая Бобракова Ю.А., не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Баштакаева А.О. не превышает ... лет лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимой не установлено.
Действия подсудимой Баштакаевой А.О. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимой Баштакаевой А.О., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Баштакаевой А.О. судом не установлено.
Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать ... максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баштакаеву А.О. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Баштакаеву А.О. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.
Обязанность наблюдения за поведением осужденной Баштакавой А.О. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баштакаевой А.О. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Р/судья: Судакова Е.В.