Приговор Татранва



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Енотаевка 07 апреля 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.

Подсудимого Татранова М.Ж.

Защитника - адвоката Поповичевой Т.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г., выданные ...

При секретаре Агаевой Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Татранова М.Ж. родившегося ... года в ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., дом ..., квартира ..., судимого ... года мировым судьей СУ № 1Енотаевского района Астраханской области по п.»б,в» ч.1 ст.256 УК РФ к 180- часам обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года в ... часов ... минут Татранов в ... ... ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно мотолодкой марки « ...» бортовой номер Р ... заводской номер ... под рульмотором марки «... модели ... заводской номер ... принадлежащий З, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, вопреки законным интересам собственника и не имея личного разрешения, завладел данной мотолодкой под рульмотором и использовал её для личных нужд.

Подсудимому Татранову понятно, что его обвиняют в неправомерном завладении без цели хищения ( угоне) мотолодкой марки « ...» бортовой номер ... заводской номер ... под рульмотором марки ...» модели ... заводской номер ..., принадлежащий З.

Подсудимый Татранов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Татрановым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Татранов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Татранова в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший З также не возражает против особо порядка принятия судебного решения, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему возмещен, что подтверждается его письменным заявлением.

Санкция статьи, по которой обвиняется ...0 не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Органами предварительного расследования действия Татранова квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: « неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон)» ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В силу ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: « неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон) ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность подсудимый Татранов судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, положительно характеризуется с места жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении наказания Татранову суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому Татранову суд не учитывает положения ст.18,68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Татранову наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Меру пресечения заключение под стражу Татранову суд считает необходимым отменить, освободить из под стражи в зале суда.

Срок наказания Татранову следует исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Татранова М.Ж. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ...г. ...ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Татранова М.Ж. под стражей с ...г. по ...г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Татранову М.Ж. отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Обязать Татранова М.Ж. в течение 5 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства, где проходить ежемесячную регистрацию.

Контроль за поведением Татранова М.Ж. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шеина Е.А.