ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Енотаевка 06 апреля 2011 г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханкой области Батаева А.Г.,
подсудимого - Кадралиева А.П.,
защитника - адвоката Головченковой Л.П.. представившей удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Тайляновой Э.В.,
потерпевшем У.Е.А. представителе потерпевшего - адвокате Пеньковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кадралиева А.П., ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ... проживающего ... ... ... ... ..., ранее судимого: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ,
установил:
Кадралиев А.П. умышленно причинил У.Е.А. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в группе по предварительному сговору с Ахметовым С.Н., а также незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем У.Е.А. с применением насилия, с угрозой его применения.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
... г. примерно в ... часов Кадралиев А.П. заранее договорившись с Ахметовым С.Н., освобожденным от уголовной ответственности в связи с невменяемостью, о причинении телесных повреждений У.Е.А. находясь во дворе квартиры ... д. ... по ... ... района ..., реализуя единый преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью У.Е.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно на почве личных неприязненных отношений совместно с Ахметовым С.Н. нанес многочисленные удары руками и ногами в область головы и туловища У.Е.А. который попытался скрыться в собственной квартире. Кадралиев А.П. продолжая реализовывать совместный с Ахметовым С.Н. умысел, незаконно проникнув в жилище У.Е.А. продолжили наносить удары руками и ногами в область головы и туловища У.Е.А. причинив У.Е.А. следующие телесные повреждения: кровоподтеки (9) на верхних и нижних веках левого и правого глаз, на лице слева, за правой и левой ушными раковинами, на передней поверхности груди справа; ссадины (4) на наружной поверхности средней трети правого плеча, на наружной поверхности области левого локтевого сустава, на задней поверхности груди справа, в проекции 12 ребра по околопозвоночной линии, на лице (множественные); кровоизлияния под коньюктивальную оболочку левого глазного яблока; повреждения слизистой оболочки верхней губы (4); сотрясение головного мозга; переломы (двух) 7 и 8 ребер слева по подмышечной линии со смещением отломков, из которых переломы 2 ребер со смещением отломков относятся к повреждениям, влекущим за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Кадралиев А.П. совместно с Ахметовым С.Н., освобожденным от уголовной ответственности в связи с невменяемостью, ... г. примерно в ... часов, находясь во дворе квартиры ... д. ... по ... ... района ..., имея преступный умысел на незаконное проникновение в жилище У.Е.А.., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение положений ст. 25 Конституции РФ, согласно которым «жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», умышленно, применяя насилие, высказывая угрозы его применения в отношении У.Е.А. незаконно проник в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, против воли проживающего в нем У.Е.А.
Подсудимый Кадралиев А.П. вину в причинении телесных повреждений У.Е.А. признал, в незаконном проникновение в его жилище не признал, суду пояснил, что когда он находился в местах лишения свободы, его сожительница жила с У., который обижал ее и детей. ... г. он встретил Ахметова С.Н. с которым они распили бутылку водки. После чего он предложил Ахметову С.Н. избить У.Е.А. Придя к дому У.Е.А. они стали стучать в дверь, окна. Когда У.Е. вышел из дома, они стали сразу его избивать по голове и туловищу. У.Е. забежал в дом, они забежали за ним и продолжили избивать его в доме. Когда он упал, они ушли. Вину в незаконном проникновении в жилище не признает, так как они дверь в квартиру не ломали, а зашли следом за У.Е.А.
Кроме показаний подсудимого Кадралиева А.П., признавшего вину в причинении У.Е.А. вреда здоровью средней тяжести, его вина подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Согласно показаниям потерпевшего У.Е.А.. ... г. примерно в ... часов Кадралиев А. и Ахметов С. стали стучать в окна и двери дома, требуя открыть. Побоявшись, что они могут сломать дверь и разбить стекла в окнах, он открыл дверь и вышел во двор. Кадралиев и Ахметов сразу набросились на него и стали избивать ногами и руками по голове и туловищу. Пытаясь скрыться от них, он забежал в дом. Кадралиев и Ахметов забежали следом в дом и продолжили избивать, в результате чего он потерял сознание. Когда очнулся, пошел на туристическую базу, где работает его мать за помощью.
Согласно показаниям свидетеля У.Ж.Х. ... г. к ней на работу на туристическую базу примерно в ... мин. пришел ее сын У.Е.А. которого она сразу не узнала, так лицо было опухшее, в крови. Он находился в шоковом состоянии, жаловался на боли в голове и грудной клетке. Она попросила охранников вызвать медицинских работников, которые, приехав, оказали сыну медицинскую помощь и госпитализировали. Охранники базы, которые первые встретили сына, пояснили ей, что со слов сына его избили Кадралиев А. и Ахметов С., когда он один находился дома.
Из показаний свидетеля С.А.Э. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой, следует, что ... г. примерно в ... часов он услышал сильный, громкий, продолжительный стук в окно соседней квартиры. Минут через 5 услышал крики и стоны. Все происходило около 10 минут.л.д.59-60
Согласно показаниям свидетелей Т.С. И.Б., ... г. они дежурили на базе отдыха ... Примерно в ... мин. на КПП пришел У.Е.., по внешнему виду которого было видно, что его избили, одежда была в крови. С его слов его избили Кадралиев А. и Ахметов С.. Они пропустили У.Е.. к матери, которая работает на базе.
Согласно показаниям свидетеля С.С.С. исследованным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, он исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции на административном участке ... В начале ноября ему поступило сообщение о причинении телесных повреждений У.Е. и незаконном проникновении в его жилище. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что телесные повреждения У.Е.А. причинили Кадралиев А. и Ахметов С., которые стали избивать его во дворе, а после того, как У.Е.А. забежал в дом, догнали его и продолжили избивать.л.д.65-66.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.
Из заявления потерпевшего У.Е.А. в ... следует, что он просит привлечь к ответственности Кадралиева А. и Ахметова С., которые ворвались к нему домой, избили и причинили телесные повреждения.л.д.7
Согласно протоколу осмотра места происшествия на деревянном настиле перед входной дверью в квартиру У. в прихожей на занавесях, на паласе в жилой комнате, на шкафе для посуды, на стене под окном имеются пятна темно- бурого цвета. Вещи в жилой комнате разбросаны.л.д.8-20.
Согласно заключения эксперта ... у У.Е.А. обнаружены телесные повреждения : кровоподтеки (9) на верхних и нижних веках левого и правого глаз, на лице слева, за правой и левой ушными раковинами, на передней поверхности груди справа; ссадины (4) на наружной поверхности средней трети правого плеча, на наружной поверхности области левого локтевого сустава, на задней поверхности груди справа, в проекции 12 ребра по околопозвоночной линии, на лице (множественные); кровоизлияния под коньюктивальную оболочку левого глазного яблока; повреждения слизистой оболочки верхней губы (4); сотрясение головного мозга; переломы (двух) 7 и 8 ребер слева по подмышечной линии со смещением отломков, из которых переломы 2 ребер со смещением отломков относятся к повреждениям, влекущим за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью.л.д.75-77
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.
Судом установлено, что Кадралиев А.П. по предварительному сговору с Ахметовым С.Н. умышленно, противоправно причинил У.Е. вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, а также умышленно с применением насилия и угроз применения насилия незаконно, не имея на то никакого права, вторгся в квартиру У., против его воли.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кадралиева А.П. по ч. 2 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия, угрозой применения насилия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Как личность подсудимый характеризуется посредственно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
С учетом изложенного выше, обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в случае назначения подсудимому наказания, связанного с реальной изоляцией от общества.
Наказание Кадралиеву А.П. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в ИК строгого режима.
Потерпевшим У.Е.А. заявлен гражданский иск к Кадралиеву А.П. о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступлений, а также процессуальных издержек.
Анализируя фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред потерпевшему, степень вины подсудимого Кадралиева А.П., характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, суд, на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ находит иск обоснованным и полагает необходимым его удовлетворить частично по ч. 2 ст. 139 УК РФ – 5000 рублей, процессуальные издержки в полном объеме - 5000 рублей со взысканием этих средств с подсудимого Кадралиева А.П.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил:
Кадралиева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2010 №26-ФЗ), и назначить наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - 3 года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ определить Кадралиеву А.П. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно - 3 года лишения свободы.
Наказание отбывать в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 г.
Меру пресечения Кадралиеву А.П. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск У.Е.А. удовлетворить частично. Взыскать с Кадралиева А.П. в пользу У.Е.А. компенсацию морального вреда по ч. 2 ст. 139 УК РФ - 5000 рублей, процессуальные издержки в сумме 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Н.С. Кузнецова