Приговор от 20.04.2011 в отношении Авдюшина А.А № 53



П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка                                                                                                    «20» апреля 2011 года

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.

Подсудимого Авдюшина А.А

Защитника Головченковой Л.П., представившей удостоверение №89 и ордер №0010886 от 13.04.2011г.

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдюшина А.А – ... года рождения уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, ..., ... ...: ... ... ..., ..., ... ...., проживающего: ... ..., ..., ..., ...., судимого: ...г. ... судом ... по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

     ... года примерно в ... часов Авдюшин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел в ... в районе ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, сложил их в полиэтиленовый пакет и принес в домовладение по адресу: ..., ..., ..., ..., тем самым приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до ... г.

     ... г. примерно в ... часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в вышеуказанном домовладении сотрудниками милиции ОВД по ...у данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой ... грамма, изъятое у Авдюшина А.А является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Авдюшин А.А. намеревался использовать для личного употребления.

    Подсудимый Авдюшин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.   

 Подсудимому Авдюшину А.А. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества в высушенном состоянии ... грамм.

     Данное ходатайство подсудимым Авдюшиным А.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Авдюшин А.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Виновность подсудимого Авдюшина А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

     Государственный обвинитель в лице прокурора ... ... Чернова Д.С. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Авдюшиным А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

     Свидетель А.А.Т. – инспектор УИН МЮ РФ по ...у ... пояснил в суде, что он характеризует условно-осужденного Авдюшина А.А. посредственно, но он нигде не работает, на какие средства проживает неизвестно.

     Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

     Действия подсудимого Авдюшина А.А суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Авдюшин А.А. ранее судим, в течение испытательного срока вновь совершил преступление, с места жительства характеризуется с посредственной стороны.

     Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Авдюшиным А.А явку с повинной.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Авдюшина А.А. судом не установлено.

     ...г. Авдюшин А.А был судим ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. В течение испытательного срока Авдюшин А.А. вновь совершил аналогичное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

     В соответствии ст.70 ч.4 УК РФ.

     Оснований для сохранения условного осуждении по приговору ... суда ... от ... года в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. суд не находит.

     Суд не учитывает требования ст.18,68 УК РФ при назначении наказания, т.к. условное осуждение по приговору ... суда ... от ...г. не отменялось и Авдюшин А.А. не направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы.

     Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд так же учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при явке с повинной не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.           

     Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совершение аналогичного преступления спустя непродолжительное время после осуждения ...г., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Авдюшина А.А могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, т.е. при назначении реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Авдюшина А.А виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии ст.74 ч.5 УК РФ отменить Авдюшину А.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от ...г.

     Руководствуясь ст.70 ч.4 УК РФ к назначенному наказанию один год лишения свободы, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, окончательно назначить Авдюшину А.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     Срок наказания отбывать в ИК общего режима и исчислять с ... года.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять осужденного Авдюшина А.А под стражу в зале суда.

     Вещественное доказательство – наркотическое средство весом ... грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья:                                                                                                                              Судакова Е.В.