ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Енотаевка 07 апреля 2011 г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.,
подсудимого Маймакова Р.Б.,
защитника – адвоката Поповичевой Т.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Тайляновой Э.В.,
потерпевших К.Л.И. К.К.А. законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего - К.А.В. представителе потерпевшего Б.Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маймакова Р.Б., ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Маймаков Р.Б. умышленно повредил имущество 1 с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж, т.е. открыто похитил у К.К.А. скутер с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, при следующих обстоятельствах:
в ночь с ... на ... г. Маймаков Р.Б. в ... района ..., имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального вреда собственнику и желая наступления именно этих последствий, проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, ногой сбил висящий на стене ... по ... таксофон универсальной услуги связи ... инвентарный номер ..., абонентский номер ... ..., стоимостью ... рубля, принадлежащий 1 От удара таксофон упал в лужу, в результате чего пришел в негодность и не подлежит восстановлению по причине выхода из строя электронных плат, не может использоваться по своему прямому назначению. В результате умышленных действий Маймакова Р.Б. 1 причинен значительный ущерб, выразившийся в причинении материального ущерба в сумме ... рубля, а также в лишении возможности оказания круглосуточного доступа населения к телекоммуникационным услугам, что обусловлено наличием единственного таксофона работающего вне временных рамок рабочего времени почтового отделения.
Маймаков Р.Б. ... г. примерно в ... часов ... минут на ... км. трассы ... в районе ... района ..., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность материального вреда собственнику и желая наступления именно этих последствий, из корыстных побуждений с целью хищения скутера«...», применил к несовершеннолетнему К.К.А. насилие, выразившееся в выкручивании ему рук, причинившее физическую боль. После чего против воли несовершеннолетнего К.К.А. забрал ключи зажигания у К.К.А. и уехал на скутере, открыто завладев, таким образом, скутером «...», принадлежащем К.Л.И. причинив ей значительный материальный ущерб в сумме ... рубля. С похищенным имуществом Маймаков Р.Б. скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Маймаков Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ... г. в ... часа ночи в ..., проходя по улице в состоянии алкогольного опьянения, ногой сбил со стены таксофон и выбросил в лужу. ... он в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке ... с Ч. Мимо проезжал на скутере К.К. которого он попросил довести его ... до отца К., затем до знакомого К.. Затем он попросил разрешения сесть за руль. Впоследствии забрал у К.А. ключи от скутера и уехал на нем в ..., впоследствии скутер продал в ... неизвестному парню. В содеянном раскаивается. Преступления совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Согласно показаниям потерпевшего К.К.А., ... г. он на скутере ...» катался по трассе .... Когда он проезжал мимо остановки, из нее вышел Маймаков Р.Б. в состоянии алкогольного опьянения, остановил его и попросил довести его до дома его отца К.А. потом до своего знакомого К., затем попросил скутер покататься. Когда он отказал, Маймаков отодвинул его назад и сел за руль, после чего они поехали по федеральной трассе в сторону .... Когда проехали ..., он дотянулся до ключа зажигания и выключил двигатель, в результате чего они съехали с трассы и упали. Когда он встал, сразу побежал к скутеру и стал поднимать его чтобы уехать. Маймаков выкручивая ему руки, отнял у него ключи от скутера, сел на него и уехал.
Согласно показаниям потерпевшей К.Л.И. ... г. она для сына К.К. приобрела скутер марки «...» за ... рубля. ... г. примерно в ... часов сын уехал кататься на скутере. В ... часов она, выйдя на улицу, от ребят узнала, что они видели ее сына, но за рулем скутера был какой-то мужчина, сын сидел сзади и поехали они в сторону .... Примерно в ... час ... минут сына привезли сотрудники милиции, и ей стало известно, что скутер у него насильно отобрал Маймаков Р.
Согласно показаниям свидетеля Ч.В.П. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, ... г. к нему пришел Маймаков Р.Б. с которым они распили спиртное, после чего пошли на остановку .... Когда находились на остановке, Маймаков остановил проезжавший мимо скутер под управлением К.К.. Поговорив, Маймаков Р. уехал с ним.л.д..42-43 т. 1.
Согласно показаниям свидетеля К.Н.Н. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, ... г. он находился в ... у своей сестры, к нему на скутере подъехали К.К. и Маймаков Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Маймаков пояснил, что хочет уехать в .... т.1л.д.44-45.
Согласно показаниям представителя потерпевшего Б.Е.М. 1 в ... на ... был установлен таксофон универсальный услуги связи «...», балансовая стоимость которого составляет ... рублей. ... г. сотрудниками компании было выявлено, что таксофон отсутствует, о чем было сообщено в милицию. Впоследствии таксофон был обнаружен в нерабочем состоянии, ремонту он не подлежит. Ущерб, причиненный повреждением таксофона для 1 является значительным. Сумму причиненного 1 материального ущерба просит взыскать с виновных лиц.
Из показаний свидетеля Я.Х.Н. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, следует, на магазине ... с правой стороны был установлен таксофон красного цвета в рабочем состоянии. Последний раз она видела таксофон ... г. в ....... мин. ... г., придя в магазин в ... час.... мин обнаружила, что таксофон исчез. т. 1л.д.140-141
Из показаний свидетеля Б.З. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание следует, что на внешней стороне магазина ... был установлен таксофон красного цвета. Последний раз она видела таксофон ... г. в ... часа. ... г. примерно в ... часов от Я.Х. узнала, что таксофон исчез со стены. т. 1л.д.142-143
Согласно показаниям свидетеля К.М.И. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, в начале лета ... г. на ... напротив ... она увидела, что из грязи выглядывает красная трубка. Взявшись за нее, вытащила таксофон красного цвета, который отнесла в администрацию села. т. 1л.д. 220-221
Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
Из заявления К.Л.И. в ... следует, что она просит принять меры к неизвестному лицу, который ... насильно отобрал скутер у ее несовершеннолетнего сына.л.д.4 т. 1
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ... южнее ... в ... метрах от ... км трассы ... с левой стороны от асфальтового покрытия на грунте обнаружены следы двух колес скутера. т. 1л.д.6-7.
В соответствии с товарным чеком стоимость скутера «...» составляет ... рубля.л.д.31 т. 1
В соответствии с заявлением директора 1 в ... ... ... г. был установлен факт пропажи таксофона в ... по ....л.д.119 т. 1
Согласно бухгалтерской справке балансовая стоимость таксофона «...» инвентарный номер ... составляет ... рубля.л.д.120 т. 1
Согласно протоколу осмотра места происшествия с правой стороны фасадной части магазина ... в ... по ... ... имеется место крепления таксофона из пластика синего цвета, таксофон отсутствует.л.д. 122-123, 124-125 т.1
Согласно протоколу осмотра места происшествия на крыльце здания администрации ... находится таксофон красного цвета со следами грязи.л.д. 151-152 т.1
Согласно явке с повинной Маймакова Р.Б., он в ночь с ... на ... г. в с. ... со стены магазина ногой сбил таксофон и бросил его в лужу около магазина.л.д. 177, т. 1
Протокол явки с повинной Маймакова Р.Б. содержит показания, аналогичные изложенным в явке с повинной.л.д.178 т. 1
Согласно справке начальника службы электросвязи 1 таксофон «...» инвентарный номер ... не подлежит восстановлению по причине нахождения длительного времени в воде электронных плат с дальнейшим выходом их из строя.л.д.242 т. 1
Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.
Маймаков Р.Б. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у К.К.А. скутер стоимостью ....
Маймаков Р.Б. незаконно, умышленно, из хулиганских побуждений ногой сбил со стены здания магазина таксофон «... принадлежащий 1 и выбросил его в лужу, повредив его, причинив значительный ущерб в сумме ... рубля.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Маймакова Р.Б. по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.
Согласно заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертизы Маймаков Р.Б. в отношении инкриминируемых ему деяний является вменяемым, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления относятся к тяжкому и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, осознание вины, раскаяние в содеянном.
Как личность Маймаков Р.Б. характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Маймакову Р.Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы. С учетом его материального положения считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
При определении размера наказания по ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный 1 на сумму ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Маймакова Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ – 1 год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание Маймакову Р.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Наказание отбывать в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 г.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск 1 удовлетворить полностью, взыскать с Маймакова Р.Б. в пользу 1 ... рубля ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Кузнецова Н.С.