П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Енотаевка «21» апреля 2011г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А. Подсудимого Терпугова В.А Защитника-адвоката: Веденской Н.В., представившей удостоверение №798 и ордер №007198 от 12.04.2011г. При секретаре Джумагалиевой Ж.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терпугова В.А – ... года рождения ..., ..., ..., гражданина РФ, ... не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...., Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терпугов В.А. в середине ноября 2010 года, в лесополосе на берегу реки «Волга» ..., Енотаевского района, Астраханской области, обнаружил заросли произраставшего дикорастущего растения - конопля и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел, ..., ... наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, общей массой ... грамма, и с этого времени стал незаконно хранить, без цели сбыта по месту своего жительства, расположенного по адресу: Астраханская область ..., ..., д. ...., ... с целью дальнейшего личного употребления ..., до производства ... года в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут, негласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Терпугова В.А по адресу: Астраханская область, ..., ... д. ... ..., в ходе которого часть указанного выше наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой ... грамма, было обнаружено и изъято, остальная часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой ... грамма ... года в период времени с 14 часов 10 минут по 17 часов 25 минут, при проведении обыска, по месту жительства Терпугова В.А по адресу: Астраханская область, ..., ..., д. ...., ... было обнаружено и изъято. Подсудимый Терпугов В.А виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Терпугов В.А понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – каннабис (марихуаны) массой ... грамма, из которых ...г. было изъято ... грамма, а ... года было изъято ... грамма. Данное ходатайство подсудимым Терпуговым В.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Терпугов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Виновность подсудимого Терпугова В.А в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым. Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Терпугов В.А не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено. Действия подсудимого Терпугова В.А суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Терпуговым В.А наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, беременность супруги, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Терпугову В.А судом не установлено. Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Суд так же учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при явке с повинной не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Терпугова В.А могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, т.е. при назначении реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает, возможным назначить наказание Терпугову В.А по ч.2 ст. 228 УК РФ без дополнительной меры наказания - штрафа. Меру пресечения Терпугову В.А. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения – заключение под стражей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терпугова В.А виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. Срок наказания отбывать в ИК общего режима и исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года. Меру пресечения в отношении Терпугова В.А оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану общей массой ... грамма находящуюся в 1) полимерном пакете белого цвета с логотипом «Магнит» 2) полимерном пакете белого цвета с логотипом «Благодарим за покупку!» 3) полимерном пакете белого цвета с логотипом «1 майский» 4) полимерном пакете серого цвета, внутри которого находится картонная коробка с логотипом «Сварочный аппарат» в опечатанном виде – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Р/судья: Судакова Е.В.
По характеру преступление относится к категории тяжких. Как личность подсудимый Терпугов В.А. судимости не имеет, с места жительства характеризуется с положительной стороны.