ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 22 апреля 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г., подсудимого Янгульбиева А.А., защитника адвоката Галкина А.Н., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Тайляновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янгульбиева А.А., ... года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., проживающего ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ, установил: Янгульбиев А.А. совершил подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний, при следующих обстоятельствах: ... г. в вечернее время Янгульбиев А.А., находясь в собственном домовладении, расположенном по адресу ... ... ... ... ... ..., имея преступный умысел на подкуп свидетеля Р.Н.В. по уголовному делу по обвинению Я.Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. ... г. Янгульбиев А.А., находясь в собственном домовладении, расположенном по адресу ... ... ... ... ... ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подкуп свидетеля Р.Н.В. по уголовному делу по обвинению Я.Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В результате преступных действий Янгульбиева А.А. свидетель Р.Н.В. ... г. в ходе судебного заседания Енотаевского районного суда Астраханской области по рассмотрению материалов уголовного дела в отношении Я.Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ с целью облегчить положение подсудимого Я.Н.А. дала ложные показания, пояснив, что потерпевший М.С.М. сведений о лице, причинившем ему телесные повреждения, ей не сообщал. Подсудимый Янгульбиев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ... г. к нему во двор пришла Р.Н. и при, находящемся у него Б.Х. сказала, что устала бояться и хочет все рассказать, он ответил, чтобы она все рассказала в суде. После чего Р.Н. попросилась переночевать у него, так как находилась в ссоре с матерью. Вечером он предложил Р.Н. поужинать с ним и Б.Х. и налил ей водки, так как она попросила выпить. Утром ... г. они вместе поехали на судебное заседание, которое в тот день не состоялось. Когда вернулись в ..., он спросил у Р.Н. куда ее отвезти. Она попросила разрешения переночевать у него вместе со своим другом К.Н. Он разрешил. К.Н. принес бутылку водки, которую распил с Р.Н. На следующий день они вновь поехали на судебное заседание. После судебного заседания Р.Н. вызвали в милицию. Так как он привез Р.Н. в ..., он хотел отвезти ее обратно. Около ОВД он ждал Р.Н. до ... часов. От сотрудников милиции узнал, что Р.Н. и К.Н. задержали. Затем сотрудник милиции Е.А. сказал, что сам отвезет Р.Н. в .... В апреле ... г., когда он находился дома с Б.Х.., ему позвонила Я.Л. и попросила приехать. Когда они с Б.Х. приехали, в доме находились Р.Н.. и А.В... Р. сказала, что хочет дать другие показания. Он решил отвезти ее к адвокату. Когда Р.Н. и А.В. сели в машину, он позвонил адвокату и узнал, что тот занят. В связи с чем, поездка отложилась. На следующий день он пошел к Р.Н.. домой, он видел, что она зашла в дом, но вышел ее сын и сказал, что ее нет, и он ушел. Изменить показания он Р.Н. не просил, просил сказать правду. Суд не принимает во внимание показания подсудимого, считает их не достоверными, необъективными, высказанными вопреки фактическим обстоятельствам дела. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Согласно показаниям свидетеля М.О.В.., в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении брата подсудимого Я.Н.А. свидетелем Р.Н.В. были даны показания, что телесные повреждения потерпевшему М.С. причинил Я.Н. Впоследствии ... г. Р.Н. изменила свои показания, пояснила что Я.Н.А. оговорила под воздействием лиц калмыцкой национальности, которые, приехав к ней домой, запугивали ее. По окончании судебного заседания им по факту воздействия на свидетеля было сообщено начальнику ОВД по ... М.С.П. для решения вопроса о применении мер защиты данного свидетеля. Р.Н.В. была приглашена в ОВД, где в присутствии его, М.С., его заместителей П.О. и Б.И. пояснила, что никаких угроз в ее адрес не поступало. Она нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. За день до судебного заседания ее с сожителем пригласил брат подсудимого Я.Н.А. Янгульбиев А.А., накрыл стол, угощал спиртным, они остались у него ночевать. В ходе разговора Янгульбиев А.А. уговаривал ее изменить показания, и они придумали эту версию про калмыков. Согласно показаниям свидетеля М.С.П. в конце октября ... г ему поступил звонок от заместителя прокурора ... М.О.В.., который на тот момент являлся государственным обвинителем по уголовному делу в отношении Я.Н.А.. по ч. 4 ст. 111 УК РФ о том, что на свидетеля по данному делу Р.Н. оказывают давление лица калмыцкой национальности. В связи с чем Р.Н. была приглашена в ОВД для дачи пояснений. В ходе беседы в его кабинете в присутствии М.О. П.О. Б.И. Р.Н. пояснила, что никакого воздействия со стороны лиц калмыцкой национальности на нее не было, показания она изменила по просьбе брата подсудимого Янгульбиева А.А., который приглашал ее к себе домой, угощал спиртным, разрешил ей переночевать вместе с сожителем. Об этом она добровольно написала заявление. Согласно показаниям Б.И.О.., какие либо мероприятия по защите свидетеля Р.Н.В. не проводились, так как она пояснила, что никто никаких угроз в ее адрес не высказывал, а показания она изменила в суде по просьбе брата подсудимого Янгульбиева А.А., который предоставил ей спиртные напитки, ночлег. Пояснения Р.Н. давала добровольно. Согласно показаниям свидетеля П.О.А.., когда он находился в кабинете у начальника ОВД, свидетель Р.Н. в его присутствии пояснила, что была в гостях, ее спаивал Янгульбиев А.А. в интересах своего брата Я.Н.А. Р.Н. все рассказывала добровольно. Согласно показаниям свидетеля К.Н.Н. исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание, ... г. Р.Н. встретив его на улице, попросила поехать с ней в суд, т.к. она боится, чего именно не сказала. Она пояснила, что поедут на автомашине с братом подсудимого А.. ... суд не состоялся и, вернувшись в ..., они попросились переночевать у А. так как переночевать вместе у них возможности не было. Янгульбиев А.А. разрешил. Он (К.Н.) купил бутылку водки, которую распил с Р.Н... На следующее утро они опять вместе с Янгульбиевым А., Б.Х. и Д., фамилию которого не знает, поехали в суд. После окончания процесса к Р.Н. подошел сотрудник милиции и вызвал ее в здание ОВД. Они подъехали к зданию ОВД и стали ждать ее. Через некоторое время его пригласили в ОВД, где он дал объяснение по поводу поездок в суд. т. 1л.д.194-197. Согласно показаниям Б.А.Н. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание следует, что к преступлению в отношении М.С. он никакого отношения не имеет. Со слов матери Р.Н. Т.В.Ф. ему известно, что Р.Н. неоднократно угрожали родственники Я.Н.А.. с целью изменения показаний, так как Р.Н. и ее сын являлись основными свидетелями. Об этом также рассказывала и Р.Н. Весной-летом ... г. Р.Н. стала употреблять спиртное с лицами чеченской национальности, ее, таким образом, подкупали, чтобы она изменила показания в пользу Я.Н.Н. На второй судебный процесс Р.Н. возили родственники Я.Н.А. и их знакомые. Он Р.Н. телесных повреждений не наносил, с ней не общался в последнее время. т. 1л.д.220-221 Согласно показаниям свидетеля М.Ю.В. исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, как и кем, были причинены телесные повреждения М.С.М.. ему стало известно со слов Р.Н. сообщившей, что М.С. непосредственно после случившегося, рассказал ей, что его избил Я.Н.А. Информации о причастности к этому Б.А.Н. ему ни от Р.Н., ни от других лиц не поступало. По имеющейся неофициальной информации М.С. и Б.А. якобы, совершили хищение кирпичей у Я.Н.А. который вызвал для разговора М.С. и причинил ему телесные повреждения. т. 1л.д. 216-219. Согласно показаниям Е.А.С. по указанию начальника УР он сопровождал Р.Н.В. от здания ОВД до дома в .... Р.Н. пояснила ему, что Янгульбиев А.А. просил ее поменять показания в пользу брата Я.Н.А. Когда Р.Н. находилась в здании ОВД, к нему подходили Янгульбиев А. и Б.Х. просили помочь им встретиться с Р.Н. чтобы поговорить и забрать ее домой, так как в тот день в ... она приехала с ними. Но он отказался. Согласно показаниям К.Е.М. Р.Н. знает как свидетеля по делу о нанесении телесных повреждений М.С. так как она сожительствовала с ним. В ходе следствия Р.Н. поясняла, что со слов М.С. телесные повреждения ему причинил Я.Н. Впоследствии в судебном заседании она поменяла показания, пояснив, что ранее ей, якобы, угрожали лица калмыцкой национальности. По данному факту она была приглашена в ОВД, где пояснила, что показания поменяла по просьбе брата Я.Н.А. Янгульбиева А.А., который угощал спиртным, предоставил жилье. По данному факту она написала заявление. Согласно показаниям свидетеля И.Э.Н. в связи с тем, что Р.Н.В. поменяла свои показания в судебном процессе по факту смерти М.С. так как, якобы, ранее давала показания не соответствующие действительности под воздействием лиц калмыцкой национальности, которые ей угрожали, она была вызвана в ОВД, где в ходе беседы пояснила, что поменять показания ее попросил Янгульбиев А.А., который угощал ее спиртным, предоставил жилье. По данному факту Р.Н. написала объяснение. Ее сожитель К.Н. это тоже подтвердил. Согласно показаниям свидетеля К.Д.В. в составе следственно-оперативной группы он выезжал в ... по факту причинения телесных повреждений М.С. Р.Н. сообщила, что когда М.С. пришел к ней, у него изо рта текла кровь и он пояснил, что его ударил палкой Я.Н.А. В конце октября ... г. он в здании ОВД встретил Р.Н. которая в ходе беседы пояснила, что Янгульбиев А.А. просил ее изменить показания в суде, сказать, что Я.Н. М.С. не бил. А также что она ночевала у Янгульбиева А.А. в доме с К.Н. Согласно показаниям свидетеля С.С.В. он присутствовал в качестве понятого при обыске у Янгульбиева А. и матери Р.Н. Т.В.Ф. В ходе производства обыска у Т.В. туда пришла Р.Т.Б. и сказала, что обыск проводится из-за того, что ее сноха Р.Н.В. изменила свои показания в суде по уголовному делу по обвинению Я.Н. хотя первоначально Р.Н.В. давала показания соответствующие действительности, при этом, добавив, что Р.Н. «моталась» с братом подсудимого Я.Н.А.. – Янгульбиевым А.А. Согласно показаниям свидетеля З.Н.С., исследованным судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, в конце октября ... он участвовал в качестве понятого при обыске у Т.В.Ф.., куда пришла ее сваха Р.Т.Б. и сказала, что обыск проводится из за того, что ее сноха Р.Н.В. изменила свои показания в суде по уголовному делу по обвинению Я.Н.А.. т. 1л.д. 245-247. Согласно показаниям свидетеля Ч.Н.Н.., исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание следует, что ранее она тесно общалась с Р.Н.., К.Н.., Б.А. они вместе употребляли спиртные напитки. Р.Н.В. всегда говорила, что ее сожитель М.С. перед обращением за медицинской помощью сказал ей, что его избил Я.Н. Перед тем как изменить показания Р.Н. и К. употребляли спиртное с Янгульбиевым А.А., а также ночевали у него. До этого Янгульбиев А.А. их в гости не приглашал, спиртным не угощал. Р.Н.. ей об угрозах в ее адрес неизвестных лиц калмыцкой национальности не говорила, наоборот отрицала этот факт, когда она ее об этом спрашивала. т. 2 л.д.5-8. Сомневаться в показаниях данных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Согласно заявлению Р.Н.В. начальнику ОВД по ... она просит принять меры к Янгульбиеву А., который просил ее поменять показания по уголовному делу в отношении его брата Р.Н..л.д.6 т. 1 Согласно постановления от ... г. в отношении Я.Н.. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ по факту причинения М.С. телесных повреждений.л.д.12 т. 1 Согласно обвинительному заключению по обвинению Я.Н.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ доказательствами, подтверждающими обвинение, являются показания свидетеля Р.Н.В. о том, что ... г к ней пришел М.С. держась рукой за челюсть, изо рта у него шла кровь, он говорил с трудом, но было понятно, о чем он говорит. М.С. сказал, что скорее всего у него сломана челюсть, что его ударил Я.Н., на ее вопрос чем, указал на дрова, которые были сложены в коридоре. На ее вопрос ударили его палкой он кивнул, указав руками какой длины.л.д.13-30 Согласно протокола судебного заседания от ... г. Р.Н.В. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний суду дала аналогичные показания.л.д.57 т. 1 Согласно протоколу судебного заседания Енотаевского районного суда Астраханской области от ... г. по уголовному делу по обвинению Я.Н.А. по ходатайству защитника Я.Н.А. адвоката В.С.В. дополнительно допрошена свидетель Р.Н.В. которая на вопрос защитника пояснила, что М.С. о том, кто нанес ему телесные повреждения, не говорил и на дрова не указывал. Согласно приговору ... суда ... от 02 ноября 2010 г. Я.Н.А. осужден по ст. 281 УПК РФ.л.д.72-98. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 03 февраля 2011 г. приговор Енотаевского районного суда Астраханской области от 02 ноября 2010 г. в отношении Я.Н.А.. оставлен без изменения.л.д. 207-211 т. 1 Согласно постановлению вр.и.о. начальника ОВД по ... рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Янгульбиева А.А.л.д.33 т. 2 Показания свидетеля Р.Н., данные в настоящем судебном заседании согласно которым сказать, что телесные повреждения М.С.. причинил Я.Н. ее заставил сотрудник милиции М.Ю.В., ночлег у Янгульбиева А. она попросила сама, они втроем поужинали, после чего Б.Х. ушел, а она осталась, так как не хотела идти домой. На следующий день она с Я. ездила на суд, но он не состоялся и они вернулись в с. ..., где она вновь переночевала у Янгульбиева А.А. уже вместе с К.Н.. Янгульбиев А. не просил ее изменить показания в пользу его брата, показания об этом она дала под воздействием сотрудников милиции, - суд не принимает во внимание, считает их недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку они высказаны вопреки материалам дела. Согласно просмотренному в судебном заседании DVD-диску рассекреченного оперативно-розыскного мероприятия «опрос», Р.Н. поясняла, что М.С.. скончался ... г. от травмы, которую получил ... г., когда пришел к ней и сказал, что его ударил палкой Я.Н.. После смерти М.С. к ней приезжали сотрудники милиции, и она рассказала все, как было. Перед судебным заседанием Б.Х.. и супруга Я.Н. приглашали ее в дом Н., где был разговор по поводу того как попытаться вытащить из тюрьмы ее мужа Я.Н. т.е. сказать, что М.С.. не называл имя Я.Н.. Она согласилась, но на суде дала показания какие есть, то есть сказала правду. После этого с такими же просьбами к ней обращался брат Янгульбиева А.. ... г была конкретная просьба. Она шла по улице и, увидев, что у Янгульбиева А.А. открыта калитка, зашла поздороваться. Она спросила у Янгульбиева А.А. выпить. Янгульбиев А. спросил ее в курсе ли она, что ... будет судебное заседание, и предложил поменять показания, сказать, что на нее было давление со стороны сотрудников милиции, но она не согласилась с данной версией и решила сказать, что ее запугали какие-то калмыки, которые приехали на «...». Янгульбиев А.А. с этим согласился. Б.Х. присутствовал при этом разговоре. Янгульбиев А.А. поставил на стол бутылку водки, и она попросила разрешения переночевать у Янгульбиева А.А.. Утром проснувшись, и выйдя во двор она увидела К.Н., которого попросила поехать с ней на суд. На машине Б.Х. они поехали на суд. По дороге она с Янгульбиевым А. обсуждали эту версию, как правильно сказать. ... г. суд не состоялся и они вернулись назад в .... Они вдвоем поехали домой к Янгульбиеву А., через некоторое время пришел К... Они сели за стол, Янгульбиев А.А. поставил бутылку водки, сам не пил, они выпили ее вдвоем с К.Н. После чего остались ночевать у Янгульбиева А.. На следующий день утром поехали на суд, где она поменяла показания. Янгульбиев А.А. сам пригласил их к себе домой, и они не отказались. Согласно показаниям А.В.Ж. осенью ... г., находясь в доме у Я.Л. - жены Я.Н.А. увидела, как из дома Ч.Н. вышла Р.Н.., подошла к ней. Р.Н. сказала, что ей надо ехать к адвокату К., но не в чем. Они пошли к Я.Л. попросить сапоги. Когда пили чай у Я.Л. Р.Н. сказала, что ей угрожают сотрудники милиции, что Я.Н. не виноват, его подставили. Она посоветовала Р.Н. рассказать все, как было. Потом приехали Янгульбиев А. и Б.Х. с которыми Р.Н. должна была ехать к адвокату. Р.Н. попросила ее поехать вместе с ней. Они сели в машину к Янгульбиеву А. и Б.Х. но адвокат был занят и они не поехали. Согласно показаниям свидетеля Т.В.Ф. Р.Н. приходится ей дочерью. Узнав, что дочь первоначально дала неправильные показания в отношении Я.Н.А. о том, что, якобы, он избил М.С. она стала настаивать, чтобы дочь сказала правду. Когда М.С. после избиения находился в больнице к Р.Н. приезжали сотрудники милиции. После того как М.С. умер, пришел М.Ю.В. и сказал Р.Н. что обстоятельства изменились, М.С. умер, виноват Я.Н.А.., что нужно подписать документ и Р.Н.. подписала. Ей известно, что Р.Н. ночевала у Янгульбиева А.А., так как на следующий день нужно было ехать на суд. Согласно показаниям свидетеля Б.Х.М.., когда он находился дома у Янгульбиева А.А., позвонила сноха Янгульбиева А. – Я.Л.., которая сказала, что к ней пришла Р.Н. и хочет что-то сказать. Он на своей машине отвез Янгульбиева А.А. туда. Там также находилась А.В... Р.Н. была в синяках, сказала, что ее избил Б.А. за то, что она что-то говорила про него сотрудникам милиции. Они решили ехать к адвокату, сели в машину. Янгульбиев позвонил адвокату, тот был занят и они не поехали. Осенью 2010 г когда он находился у Янгульбиева А.А., туда пришла Р.Н. и сказала, что хочет поменять показания, так как ранее про Я.Н.. сказала неправду и попросила разрешения остаться, так как ей идти некуда потому что с матерью поругалась. Янгульбиев А. разрешил ей остаться, когда они стали ужинать, пригласили Р.Н.., за ужином выпили по стопке водки. При нем Янгульбиев А.А. не просил Р.Н. изменить показания. Согласно показаниям Я.Л.Х. к ней пришла Р.Н.В.. и сказала, что хочет признаться, что ее муж Я.Н. не виноват. Она спросила ее, почему она раньше об этом не говорила, Р.Н.. ответила, что ее заставили. Она позвонила Янгульбиеву А.А. и попросила приехать. В это время у нее находилась также А.В. Р.Н. сказала, что М.С.., когда пришел к ней, не мог разговаривать, так как была сломана челюсть, сказать, что его избил Я.Н.., ее заставили сотрудники милиции. Суд не принимает во внимание показания свидетелей Б.Х. Я.Л. А.В. Т.В. считает их недостоверными, не соответствующими обстоятельствам дела, поскольку данные свидетели являются заинтересованными лицами, т.к. Б.Х.. является другом подсудимого, Я.Л. родственницей, А.В. подругой Р.Н. Т.В.. ее матерью. Показания данных свидетелей защиты опровергаются полученными в ходе судебного следствия доказательствами. Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении. Согласно приведенных выше доказательств, Янгульбиев А.А. умышленно в целях дачи ложных показаний свидетелем по уголовному делу в отношении его брата Я.Н.А. обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, предоставил свидетелю Р.Н.В.. выгоды имущественного характера в виде безвозмездного угощения спиртными напитками, предоставлении своего жилья для ночлега. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Янгульбиева А.А. по ч. 1 ст. 309 УК РФ по признакам: подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как личность подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ. Вещественные доказательства: пустые пластиковые бутылки из-под пива, сока, водки подлежат уничтожению, 2 стопки возврату собственнику, диски хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Янгульбиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства. Меру пресечения Янгульбиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 8 пластиковых бутылок из-под пива, 1 бутылку из-под сока, 1 бутылку из-под водки «Зеленая марка» уничтожить, две стопки возвратить собственнику Янгульбиеву А.А., после вступления приговора в законную силу, 2 DVD диска, 1 CD диск хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.С. Кузнецова