Приговор от 27.04.2011 г. Бураева З.С



П Р  И Г  О В  О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка.                                                                                          «27» апреля 2011г.

   Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Судаковой Е.В.,                         

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.,

подсудимой Бураевой З.С,

защитника Пеньковой Т.М., представившей удостоверение № 647, ордер                  № 0008501от 05.04.2011г.,

при секретаре Джумагалиевой Ж.М.,

потерпевшего Т.Д.К                         

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

 Бураевой З.С, ... года рождения, ... ... района Астраханской области, гражданки РФ, ..., проживающей Астраханская область Енотаевский район, ..., ... ..., судимой ...г. мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С  Т А  Н О  В И  Л:

Бураева З.С совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

...г. Бураева З.С. примерно в 22 ч. 00 минут в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области, находясь в доме ... ... в ходе ссоры с Т.Д.К. на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде принесения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла Т.Д.К. ножом ... непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Бураева З.С виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, пояснила в судебном заседании, что ...г. днем она пригласила в гости свою подругу Е.Н с которой они стали распивать вино, которое им купил ее муж. После они купили еще спиртное и продолжали его распивать на полу в кухне дома. В 15 часов они позвонили Л.Ю и пригласили его к себе. Л, когда пришел к ним, стал так же распивать спиртное. Около 16 часов пришел Т.Д, который является двоюродным братом ее мужа и тоже стал распивать спиртное. Т.Д уже три дня проживал у них и стеснял ее, она в процессе распития спиртного стала ему выговаривать, что он живет у них долго и ему пора съехать. Она стала выталкивать Т.Д из дома, и он ударил кулаком руки ее по лицу. Т.Д стал ее оскорблять и обзывать, говорить, что выгонит ее из дома, при этом толкнул ее, и она сильно ударилась головой об печь. Л.Ю и Е.Н. разняли их. Т.Д. сел на пол и они продолжали ругаться. Она после этого схватила со стола нож и ударила Т.Д. ... Е.Н. вырвала у нее из рук нож, обтерла ручку и выкинула его за печку. Т.Д упал на спину, она увидела у него на груди кровь. Он стал терять сознание, она стала кричать чтобы вызвали скорую помощь.

Допросив подсудимую Бураеву З.С., потерпевшего Т.Д.К свидетелей Е.Н.В., Б.Е.А., Т.А.К., Б.Т.К Л.Ю.В Н.А.М., Г.В.В., Б.Р.Г исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Бураеву З.С в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом.

Потерпевший Т.Д.К. пояснил в суде, что ...г. он приехал в ..., чтобы найти работу, и стал проживать у двоюродного брата Б.Е.А. Супруга Б.Е.А. не возражала, чтобы он проживал у них. ...г. он после работы пришел домой к Б. Дома были Б.Е.А его жена Бураева З.С Л.Ю. и девушка по имени Н. Они сидели и распивали спиртное, он стал выпивать с ними. Б.Е.А. через некоторое время куда-то ушел, а они продолжали распивать спиртное. Спиртное они распивали сидя на полу в кухне дома. Сколько они выпили спиртного он не знает. Бураева З.С стала ему выговаривать, что он проживает у них в доме долго и ему пора уехать. Она стала с ним ссориться, оскорблять его, что произошло дальше он не помнит, т.к. потерял сознание, очнулся в больнице. Он Бураеву З.С. не бил по лицу, не толкал ее, не оскорблял. Все произошло около 22 часов. В настоящее время не имеет претензий к Бураевой З.С., просит суд строго ее не наказывать.

Свидетель Е.Н.В. пояснила в суде, что ...г. ей в 12 ч. позвонила Бураева З. и попросила помочь по хозяйству. Когда она пришла к Бураевой , дома находился ее муж Б.Е.А., который сходил в магазин и купил им бутылку вина. Когда он принес спиртное, то они его распили, после чего было куплено еще спиртное. В 14 ч. к ним пришел Л.Ю., который также стал распивать спиртное. В 16 ч. пришел Т.Д.К. и стал с ними распивать спиртное. Бураев Е.А. через некоторое время ушел кого-то подстригать. Бураева З.С. стала ругаться с Т.Д.К., т.к. не хотела чтобы он продолжал жить у нее, а затем Бураева З.С. стала выталкивать Т.Д.К. из комнаты, он не хотел уходить. Она их разняла и Т.Д.К. сел на пол в кухне дома, где они распивали спиртное. После Бураева З.С. вновь стала ругаться по поводу проживания Т.Д.К в доме, а затем Бураева З.С. схватила со стола нож и ударила ножом Т.Д.К. в область груди, при этом Бураева З.С. находилась стоя над Т.Д.К., который сидел на полу. У Т.Д.К в области груди потекла кровь. Она у Бураевой З.С отобрала нож и отбросила куда-то в сторону. Время было около 22 часов. Она вышла на улицу и сообщила о случившемся Л.Ю., с которым зашли опять в дом. Бураева З.С. плакала, просила прощения у Тайпакова Д.К., велела вызвать скорую помощь. Т.Д.К. не был инициатором скандала, ссору начала Бураева З.С.

Свидетель Бураев Е.А. пояснил в суде, что Бураева З.С. является его женой. ...г. в 14 ч. он пришел с работы домой, у них в гостях находилась Е.Н Он сходил в магазин и купил бутылку вина. Затем сходил и купил еще вина. Через некоторое время ему позвонили и он ушел на вызов, чтобы постричь одного человека. Когда вернулся домой, у них в гостях находился Л.Ю., который пил водку. Он купил еще одну бутылку вина, но сам не пил. В 17 ч. к ним домой пришел Т.Д.К его двоюродный брат, который проживал у них в доме в течение двух дней, т.к. приехал на работу устраиваться. Он стал также распивать со всеми спиртное на полу в кухне дома. Он опять ушел на вызов, а в 22 ч. ему на сотовый телефон позвонил Т.А.К который является родным братом Т.Д.К. и сказал ему, что его жена ударила ножом Т.Д.К. Он сразу же пошел домой. Около дома он встретил Т.А.К., Б.Т.К, а также Л.Ю., который уже вызвал скорую помощь. Л.Ю пояснил ему, что он находился на улице, разговаривал по телефону, когда услышал крик его жены в доме «убила, убила». Он сразу же зашел в дом, увидел Т.Д.К который был в крови и сразу же вызвал скорую помощь. Когда он зашел в дом Т.Д.К. лежал на спине на полу, на груди с левой стороны в области плеча у него имелась рана, откуда шла кровь. Его жена находилась с Т.Д.К., держала его за голову. Под кухонным столом лежал нож, который был в крови. Приехала машина скорой помощи, забрали Т.Д.К. и увезли в больницу.

Свидетель Т.А.К пояснил в суде, что ...г. он находился дома, знал, что в доме у Б.Е.А. находится его родной брат Т.Д.К а также Л.Б., девушка по имени Н и Бураева З.С.- жена Б.Е.А Он позвонил Б.Е.А. и попросил пригласить к телефону его брата Т.Д.К Он ему ответил, что он находится не дома. Он позвонил Л.Ю. и попросил позвать к телефону Т.Д.К. Л.Ю. сказал, что Бураева З.С. и Т.Д.К между собой ругаются. Он действительно услышал громкий разговор. После этого Л.Ю сказал ему, что Бураева З.С. ударила ножом Т.Д.К. Он услышал как Бураева З.С. кричала, чтобы вызвали скорую помощь. Телефон отключился. Он позвонил сразу же своему брату Б.Т.К. и они пошли к дому Бураева Е.А. По дороге он позвонил Б.Е.А. и сказал ему, что у них в доме что-то произошло. Когда они подошли к дому, он увидел Л.Ю., но его он не стал ни о чем спрашивать и прошел в дом. Пройдя на кухню дома он увидел лежащего на полу на спине около печки своего брата Т.Д.К., у которого с .... Т.Д.К. ничего не говорил, т.к. был без сознания. На ладони у брата лежал нож, который был в крови. Он спросил, что случилось. Бураева З.С. сказала ему, что Т.Д.К. сам себя порезал. Он ей ничего не стал говорить, т.к. Л.Ю.ему по телефону сказал, что Бураева З.С. ударила ножом его брата. Подъехала машина скорой помощи и брата увезли.

Свидетель Б.Т.К. пояснил в суде, что ...г. он находился в гостях у Б.Б., где также находился Т.А.К. Около 22 ч. Т.А.К. на сотовый телефон позвонили и что-то сказали. Т.А.К. сказал, что надо идти домой к Б.Е.А., т.к. там что-то случилось. Когда подходили к дому, то встретили Л.Ю и Е.Н. Они окликнули их, но они ничего не объясняя, ушли. Они зашли в кухню, где увидели на полу лежащего Т.Д.К., которого за голову держала Бураева З.С. Подъехала машина скорой помощи и Т.Д.К забрали в хирургическое отделение. Позже он узнал, что Бураева З.С. ударила ножом Т.Д.К но по какой причине ему не известно. Действительно, Бураева З.С. когда выпьет, начинает со всеми ссориться, хулиганить.

Свидетель Л.З.С. пояснил в суде, что ...г. ему позвонила на сотовый телефон Бураева З.С. и пригласила в гости. Когда он пришел к Б, то в доме находилась Бураева З.С., ее муж Б.Е.А., их дочка, а также Е.Н Они стали распивать спиртное. В 15 ч. пришел Т.Д.К который также присоединился к ним. Через некоторое время Б.Е.А. куда-то ушел. Бураева З.С. стала первой ругаться с Т.Д.К из-за дома. Он попросил их успокоиться, а сам позвонил Т.А.К и сообщил, что Бураева З.С. ругается с его братом. При нем Бураева З.С. и Т.Д.К. не дрались, чтобы Т.Д.К бил и толкал Бураеву З.С. он не видел и не слышал. Вместе с Е.Н. он вышел на улицу и стал вызывать по телефону такси. В доме было тихо. Когда он дошел до калитки, то услышал крик Бураевой З. «убила». Е.Н. в доме не было, она находилась в коридоре дома. Вместе с ней они забежали в кухню дома, где сидели на полу и выпивали, и увидел лежащим в кухне на полу Т.Д.К., у которого в области левой груди текла кровь. Перед ним сидела Бураева З.С., плакала и кричала «убила». Т.Д.К. был без сознания. Он позвонил со своего телефона в скорую помощь и Бураева З.С. сообщила им о случившемся. Он также позвонил Т.А.К и сообщил о случившемся. Когда они с Е.Н. уходили домой, то встретили у калитки братьев Т.Д.К. и сообщили им, что Бураева З.С. ударила Т.Д.К. ножом. Какой был нож он не видел.

Свидетель Н.А.М. пояснил в суде, что он с ...г. работает в должности участкового инспектора Енотаевского РОВД. Он писал характеристику в отношении Бураевой З.С где она характеризуется отрицательно. Характеристику он писал со слов бывшего участкового инспектора Г, не перепроверяя факты и не опрашивая соседей. Бураеву З.С. он не знал ранее и с нею не встречался.

Свидетель Г.В.В. пояснил в суде, что Н.А.М он не говорил ничего по поводу личности Бураевой З.С. и о Бураевой З.С. он его не спрашивал. Бураеву З.С. может охарактеризовать посредственно, судима к условной мере наказания.

Свидетель Б.Р.Г пояснил в суде, что Бураева З.С. состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции, т.к. осуждена к условной мере наказания. Охарактеризовать Бураеву З.С. может посредственно.

Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела:

* лд 2   Рапорт работника хирургии, согласно которого ...г. в 22 ч. 15 минут было получено сообщение от фельдшера ОСМП К по факту поступления Т.Д.К с диагнозом ножевое ранение в ...;

* лд 3 Протокол осмотра места проишествия, согласно которого осмотром установлено домовладение ... по ..., расположенное в западной части ... района Астраханской области. По стене слева от входа расположен кухонный стол, на котором лежит нож длиной ... см., рукоятка пластиковая цветная. На лезвии имеются пятна красного цвета, похожие на кровь. На полу лежит ковер красно-коричневого цвета, край которого собран и на нем имеется пятно размером ... см.?... см. Пятно красного цвета со сгустками крови. С данного пятна взят образец вещества красного цвета на марлевый тампон и опечатан в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Енотаевскому району.

* лд 5-8 Фототаблица, приложение к осмотру места проишествия от ...г., где на фото №1 изображено домовладение, место проведения осмотра; фото №2 вход в домовладение; фото №3 вход в помещение; фото №4 состояние помещения на момент осмотра; фото №5 состояние помещения на момент осмотра; фото №6 вещество красно-бурого цвета, обнаруженное на полу; фото №7 нож, обнаруженный на столе в ходе осмотра места проишествия;

* лд 13 Справка, согласно которой Т.Д.К. поступил в хирургическое отделение по поводу колоторезаной раны ... ... с повреждением ... ... ...

* лд 38 Протокол освидетельствования фельдшером скорой помощи МУЗ «...» К.К.К подозреваемой Бураевой З.С., согласно которого на теле Бураевой З.С., лице, каких-либо повреждений не обнаружено. У Бураевой З.С. изъята кровь ... емкостью 5 мл. Шприц упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Енотаевскому району;

* лд 40 Фототаблица приложение к протоколу освидетельствования от ...г., где на фото №1, фото №2, фото №3 изображена Бураева З.С.;

* лд 69 Заключение №562 судебно-биологической экспертизы, согласно которой при судебно-химическом исследовании крови от Бураевой З.С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,25 промилле;

* лд 73 Заключение дактилоскопической экспертизы, согласно которой на поверхности ножа выявлен один след пальца руки непригодный для идентификационного исследования;

* лд 79 Заключение №25 судебно-криминалистической экспертизы, согласно которой представленный на исследование нож не относится к холодному оружию. Нож, представленный на исследование, изготовлен по типу ножа хозяйственно-бытового назначения. Представленный на исследование нож изготовлен самодельным способом;

* лд 100 Заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Т.Д.К., 25 лет, имелись телесные повреждения по характеру: колото-резаная рана (1) левой надключичной области, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением артерий и вен надключичной области, сопровождающаяся открытым свернувшимся гемопневмотораксом, вызвавшая острую массивную кровопотерю, плевропульмональный и геморрагический шок; ссадины (2) правого запястья. Проникающая колото-резаная рана образована в результате воздействия острого предмета, обладающем колюще-режущим свойством. В соответствии с п.6.1.9, п.6.2.1 и п.6.2.3 Приказа Минздрава и Соцразвития №194н от ...г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», ...

* лд 105 Заключение № 414 судебно-биологической экспертизы, согласно которой по сведениям, предоставленным следователем из ...ной больницы на имя Т.Д.К. группа его крови О??. На представленных на исследование тампоне и ноже, изъятых с места проишествия, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности который выявлен только антиген Н, характеризующий О?? группу. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что данная кровь могла произойти от потерпевшего Т.Д.К. или лица с аналогичной группой. На брюках Бураевой З.С. кровь не найдена;

* лд 111 Протокол осмотра предметов, согласно которого внутри полимерного пакета голубого цвета находятся- поношенные укороченные брюки из синтетической ткани черного цвета с боковыми разрезами по нижнему краю, на поясе 4 шлевки для ремня. Застежка пластмассовая молния черного цвета, на поясе пуговица из пластмассы светло-зеленого цвета с петлей. Марлевый тампон, сложенный в шесть слоев марля размерами 6?3,5 см., на поверхности которого имеется пятно бурого цвета. Марлевый тампон упакован в бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись: вещество, изъятое при осмотре места проишествия ...г. в ... ... ....

Нож из металла серого цвета с односторонней заточкой. Рукоятка состоит из двух пластин прозрачной пластмассы, правая сторона рукоятки сколота под углом с неровными краями на 3 см. Рукоятка скреплена двумя металлическими клепками белого цвета. Размеры рукоятки 10,5?301,3 см., размеры клинка 16,4?2,6?0,2 см. На поверхности клинка имеются разводы бурого цвета. Нож упакован в бумажный сверток.

* лд 113 Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- брюки, нож, марлевый тампон, образцы пальцев рук Бураевой З.С.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд в силу ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции федерального закона от 25.06.1998г. №92-ФЗ).

В соответствии ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Бураевой З.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Бураева З.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О направлении умысла Бураевой З.С. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает в частности способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений - ранение жизненно-важного органа. Наличие у потерпевшего Т.Д.К ... что относится к повреждениям, создающим непосредственную угрозу для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с действиями Бураевой З.С.

В судебном заседании установлено, что ...г. Бураева З.С. примерно в 22 ч. 00 минут в ... Енотаевского района Астраханской области, находясь в доме ... в ходе ссоры с Т.Д.К. на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления последствий в виде принесения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла Т.Д.К. ножом один удар в область ... что относится к повреждениям, создающим непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью.

Суд не находит в действиях потерпевшего Т.Д.К. противоправных действий в отношении Бураевой З.С. Бураева З.С. являлась инициатором конфликта, первая оскорбляла потерпевшего, выталкивала его из комнаты.

Жизни и здоровью Бураевой З.С. в тот момент, когда она наносила ножом один удар в область груди Т.Д.К. ничего не угрожало, поскольку у Т.Д.К. в руках никаких предметов не находилось, телесные повреждения Бураевой З.С. он не наносил, сидел на полу в кухне дома. Бураева З.С. нанесла удар ножом Т.Д.К. стоя над ним. В суде также не добыто доказательств о том, что потерпевший Т.Д.К. ударил Бураеву З.С. кулаком руки по лицу, толкал ее и она ударилась головой об печь.

Об отсутствии у Бураевой З.С. на теле, лице каких-либо телесных повреждений подтверждает протокол освидетельствования Бураевой З.С. фельдшером скорой помощи от ...г. лд 38. Показания подсудимой Бураевой З.С. о том, что Т.Д.К. ударил ее ... ее, и она сильно ударилась головой ..., суд не принимает во внимание, считает их надуманными, данные с целью защиты, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего Т.Д.К., свидетелей Е.Н.В., Л.Ю оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Суд считает, что действия Бураевой З.С. носили последовательный, целенаправленный характер и обуславливались динамикой создавшейся конфликтной ситуацией.

Проанализировав показания потерпевшего, свидетелей суд находит их достоверными, объективно подтверждаются другими проверенными в судебном следствии доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Собранные по делу доказательства, анализ которых приведен выше в приговоре суда, подтверждают вывод о совершении Бураевой З.С. преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции федерального закона от 7.03.2010г. №26-ФЗ). Оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд не принимает во внимание имеющиеся у Т.Д.К согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ... (2) ..., поскольку данные повреждения не были причинены потерпевшему подсудимой Бураевой З.С.

Суд не принимает во внимание рапорт характеристику в отношении Бураевой З.С., составленную участковым инспектором Н.А.М., поскольку допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.А.М. пояснил, что характеристику он писал со слов бывшего участкового инспектора Г, не перепроверяя факты и не опрашивая соседей. Бураеву З.С. он не знал ранее и с нею не встречался.

Органами следствия при производстве предварительного расследования каких-либо нарушений норм УПК РФ допущено не было, собранные по делу доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с законом.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия жизни ее семьи.

По характеру преступление относится к категории тяжких, как личность подсудимая ранее судима, в период отбытия условного осуждения вновь совершила тяжкое преступление, посредственно характеризуется с места жительства. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Суд учитывает также мнение потерпевшего о смягчении наказания Бураевой З.С.

В судебном заседании установлено, что Бураева З.С. судима ...г. мировым судьей судебного участка ... Енотаевского района Астраханской области по ч.4 ст.70 УК РФ.

При назначении Бураевой З.С. наказания суд не учитывает требования ст.ст. 18,68 УК РФ, т.к. Бураева З.С. была осуждена к условному наказанию, которое не отменялось и она не направлялась для отбытия наказания в места лишения свободы.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что исправление Бураевой З.С. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Бураевой З.С. с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – нож, марлевый тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- брюки возвратить Бураевой З.С. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- образцы отпечатков пальцев рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л  :

Признать Бураеву З.С виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бураевой З.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... Енотаевского района Астраханской области от ...г.

Руководствуясь ч.4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию один год шесть месяцев лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.  

Наказание отбывать в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с  момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г.                                 

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, марлевый тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- брюки возвратить Бураевой З.С. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- образцы отпечатков пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         

Р/судья:                                                                                                       Е.В. Судакова.