Приговор Мухлаёва



                                               П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

С.Енотаевка 03 мая 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А.

С участием государственного обвинителя-  прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.

Подсудимого Мухлаёва Ю В   

Защитника - адвоката Гашымовой И.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г., выданные ...

При секретаре Агаевой Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

 

    Мухлаёва Юрия Владимировича родившегося ... года в ... района ..., ...,   

      Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

     Мухлаёв, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, согласно приказу начальника ОВД по Енотаевскому району Астраханской области ... л/с от ..., состоя с ... в должности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по ...у ..., имея специальное звание – ..., согласно Закону РФ «О милиции», приказа МВД от ... г. ... «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и положений должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела ОД ...0Б ОВД ... ..., в соответствии с должностными полномочиями обязанный: обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством, кроме этого сотрудник милиции должен быть: культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать законность.

  В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» имея право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, однако, в нарушении вышеуказанных положений закона и нормативных актов совершил должностное преступление при следующих обстоятельствах:

    ...г. около ... мин. участковый уполномоченный милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Енотаевскому району Астраханской области майор милиции Мухлаёв совместно со ... П, находясь при исполнении своих должностных полномочий, на территории административного участка МО «...» ... ..., прибыл на бойню индивидуального предпринимателя М, расположенную в непосредственной близости от ... района ..., где на тот момент находился знакомый М гражданин Республики Таджикистан Н.

   Участковый уполномоченный милиции Мухлаев и старший участковый уполномоченный милиции П, подозревая, что Н совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставили н в здание территориального пункта милиции ОВД по ...у ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где составили в отношении Н материал об административном правонарушении по ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, хотя фактически последний административного правонарушения не совершал, что исключало возможность привлечения Н к административной ответственности. После этого старший участковый уполномоченный милиции П сообщил о доставлении Н в территориальный пункт милиции М.

    Участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОВД по ...у ... Мухлаев, имея умысел на хищение денежных средств М, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, преследуя цель личного обогащения, с использованием своего служебного положения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, грубо нарушая права и законные интересы М, прибывшего в территориальный пункт милиции ОВД по ...у ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., понимая, что привлечь Н к установленной законом ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не может, так как Н вышеуказанного административного правонарушения не совершал, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, направленных на хищение денежных средств М, путем ..., при этом, не поставив в известность о своих преступных намерениях старшего участкового уполномоченного милиции П решил использовать свое должностное положение для получения материальной выгоды, путем ... от М денежных средств в сумме ... рублей.

  В осуществление своего преступного умысла ...г., примерно в ... мин., в кабинете участковых уполномоченных милиции здания территориального пункта милиции ОВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., участковый уполномоченный милиции М, находясь при исполнении своих должностных полномочий в ходе разговора с Махаевым, и осознавая, что действует незаконно и, понимая, что привлечь Н к установленной законом ответственности не может, потребовал от Н за освобождение Н от административной ответственности денежного вознаграждения в размере ... рублей, при этом, вводя М в заблуждение относительно наступления более тяжких последствий в отношении него и Н, в случае отказа М передать денежное вознаграждение.   

    М, будучи введенным в заблуждение, относительно негативных последствий для себя и Н, согласился на требование участкового уполномоченного милиции М передать денежные средства, но в размере ... рублей. После этого участковый уполномоченный милиции, ... продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, преследуя цель личного обогащения, с использованием своего служебного положения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, ... г. примерно в ... мин., находясь в кабинете ... милиции здания ТПМ ... района ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая что его действия явно выходят за пределы его полномочий и существенно нарушают законные интересы М, а также общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, лично ... от М денежные средства в сумме ... рублей.  

   Противоправные действия участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по ...у ... майора милиции Мухлаёва существенно нарушили права и законные интересы М, подорвали авторитет должностных лиц ОВД по ...у ... и дискредитировали органы власти в целом, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства. 

  

   Подсудимый Мухлаёв виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

   Подсудимому Мухлаёву понятно, что его обвиняют в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в отношении потерпевшего М. 

    Данное ходатайство заявлено подсудимым Мухлаёвым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Мухлаёв осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

 

    Виновность подсудимого Мухлаёва в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

       Государственный обвинитель в лице прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

     Потерпевший М также не возражает против особо порядка принятия судебного решения, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, подтверждается его письменным заявлением.

    Санкция статьи, по которой обвиняется Мухлаёв не превышает 10 лет лишения свободы.

 

     Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

     Органами предварительного расследования действия Мухлаёва квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ по признакам: « мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

      Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

    В силу ч.3 ст.159 УК РФ по признакам: « мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( в редакции Федерального Закона от ... ...ФЗ).    

   Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

 

   По характеру преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ относится к категории тяжких, как личность подсудимый Мухлаёв не судим, положительно характеризуется с  места жительства, работы.

   Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына студента 2 курса Астраханского государственного технического университета, больного отца.

  Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

 

  При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мухлаёву наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

  При назначении наказания Мухлаёву суд учитывает ходатайство депутатов Совета МО « ...» и Администрации МО « ...», жителей ... района ... о назначении Мухлаёву наказания не связанного с лишением свободы.

 С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Мухлаёву наказание без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.   

   

   Меру пресечения заключение под стражу Мухлаёву суд считает необходимым отменить, освободить из под стражи в зале суда.

   Срок наказания Мухлаёву следует исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г.

   Гражданский иск по делу не заявлен.

 Вещественные доказательства:3 банковские банкноты достоинством 1000 рублей каждая с номерами: ... выданные М возвратить М после вступления приговора в законную силу, 2 банковские банкноты достоинством 1000 рублей с номерами ..., возвратить М после вступления приговора в законную силу, 4 банковские банкноты достоинством 1000 рублей каждая с номерами ..., 1 банковскую банкноту достоинством 500 рублей с номером ..., 2 банковские банкноты достоинством 100 рублей каждая с номерами ЗЧ 9312342, Яи 4785290 возвратить Мухлаёву после вступления. Материал процессуальной проверки ... в отношении М, 2 листа форматом А4 со светокопиями 5 банковских банкнот достоинством 1000 рублей каждая с номерами ... DVD-R диск с записью беседы М с сотрудниками милиции ... в территориальном пункте милиции ОВД по ...у ... ..., DVD-R диск с записью опроса М. непосредственно после передачи денежных средств ...0 Мухлаеву, протоколы телефонных соединений М пользующегося СИМ-картой с номером ..., ...., пользующегося СИМ-картой с номером ..., П пользующегося СИМ-картой с номером ... хранить при уголовном деле.

  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Мухлаёва Ю.В.   виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

   Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

   Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухлаёва Ю.В. под стражей с 27.01.2011г. по 03.05.2011г.

  Меру пресечения в виде заключения под стражу Мухлаёву Ю.В. отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

  

  Обязать Мухлаёва Ю.В. в течение 5 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства.

   Контроль за поведением Мухлаёва Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

  Гражданский иск не заявлен.

  Вещественные доказательства:3 банковские банкноты достоинством 1000 рублей каждая с номерами: ... выданные Махаевым возвратить Махаеву после вступления приговора в законную силу, 2 банковские банкноты достоинством 1000 рублей с номерами ..., возвратить Махаеву после вступления приговора в законную силу, 4 банковские банкноты достоинством 1000 рублей каждая с номерами ..., 1 банковскую банкноту достоинством 500 рублей с номером ... 2 банковские банкноты достоинством 100 рублей каждая с номерами ... возвратить Мухлаёву после вступления. Материал процессуальной проверки ... в отношении М, 2 листа форматом А4 со светокопиями 5 банковских банкнот достоинством 1000 рублей каждая с номерами ... DVD-R диск с записью беседы м с сотрудниками милиции ... в территориальном пункте милиции ОВД по ...у ... ..., DVD-R диск с записью опроса М. непосредственно после передачи денежных средств ...0 Мухлаеву, протоколы телефонных соединений м., пользующегося СИМ-картой с номером 89276645239, Мухлаева., пользующегося СИМ-картой с номером ..., п., пользующегося СИМ-картой с номером ... хранить при уголовном деле.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья Шеина Е.А.