ПРИГОВОР ГУСЕЙНОВЫХ



                                             П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Енотаевка 20 апреля 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Шеиной Е.А. 

С участием государственного обвинителя –   прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С.

Подсудимых Гусейнова С.Г.О., Гусейнова Г. Гусейнова В.Р.О.  

Защитников-  адвокатов Пеньковой Т.М, Галкина А.Н, Головченковой Л.П., представивших удостоверение ...,704,89 и ордер ...,... от ...г., выданные ... коллегией адвокатов   

При секретаре Агаевой Р.Р.

А также поте5рпевших Ж., Б., Е., У

Рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

           Гусейнова С.Г. Оглы  родившегося ...     

           Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

          Гусейнова Г родившегося ...

         Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

        Гусейнова В.Р.О. родившегося ...

      Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

   Гусейнов С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

  Гусейнов С., Гусейнов Г., Гусейнов В. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

 Преступления совершены при следующих обстоятельства:

 ... г. около .... Гусейнов С. находясь в непосредственной близости от домовладения ... по ... ... района ..., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Ж, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления, общественно опасных последствий, и желая их наступления, ... в Ж, попав при этом вышеуказанной трубой в область левого коленного сустава последнего.

 Своими действиями Гусейнов С. причинил Ж закрытую тупую травму левого коленного сустава с закрытым переломом левого надколенника со смещением, которая относится к повреждениям, повлекшим за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), что соответствует вреду здоровья средней степени тяжести. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни. 

  ... г. около ...., участковый уполномоченный милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Енотаевскому району Астраханской области старший лейтенант милиции Б, оперуполномоченный отделения криминальной милиции Отдела внутренних дел Енотаевскому району Астраханской области капитан милиции Ермаков, дознаватель Отделения дознания милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Енотаевскому району Астраханской области старший лейтенант милиции У, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений прибыли к домовладению ... по ... ... района .... Пройдя во двор о домовладения, сотрудники милиции Е.и Б., представившись, попросили Гусейнова В. предъявить документы, удостоверяющие личность. Гусейнов В., не реагируя на законные требования сотрудников милиции, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Затем к сотрудникам милиции и Гусейнову В., подошли Гусейнов Г. и Гусейнов С., а также дознаватель У Примерно в ... Гусейнов С., действуя в группе с Гусейновым Г. и Гусейновым В., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции: Б.Е.У., то есть представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления, общественно опасных последствий, и желая их наступления, ... дознавателя У

  Своими действиями Гусейнов С. причинил У ушиб мягких тканей (1) на левой щечно-скуловой области. Ушиб мягких тканей, относится к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

   Гусейнов Г., действуя в группе с Гусейновым В. и Гусейновым С.., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции Б.Е.У., то есть представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления, общественно опасных последствий, и желая их наступления, Б неустановленным тупым твердым предметом в область головы участкового уполномоченного милиции Б

   Своими действиями Гусейнов Г. причинил Е кровоподтеки (2) на верхнем и нижнем веках левого глаза; ушиб мягких тканей (1) левой щеки; поверхностную ушибленную рану (1) левой щеки; ссадины (4) спинки носа, левой щеки, которые относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

   Затем Гусейнов В., нанес один удар рукой в область головы сотрудника милиции Е после чего Гусейнов Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления, общественно опасных последствий, и желая их наступления, также нанес один удар рукой в область головы сотрудника милиции Е.

  Своими действиями Гусейнов Г. и Гусейнов В. причинили У ушиб мягких тканей (1) на правой лобно-височной области, ссадины (3) области левого коленного сустава, средней трети левой голени, которые относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

  После этого Гусейнов В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления, общественно опасных последствий, и желая их наступления, толкнул руками в область груди дознавателя У причинив последнему своими действиями физическую боль.

   Преступные действия Гусейнова Г., Гусейнова С., Гусейнова В.Р.О. повлекли существенное нарушение законной деятельности правоохранительных органов, в частности нормального функционирования деятельности Отдела внутренних дел по Енотаевскому району Астраханской области, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.    

   Подсудимые Гусейнов С., Гусейнов Г., Гусейнов В. виновными себя в совершенном преступлении не признали.

   Подсудимый Гусейнов С. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего Ж показал в суде, что телесные повреждения металлической трубой он Ж не наносил. Ж сломал ногу по собственной неосторожности, перепрыгну через забор.

  Выслушав показания подсудимого Гусейнова С. суд считает, что данные являются надуманными, даны подсудимым Гусейновым С. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, смягчить свое положение.

  Виновность подсудимого Гусейнова С. по эпизоду совершения преступления в отношение потерпевшего Жумекенова А.М. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

    Потерпевший Ж. пояснил в суде, что ... г. он со своими знакомыми находился в кафе расположенном в центральной части ... района .... Между Гусейновым С. и А. произошла в кафе словесная ссора, в ходе которой Гусейнов С. ... со стола ... А после чего между ними произошла драка. ... г. к нему домой подъехал Гусейнов Г. вместе с сыном и предложил поехать разобраться по поводу случившегося в кафе к ним домой. Он вместе с М и И приехал к дому Гусейновых, прошел во двор и стал разговаривать с Гусейновым Г., также во дворе находились Гусейнов С., Гусейнов Э. и Гусейнов В. Неожиданно Гусейнов Г. нанес ему удар и его стали избивать Гусейнов С., Гусейнов В.и Гусейнов Э. В ходе его избиения Гусейнов С. взял металлическую трубу с целью причинения ему телесных повреждений. Он вскочил и стал убегать, перепрыгнув через забор, побежал по улице, обернувшись, увидел как Гусейнов С. ..., после чего почувствовал боли в области колена и упал на землю. К нему подбежали Гусейнов С., Гусейнов В., Гусейнов Э. и продолжили его избивать, затем они убежали. От удара трубой в область колена, он почувствовал сильную боль в области колена, именно от этого удара у него и возник перелом надколенника, в связи с чем он и обратился медицинское учреждение г.Астрахани, где был прооперирован. По поводу других телесных повреждений и физической боли причиненных ему он претензий к Гусейнову не имеет.

   Свидетель М. пояснил в суде, что ... г. он вместе с друзьями находился в кафе, расположенном в центральной части ... района .... В кафе между Гусейновым С. и А произошла ссора, Гусейнов С. подошел к А и ..., после чего между ними произошла драка, но их разняли. Затем на улице между ними вновь произошла драка. ... г. домой к М приехал Гусейнов Г. и его сын Гусейнов Э., стали говорить о том, что необходимо разобраться в случившемся ... г. в кафе. Он сел вместе с И в машину Гусейновых и они поехали за Ж. Затем встретив Ж. поехали к дому Гусейновых, зашли во двор их соседа. К ним подошла семья Гусейновых, стали разговаривать по поводу случившегося в кафе. В ходе разговора Гусейнов Г. нанес ... в область головы ж а Гусейнов С., Гусейнов Э. стали его избивать. В процессе избиения ж Гусейнов С. схватил металлическую трубу, М стал убегать от них, за ним побежал Гусейнов Г., в этот момент он и услышал крики Ж «Нога, нога!». Затем приехали медицинские работники и милиция, в больнице он узнал, что от удара металлической трубой у Ж сломана нога.

   Свидетель А пояснил в суде, что он ...г. находился в кафе в центре с ... вместе со своими друзьями, в кафе между ним и Гусейновым С. Произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Гусейнов С. ... по голове. На улице между ними после этого вновь произошла драка.

   Свидетель П. пояснил в суде, что  он ...г.находился в кафе в центре ... вместе со своим другом Гусейновым С. В кафе он подошел к А между ними произошла ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду и упали, кто ссору и драку между Гусейновым С. и  А он не видел.

 

   Свидетель Б пояснил в суде, что ... г. он находился в ... вместе с Ж К ним подъехал Гусейнов Г. вместе с сыном и попросили Ж проехать к их дому для того, чтобы поговорить по поводу конфликта который имел место ... в кафе. К Гусейнову Г. приехал также М и И. Во дворе Гусейнова Г. были также его сыновья ...1 С, ...1 Э., племянник Гусейнов В., также во дворе находилась жена Гусейнова Г. Гусейновы стали разговаривать с Ж, в процессе разговора Гусейнов Г. ударил Ж в лицо, а его жена сказала присутствующим, чтобы они убегали. Все стали убегать. В этот момент Гусейнов С. схватил металлическую трубу и побежал вместе Гусейновым В. за Ж. Отбежав в сторону, он остановился и увидел, как Ж перепрыгнул через забор, побежал дальше, за ним побежали Гусейнов С. и Гусейнов В. Гусейнов С. ... в Ж Труба попала ему в ногу, от удара он упал на землю и закричал. Гусейнов С. и Гусейнов В. подбежали к нему и стали его избивать, затем зашли во двор.

 

   Из показаний эксперта П., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ согласия участников процесса, следует, что ... им была проведена экспертиза освидетельствуемого Ж и установлено наличие телесного повреждения по характеру: закрытая тупая травма левого коленного сустава с закрытым переломом левого надколенника со смещением, которое образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и относится к повреждениям повлекших за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, что соответствует вреду здоровья средней степени тяжести. Давность телесного повреждения не исключает возможность его получения .... Получение данного телесного повреждения при падении Ж на плоскость маловероятно. Направление травмирующей силы в данном конкретном случае спереди назад, в область передней поверхности левого коленного сустава, количество воздействий определить не представляется возможным. Получение данной травмы металлической трубой брошенной с расстояния 5-7 метров, возможно ( протокол допроса от ...г. т.1 лд.84-85).

   Свидетель Г ... пояснил в суде, что ...г. он утром увидел своего брата Гусейнова С., который был избит. Гусейнов С. пояснил, что его избили в кафе и  он предложил разобраться с теми, кто его избил. После этого встретил Ж и предложил поговорить, после чего они договорились и встретились во дворе дома, где они проживают. На встречу приехали Ж М И. Он в ходе разговора ударил Ж тот стал убегать, перепрыгнул через забор и упал, затем встал и побежал. Когда он догнал Ж, тот кричал от боли и сказал, что сломал ногу. Больше он его не бил, Ж сломал ногу по неосторожности.

  Выслушав в судебном заседании показания свидетеля ...1 Э.Г. суд считает, что данные показания являются надуманными, даны свидетелем ...1 Э. с целью увести от уголовной ответственности за совершенное преступление ...1 С, который является его братом.

 

   Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела:

- заявление Ж начальнику ОВД по ...у от ... г., из которого следует, что он просит привлечь к ответственности лиц, которые ... причинили ему телесные повреждения т....л.д.6,7;

- протокол осмотра места происшествия от ... г., согласно которого осмотрен участок местности в непосредственной близости от д.... по ул.... ... района ..., где причинили телесные повреждения Ж том ...л.д.8-10;

- справка врача- хирурга Никольской участковой больницы Т, согласно которой ...г. примерно в ... 00 мин.. в Никольскую участковую больницу был доставлен Ж с телесными повреждениями том ...л.д.24;

- заключение эксперта ... от ...г., согласно которого у Ж обнаружено телесное повреждение по характеру: закрытая тупая травма левого коленного сустава с закрытым переломом левого надколенника со смещением, которая относится к повреждениям, повлекшим за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), что соответствует вреду здоровья средней степени тяжести. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни том ...л.д.48-49.

   Подсудимый Гусейнов С. по эпизоду совершения преступления в отношении сотрудников милиции показал, что ... г. примерно в ... часа 00 минут он с двоюродным братом Гусейновым В. на автомобиле ... повезли овец на скотобойню в .... За рулем автомобиля был он. На выезде из села он увидел автомобиль иностранного производства с номерами ... цвета, также там стоял второй автомобиль, какой марки и какой у него был государственный регистрационный номер, он не помнит. Около автомобилей стояли три человека, этих людей он не разглядел, Гусейнов В.сказал, что это те парни, с которыми он подрался на дискотеке. Он развернул автомобиль и поехал домой. После того как, они приехали во двор домовладения, то он вышел первым из машины, пошел к калитке, увидел, что к  автомашине ... подъехал автомобиль ...» без государственных регистрационных номеров с тонированными стеклами. Во дворе было темно, хотя во дворе имеется лампа для освящения, возможно, в ту ночь она и работала, но именно в том месте, где находились приехавшие, было темно. Приехавших было трое- Б Е У, они стали наносить удары Гусейнову, не объяснив за что. Все трое были в гражданской одежде, они не представлялись, никаких документов не предъявляли, один из них был сотрудником милиции по фамилии Б, которого он знал ранее, но в тот момент он его не узнал, так как было темно. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя, походка была пошатывающаяся. Все трое стали наносить удары Гусейнову, Гусейнов В. ударил Б рукой в лицо под глаз, больше он никого не бил, так как его повалили на доски и продолжили нанесение ударов. Он загородил от них ...1 В. собою, стал говорить, чтобы они прекратили избиение и разобрались в том, что произошло. Он достал свой сотовый телефон, попытался включить видеокамеру, но получилось включить только фотоаппарат, Б и его спутники увидели вспышку фотоаппарата, после чего стали успокаиваться, перестали наносить удары Гусейнову В. и вышли со двора. Снимок не получился. Гусейнов Г. вызвал сотрудников милиции. Он вышел на улицу, к дому приехали сотрудники милиции. У Гусейнова В. произошел конфликт на дискотеке, в котором участвовал сотрудник милиции, то, что произошло в их дворе, являлось продолжением этого конфликта.

   Подсудимый Гусейнов Г. показал в суде, что ...г. около ... часов, он находился дома вместе с женой, дочкой и сыном ...1 .... Затем он услышал крики жены о том, что во дворе происходит драка. Он вышел во двор и увидел своего племянника Гусейнова В., рядом с которым находилось около 5-6 человек. Были ли среди них люди в форме сотрудников милиции, он не заметил. Среди них он узнал Б который является сотрудником милиции. На улице также стоял автомобиль белого цвета, без государственных номеров, марку он не заметил. К нему подошел племянник Гусейнов В.и сказал, что подрался с этими людьми, при этом причину ссоры не назвал. Во дворе имеется освещение, горит лампочка, но то место, где находились присутствующие во дворе, не освещалось. Он к этим людям не подходил. Гусейнов В. сказал, что его избили на дискотеке, затем во дворе. Гусейнов С.в момент драки находился в соседнем доме, во дворе он его не видел. Почему сотрудники милиции указывают на него как на лицо, участвовавшее, в драке он сказать не могу. В драке он не участвовал. Ранее конфликтов с сотрудниками милиции у  него не было.

 

     Подсудимый Гусейнов В. показал в суде, что... г. около ... часов он находился на дискотеке в ..., где у него произошла драка с парнем по имени К, как впоследствии выяснилось с Ж и еще 5-6 парнями, кто они такие, ему не известно. О том, что Ж., работает в милиции он узнал позднее, на дискотеке он не представлялся, был одет в гражданскую одежду. Он никому удары не наносил, они наносили ему удары в голову, в лицо, в туловище, руками и ногами, в том числе и Жумекенов К. После этого Гусейнов Г. привез его домой. Около 23 часов 00 мин. он вместе с братом Гусейновым С.на автомобиле ... 30 регион повезли овец на скотобойню в .... За рулем был Гусейнов С. На выезде из села, он увидел автомобиль иностранного производства с номером ..., который ранее видел около дискотеки, на нем ездили те, кто его избил, и автомобиль «...» серого цвета без государственных номеров. Он сказал Гусейнову С., чтобы он развернул автомобиль и ехал домой, что он и сделал. Когда они приехали, то заехали во двор. Оба вышли из автомобиля. Во дворе имеются лампы для освещения территории, но они длительное время не работают. К ним подошли четыре человека все они были в гражданской одежде и стали наносить ему удары по лицу, голове. При этом они не представлялись, вообще ничего не говорили. Он стал наносить им удары руками, куда и кому он попадал, он сказать затрудняется. Гусейнов С. никому ударов не наносил, он пытался их разнять. После этого его родственники позвонили в милицию и сообщили о случившемся. К окончанию драки из дома вышел Гусейнов Г., который помогал Гусейнову С. прекратить драку.

 

  Выслушав в судебном заседании показания подсудимых Гусейнова С., Гусейнова Г, Гусейнова В. по эпизоду совершения преступления в отношении сотрудников милиции, суд считает, что данные показания не соответствуют действительности, даны подсудимыми с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, смягчить свое положение.

   Виновность подсудимых Гусейнова С., Гусейнова Г., Гусейнова Г. по эпизоду совершения преступления в отношении сотрудников милиции подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

  

    Потерпевший Б. пояснил в суде, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по ...у ... с .... В его должностные обязанности входит пресечение, раскрытие преступлений, административных правонарушений. ...г. он находился на дежурстве. Примерно в ... мин. он находился в ... по вызову вместе сотрудниками милиции Е., У. На сотовый телефон Е позвонил сотрудник милиции Ж., который сказал, что необходимо приехать в ..., где происходит драка. Где именно и кто дерется, он не сообщил. Они на автомашине выехали в ..., где проезжая мимо магазина «...», увидели М., Д, которые попросили их подвести. Они согласились М Д сели в автомобиль сотрудников милиции. На сотовый телефон М позвонил его двоюродный брат С и сообщил, что за ним по селу с высокой скоростью передвигается автомобиль «...». Они решили остановить данный автомобиль с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия и дальнейшей проверки водителя на состояние алкогольного опьянения, для чего выехали на перекресток напротив клуба, расположенного по .... В форме сотрудника милиции был одет только он, поэтому он вышел из автомашины, взял жезл и сделал знак водителю автомашины «...» остановится. Он указанное требование не исполнил, чем совершил административное правонарушение, а развернулся и поехал в обратном направлении. Они поехали за ним с целью привлечения его к административной ответственности, автомашина «...» подъехала дому Гусейнова. Из машины « ... вышел Гусейнов В. он вместе с Ермаковым подошел к Гусейнову В. Затем представился, Гусейнов В. стал оскорблять его и других сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, затем начал махать руками, через две-три минуты подъехал автомобиль «...», из которого выбежали Гусейнов Г., двое его сыновей Гусейнов С. и Гусейнов Э., две женщины в этот момент вышли из дома, у Гусейнова Г. в руках был предмет, похожий на дубинку светлого цвета длинной около 40 сантиметров, диаметром примерно 5-7 сантиметров, из какого материала, пояснить не может, округлой формы, они подбежали к нему и другим сотрудникам милиции, также начали размахивать руками. Гусейнов Г. нанес ему удар в лицо предметом, похожим на дубинку, удар пришелся под левый глаз. От удара на время он потерял ориентацию, видел, что Гусейнов Г. и его племянник Гусейнов В.наносят удары Е кулаками по лицу, оба нанесли не меньше чем по одному удару. После этого он и другие сотрудники милиции вернулись к своему автомобилю и сообщили дежурному по ОВД Енотаевского района Астраханской области о случившемся. Он ударов никому не наносил, находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных полномочий.

 

   Потерпевший Е. пояснил в суде, что  в должности оперуполномоченного ОВД по Енотаевскому району Астраханской области он работает с ... года. В  его должностные обязанности входит: пресечение, раскрытие преступлений, административных правонарушений. В настоящее время за ним закреплен административный участок ..., ..., ..., ... района .... ... года он находился на дежурстве согласно расстановки личного состава. Примерно около ... часа 00 мин. он находился в ... по вызову вместе с сотрудниками милиции Б У, пресекали административное правонарушение в сельском клубе. Затем были направлены для пресечения административного правонарушения в ..., где примерно в ... часа 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции Ж, который сказал, что необходимо приехать в ..., где происходит драка в центре села, между кем происходит драка, он не пояснил. Они выехали в ..., когда проезжали мимо магазина «...», то увидели местных жителей: М Д, у которых спросили, что происходит. На сотовый телефон Мухтарова позвонил его двоюродный брат С и сообщил, что за ним по селу гонится автомобиль «...», водитель, скорее всего, находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия и для разбирательства было принято решение об остановке данного автомобиля, для чего выехали на перекресток напротив клуба, расположенного по ... как у  них не было специального транспорта, то они оставили автомобиль на обочине, а сами подошли к проезжей части. В форму сотрудника милиции был одет Б Через несколько минут, они заметили автомобиль марки «...», за ним, с включенными мигающими габаритами и фарами ехал автомобиль «...» полуприцеп, на высокой скорости. Сотрудник милиции Б, выйдя в освященную зону, светящимся жезлом подал знак автомобильным средствам произвести остановку. Первый автомобиль остановился, а водитель автомашины «...» указанное требование не исполнил, чем совершил административное правонарушение, развернулся и поехал в обратном направлении. Они поехали за ним с целью привлечения его к административной ответственности, автомашина « ...» подъехала на ... ... к дому Гусейнова. Когда они подъехали к  автомашине «...», из него вышел Гусейнов В. Он вместе с Б подошел к нему, они представились, попросили предъявить документы, но Гусейнов В. стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, через две-три минуты подъехал автомобиль «Москвич» на большой скорости, из которого выбежали Гусейнов Г., Гусейнов С., Гусейнов Э. У Гусейнова Г. в руках был предмет похожий на дубинку светлого цвета длинной около 40 сантиметров, диаметром примерно 5-7 сантиметров, округлой формы. Они подбежали к ним, Гусейнов Г. стал размахивать предметом похожим на дубинку, Гусейнов Г. ранее знал его, так как он подавал заявление в милицию. Он попросил Гусейнова отойти вместе с приехавшими, на это он не отреагировал, стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, Байжариков стал предлагать успокоится. В этот момент он заметил, что Гусейнов Г. предметом похожим на ... Б в область головы. Он направился к ним и почувствовал удар кулаком в область правой руки, который нанес ему водитель автомашины « ...» – Гусейнов В., после чего увидел, как Гусейнов Г. ..., и он сразу после этого, почувствовал удар в область правого глаза, потерял ориентацию и на время потерял зрение, стал отходить на несколько метров в сторону, заметил дознавателя У, который потребовал прекращения противоправных действий. В ответ на это водитель автомашины « ...» Гусейнов В. нанес удар У У от удара пошатнулся и ударился об автомашину «...». В этот момент подбежали две женщины, которые стали кричать что, якобы они, т.е.сотрудники милиции находятся в нетрезвом состоянии, избили водителя автомашины «... Гусейнов Г. в этот момент зашел в дом. Они подошли к своему автомобилю, и он сообщил о случившемся дежурному по ОВД Енотаевского района Астраханской области.. После этого к ним подошел Гусейнов Г. который стал просить их «замять дело». Он пояснил ему, что доложил о случившемся и следственно-оперативная группа по приезду разберется в случившемся. Также он спросил его, зачем он нанес телесные повреждения сотрудникам милиции, зная, что они таковыми являются, на что он ответил, что это сотрудники милиции пришли к его дому в нетрезвом состоянии, избили друг друга, а он их не трогал, после чего он и его сыновья и племянник провоцировали сотрудников милиции на нанесение им телесных повреждений, достигнуть чего им не удалось. Насилие он ни к кому не применял.

    Потерпевший Успанов А.К. пояснил в суде, что он работает в ОВД ... ... с 2009 года, в его должностные обязанности входит: расследование преступлений, а также, как каждого сотрудника милиции: пресечение, раскрытие преступлений, административных правонарушений. ... года он совместно с сотрудниками милиции Б Е но около ... часа 00 мин. находился в ... по сообщению о нарушении общественного порядка на дискотеке, пресекали административное правонарушение в сельском клубе. Затем были направлены для пресечения административного правонарушения в ..., где примерно в ... часа 00 минут на сотовый телефон Е позвонил Ж, который сказал, что необходимо приехать в ..., где происходит драка, в центре села. Между кем происходит драка, он не пояснил. Они выехали в ..., когда проезжали мимо магазина «Визит», то увидели М Д. На сотовый телефон М позвонил его двоюродный брат С и сообщил, что за ним по селу гоняется автомобиль «... водитель, скорее всего, находится в состоянии алкогольного опьянения. Было принято решение остановить указанный автомобиль с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия и для разбирательства, для чего они выехали на перекресток напротив клуба, расположенного по ... как у них не было специального транспорта, они оставили автомобиль на обочине, Е Б подошли к проезжей части. В форму сотрудника милиции был одет только Б. Через несколько минут, он заметил автомобиль марки «Б», за ним, с включенными мигающими габаритами и фарами ехал автомобиль ...» полуприцеп, который двигался на высокой скорости. Сотрудник милиции Б, выйдя в освещенную зону, светящимся жезлом подал знак автомобильным средствам произвести остановку. Первый автомобиль остановился, а водитель автомашины «Камаз» указанное требование не исполнил, чем совершил административное правонарушение, развернулся и поехал в обратном направлении. Они поехали за ним с целью установления личности водителя и проверки данного автомобиля, автомашина « Камаз» подъехала на ... к дому Гусейнова. Когда они подъехали к автомашине «...», Б Е пошли к кабине машины, а он обошел автомашину ...» с другой стороны, обойдя его увидел, что около сотрудников милиции находились женщины и мужчины кавказской национальности, на лице Б увидел кровь. Он подошел к ним и крикнул: «Милиция». Гусейнов В. водитель автомобиля «...», толкнул его в грудь, причинив тем самым ему физическую боль и он отступил на 3-4 шага назад. После этого к нему подошла незнакомая женщина, которая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, при этом не слушая объяснений и пояснений по поводу случившегося. В этот момент из-за спины женщины, выскочил один из молодых людей, как оказалось позже Гусейнов С. и нанес ему удар кулаком правой руки в левую скуловую область. После этого он, Е Б отошли к своему автомобилю, Е сообщил о случившемся дежурному ОВД по ...у .... М Д все это время находились в автомобиле сотрудников милиции. Он был трезв, ударов никому не наносил, так как после удара в область глаза был дезориентирован.

  Свидетель М. пояснил в суде, что ... года он совместно с Д находились в центре ... района ..., около ... часов 00 мин. к   ним подъехал автомобиль «...», в котором находились сотрудники милиции Е Б, У Б был одет в форму сотрудника милиции. В этот момент ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат С который сказал, что едет на своем автомобиле по ..., и за ним на большой скорости движется автомобиль «...», водитель которого устроил за ним погоню и имеет намерение наехать на его автомобиль. Он ему пояснил, что сотрудники милиции находятся рядом и передал трубку Ермакову, который сказал Сахибеденову, чтобы он ехал к пересечению улицы ... и улицы .... После этого сотрудники милиции попросили его и Д проехать вместе с ними, так как им, скорее всего, потребуются понятые, и они согласились, сели в  автомобиль. Когда подъехали к вышеуказанному перекрестку, автомобиль остановили так, чтобы свет его фар освещал перекресток, вышел Б с жезлом в руках. Мимо проехал автомобиль  «...» Сахибеденова, за ним показался автомобиль «Камаз», который двигался на большой скорости. Байжариков вышел на перекресток, после этого автомобиль «...» резко затормозил и стал разворачиваться на месте, затем двинулся в обратном направлении, после чего Б сел в автомобиль, они последовали за автомашиной «...». Автомашина ...»   на ... въехала во двор Гусейнова Г., при этом половина автомобиля оказалась во дворе, половина на улице. Они подъехали к автомобилю ..., сотрудники милиции сказали, чтобы он и Д оставались в автомобиле, а сами направились к водителю автомашины «...», который вышел из кабины. Территория двора освещалась прожекторами, поэтому происходящее было видно хорошо. Д и его видно не было, так как освящения внутри не было, а снаружи было светло. В этот момент к автомобилю сотрудников милиции подъехал автомобиль Москвич-412 синего цвета, из которого вышли Гусейнов Г. и его сыновья Г Г С. и ...1 Э. В руках у них ничего не было, они побежали к сотрудникам милиции. По дороге Гусейнов Г. наклонился, насколько он понял, и что-то подобрал с земли, что именно не видел. Когда они подбежали, началась драка. Расстояние от них до места драки было примерно 30 метров, место было освещено, но из-за яркого света прожектора, были видны в основном силуэты. Насколько было видно ему, Гусейновы стали наносить удары сотрудникам милиции руками. В начале драки кто-то из сотрудников милиции крикнул «Милиция», но Гусейновы на это не реагировали, несмотря на то, что Б был одет в форму сотрудника милиции, не заметить этого было не возможно. С момента остановки автомобиля «... до момента начала драки прошло не более минуты, сама драка длилась не более пяти минут, после чего сотрудники милиции подошли к автомобилю, Е по сотовому телефону о случившемся сообщил в ОВД по ...у, лицо Б было залито кровью, под левым глазом у него была рассечена кожа и имелась гематома. Е У сказали, что им также нанесли удары в лицо.

   Свидетель Д., показания которого были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса пояснял, что    ... года он совместно с М находились в центре ... района ..., около ... часов 00 мин. к   ним подъехал автомобиль «...», в котором находились сотрудники милиции Е Б, У Б был одет в форму сотрудника милиции. В этот момент М на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат С, который сказал, что едет на своем автомобиле по ..., и за ним на большой скорости движется автомобиль «...», водитель которого устроил за ним погоню и имеет намерение наехать на его автомобиль. М ему пояснил, что сотрудники милиции находятся рядом и передал трубку Ермакову, который сказал С, чтобы он ехал к пересечению улицы ... и улицы .... После этого сотрудники милиции попросили его и М проехать вместе с ними, так как им, скорее всего, потребуются понятые, и они согласились, сели в  автомобиль. Когда подъехали к вышеуказанному перекрестку, автомобиль остановили так, чтобы свет его фар освещал перекресток, вышел Б с жезлом в руках. Мимо проехал автомобиль  «... С, за ним показался автомобиль «...», который двигался на большой скорости. ... вышел на перекресток, после этого автомобиль «... резко затормозил и стал разворачиваться на месте, затем двинулся в обратном направлении, после чего Б сел в автомобиль, они последовали за автомашиной ...». Автомашина ...»   на ... въехала во двор Гусейнова Г., при этом половина автомобиля оказалась во дворе, половина на улице. Они подъехали к автомобилю ...», сотрудники милиции сказали, чтобы он и М оставались в автомобиле, а сами направились к водителю автомашины «...», который вышел из кабины. Территория двора освещалась прожекторами, поэтому происходящее было видно хорошо. М и его видно не было, так как освящения внутри не было, а снаружи было светло. В этот момент к автомобилю сотрудников милиции подъехал автомобиль ... синего цвета, из которого вышли Гусейнов Г. и его сыновья Г Г Э. В руках у них ничего не было, они побежали к сотрудникам милиции. По дороге Гусейнов Г. наклонился, насколько он понял, и что-то подобрал с земли, что именно не видел. Когда они подбежали, началась драка. Расстояние от них до места драки было примерно 30 метров, место было освещено, но из-за яркого света прожектора, были видны в основном силуэты. Насколько было видно ему, Гусейновы стали наносить удары сотрудникам милиции руками. В начале драки кто-то из сотрудников милиции крикнул «Милиция», но Гусейновы на это не реагировали, несмотря на то, что Б был одет в форму сотрудника милиции, не заметить этого было не возможно. С момента остановки автомобиля «... до момента начала драки прошло не более минуты, сама драка длилась не более пяти минут, после чего сотрудники милиции подошли к автомобилю, Е по сотовому телефону о случившемся сообщил в ОВД по ...у, лицо Б было залито кровью, под левым глазом у него была рассечена кожа и имелась гематома. Е и У сказали, что им также нанесли удары в лицо ( протокол допроса от ...г. лд.34-37).

   Свидетель С. пояснил в суде, что  ...г. он вместе с  другом Б. около ... часа 00 мин., на автомобиле ...», черного цвета, которая принадлежит его отцу поехал покататься в сторону дискотеки .... Двигаясь по ... ... заметил, что за ними двигается автомобиль «...», который стал приближаться, попытки оторваться от автомобиля «...» успехами не увенчались, автомобиль «...» продолжал двигаться за ними, при этом моргал фарами. Он позвонил по телефону своему двоюродному брату М, который передал трубку сотруднику милиции, а последний пояснил, чтобы он на автомашине двигался в сторону ПМК-10. Когда он на автомашине подъехал к повороту на ПМК-10, где их остановил сотрудник милиции Б, который был в форменном обмундировании, в руках у него был жезл. Он остановил автомобиль, а автомобиль «...» не остановился и развернувшись и уехал в обратном направлении, в сторону центральной части села. Сотрудники милиции на автомашине последовали за автомашиной «...».

   Свидетель ...Г. пояснил в суде, что ... он вместе с  другом С около ... часа 00 мин., на автомобиле «Черри», черного цвета, которая принадлежит его отцу поехал покататься в сторону дискотеки .... Двигаясь по ... ... заметил, что за ними двигается автомобиль «...», который стал приближаться, попытки оторваться от автомобиля ...» успехами не увенчались, автомобиль «... продолжал двигаться за ними, при этом моргал фарами. С позвонил по телефону своему двоюродному брату м который передал трубку сотруднику милиции, а последний пояснил, чтобы С на автомашине двигался в сторону ПМК-10. Когда они на автомашине подъехал к повороту на ПМК-10, их остановил сотрудник милиции Б, который был в форменном обмундировании, в руках у него был жезл. С остановил автомобиль, а автомобиль «...» не остановился и развернувшись и уехал в обратном направлении, в сторону центральной части села. Сотрудники милиции на автомашине последовали за автомашиной «...».

   Свидетель К. пояснил в суде, что  ... г. примерно в ... часа 00 мин., он находился в здании дома культуры .... На дискотеке он увидел Гусейнова В. с которым он ранее был знаком. Он подошел к Гусейнову, поздоровался и предложил выпить пива. Так как играла громкая музыка, он его плохо расслышал, и насколько понял он, Гусейнову В. его слова не понравились. Гусейнов В. предложил ему выйти в вестибюль, поговорить. Они вышли, он хотел повторить свое предложение, но Гусейнов В. его не понял, не дав сказать ни слова, стал угрожать, говорил, что в помещении дискотеки находятся его друзья, при этом он схватил его за куртку и стал тащить в танцевальный зал. При разговоре присутствовал А Он вырвал свою куртку из рук ...1 В., который попытался нанести ему удар, он увернулся и нанес Гусейнову В. удар в область головы. Они упали на пол и продолжили драку на полу.

 

   Свидетель Ж. пояснил в суде, что  ... г. примерно в ... часа 00 мин. он находился на дискотеке в клубе ..., ... .... В вестибюле клуба он увидел драку. В драке участвовали двое граждан, К и Гусейнов В.В фойе также находился командир добровольной народной дружины С., совместно с которым они стали разнимать драку, а именно подняли К с пола, на котором они оба находились. Он вывел его на улицу. В качестве сотрудника милиции он не представлялся, так как даже не успел об этом подумать, все происходило очень быстро. Во время драки в фойе находилось не менее 10-15 человек. После того, как драка была прекращена, он позвонил оперуполномоченному Е и сообщил о случившемся, который сказал, что подъедет совместно с участковым уполномоченным милиции Б и они разберутся в случившемся. Затем он зашел в фойе, где стал успокаивать Гусейнова В., который на его слова не реагировал, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Через несколько минут он вышел на улицу, где встретил Гусейнова Г, который также стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью.

   Свидетель А. пояснил в суде, что ... г. примерно в ... часа 00 мин., он находился в здании дома культуры ... с К. На дискотеке К увидел Гусейнова В. с которым он ранее был знаком. К подошел к Гусейнову, поздоровался и предложил выпить пива. Гусейнову В. его слова не понравились. Гусейнов В. предложил К выйти в вестибюль, поговорить. Они вышли в вестибюль, где Гусейнов В. стал угрожать К, говорил, что в помещении дискотеки находятся его друзья, при этом он схватил его за куртку и стал тащить в танцевальный зал. К вырвал свою куртку из рук Гусейнова В., который попытался нанести ему удар, он увернулся и нанес Гусейнову В. удар в область головы. Они упали на пол и продолжили драку на полу.

       Свидетель ... Ф. пояснила в суде, что ... г. примерно в ... часа 00 мин. её отцу Гусейнову Г. на сотовый телефон позвонил Гусейнов В., который сообщил, что на него напали несколько человек на дискотеке. Её мать, отец, брат поехали в клуб и привезли Гусейнова В. домой, все лицо его было в крови, он умылся, сказал, что на него напал К. Через некоторое время Гусейнов В и Гусейнов С. на автомобиле «...» повезли скотину на бойню в .... Примерно через 15 минут они услышали шум подъехавшего автомобиля «...». Они все вышли из дома, он увидела автомашину ...», сзади который находился легковой автомобиль светлого цвета без государственных регистрационных номеров, из него вышел Ж, тут же сел обратно, также рядом находился еще один автомобиль черного цвета, марки автомашины не знает, государственные регистрационные знаки она не помнит. Этот автомобиль практически сразу же отъехал и встал около детского сада. Гусейнов В. находился около автомашины, с левой стороны, около прицепа. Около него находились сотрудник милиции Б и ещё один парень, его она не знает. Оба были одеты в гражданскую одежду. В этот момент Б и второй парень, схватили Гусейнова В. и потащили его к своему автомобилю. В этот момент ...1 С.вылез из автомашины «...», со стороны передней части автомобиля «...» к Гусейнову В. подбежал еще один человек, одетый в гражданскую одежду. Её родители, она и Гусейнов Э.подбежали к ним, стали разнимать их. Она стала отталкивать третьего парня, стала спрашивать его о том, что ему нужно, они ничего не отвечали. Прибывшие граждане сотрудниками милиции не представлялись, в форму сотрудников милиции одеты не были, от них троих исходил запах алкоголя.

 

   Выслушав в судебном заседании показания свидетеля ... Ф., суд считает, что данные показания не соответствуют действительности, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей М Д, даны свидетелем с целью увести от уголовной ответственности Гусейнова С, Гусейнова Г., Гусейнова В, поскольку они являются ее родственниками, смягчить их положение.

   Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела:

- протокол осмотра места происшествия от 19.12.2010 г., согласно которого осмотрен двор домовладения ... по ... ... района .... В ходе осмотра изъят ботинок Гусейнова Г. и куртка Гусейнова В. испачканная веществом красно-бурого цвета т. №1л.д.98-104;

- рапорт дознавателя отделения дознания ОВД по Енотаевскому району Астраханской области старшего лейтенанта милиции У, из которого следует, что ... У Е Б, находились при исполнении своих должностных обязанностей, когда им поступило сообщение о противоправных действиях водителя автомашины ..., который в ... района ... на требование сотрудника милиции БГ. не остановился, а проследовал к дому Гусейновых, где Гусейновы сначала причинили телесные повреждения сотрудникам милиции Е Б, а затем Гусейнов С.Р.О. ударил Успанова А.К. в левую скуловую область лица т ...л.д.105;

- рапорт капитана милиции Е от ... г., из которого следует, что ... ... А.К., Е Б находились при исполнении своих должностных обязанностей, когда им поступило сообщение о противоправных действиях водителя автомашины « ...», который в ... района ... на требование сотрудника милиции Б не остановился, а проследовал к дому Гусейновых, где Гусейновы причинили телесные повреждения Е Б У т...л.д.114;

- рапорт помощника оперативного дежурного ОВД по ...у ... С от ... г., согласно которого ... в дежурную часть ОВД ... поступило сообщение от сотрудника милиции Е по факту причинения в ... района ... телесных повреждений Гусейновым Г. Е У Б т. ...л.д.130;

- постановление и.о. мирового судьи СУ №2 Енотаевского района Астраханской области от 20.12.2010 г. согласно которого Гусейнов В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КРФоАП. т.1 лд.131-132;

- постановление и.о. мирового судьи СУ ... Енотаевского района Астраханской области от 20.12.2010г. согласно которого Гусейнов Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КРФоАП т....л.д.133-134;

- постановление и.о. мирового судьи СУ ... Енотаевского района Астраханской области от 20.12.2010 согласно которого, Гусейнов С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КРФоАП т ...л.д.135-136;

- протоколы №515, №516, №517 и №518 от 19.12.2010г. медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которым у Б Е У Ж признаков алкогольного опьянения не выявлено т. №1л.д.137-140;

- заключение эксперта №297 от 31.12.2010 из которого следует, что у Б имелись телесные повреждения по характеру: кровоподтеки (2) на верхнем и нижнем веках левого веках левого глаза; ушиб мягких тканей (1) левой щеки; поверхностная ушибленная рана (1) левой щеки; ссадины (4) спинки носа, левой щеки. Кровоподтеки, ушиб мягких тканей, поверхностная ушибленная рана, ссадины, относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью т. №2л.д.62-63;

- заключение эксперта №301 от 31.12.2010 из которого следует, что у Гусейнова В. имелись телесные повреждения по характеру: ссадины (3) на левой теменной области волосистой части головы, на переходной кайме верхней губы справа, на тыльной поверхности правой кисти; повреждение слизистой оболочки (1) верхней губы справа. Ссадины, повреждение слизистой оболочки губы, относятся к повреждениям, не вызывающим кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью т. ...л.д.46-47;

- заключение эксперта №302 от 31.12.2010 из которого следует, что у Гусейнова С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено т....л.д.30;

- заключение эксперта №300 от 31.12.2010 из которого следует, что у Гусейнова Г. каких-либо телесных повреждений не обнаружено т.....д.78;

- заключение эксперта №299 от 31.12.2010 из которого следует, что у У имелись телесные повреждения по характеру: ушиб мягких тканей (1) на левой щечно-скуловой области. Ушиб мягких тканей, относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как не причинившие вред здоровью т. ...л.д.93-94;

- заключение эксперта ... от ... из которого следует, что у Е имелись телесные повреждения по характеру: ушиб мягких тканей (1) на правой лобно-височной области, ссадины (3) области левого коленного сустава, средней трети левой голени. Ушиб мягких тканей, ссадины, относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью т.  ...л.д.109-110;

- заключение эксперта ...,166 от ... из которого следует, что на представленных, на экспертизу форменном кителе Байжарикова и куртке Гусейнова В. (верхняя треть спинки и левый рукав) обнаружена кровь человека, не исключается происхождение обнаруженной крови от потерпевшего Байжарикова, от подозреваемого Гусейнова В. исключается.

   Во всех представленных объектах, на куртке Гусейнова В., найдена кровь человека, которая могла произойти от Гусейнова В. Б т. ...л.д.133-139;

- протокол выемки от ... г., согласно которого у потерпевшего Б изъят форменный китель сотрудника милиции, испачканный веществом красно-бурого цвета т....л.д.184-187;

- протокол осмотра предметов от ... г., согласно которого осмотрен форменный китель сотрудника милиции Б, испачканный веществом красно-бурого цвета т....л.д.193-200;

- справка согласно которой ... г. сотрудники милиции Е.С., УУМ Б. и дознаватель УК. находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка т. ...л.д.4.

   Органами предварительного следствия действия Гусейнова С. квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ по признакам: «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ ) по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего Жумекенова.

  Органами предварительного следствий действия Гусейнова С., Гусейнова Г., Гусейнова В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам: « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) по эпизоду совершения преступления в отношении сотрудников милиции Е Б У.

  Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

  В силу ч.1 ст.112 УК РФ по признакам: « умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по эпизоду совершения преступления в отношении сотрудников милиции Е Б У суд действия Гусейнова С. квалифицирует по признакам:» применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).   

   В силу ч.1 ст.318 УК РФ по признакам: « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).  

   В силу ч.1 ст.318 УК РФ по признакам: « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).  

 

     Объективная сторона преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ состоит в противоправном причинении средней тяжести вреда здоровью другого человека.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Гусейнова С. по ч.1 ст.112 УК РФ суд исходит из установленных выше доказательствами обстоятельств дела.

      В судебном заседании установлено, что ... 00 мин. Гусейнов С. находясь в непосредственной близости от домовладения ... по ... ... района ..., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно кинул металлическую трубу в Ж, попав при этом вышеуказанной трубой в область левого коленного сустава Ж.

 Своими действиями Гусейнов С. причинил Ж закрытую тупую травму левого коленного сустава с закрытым переломом левого надколенника со смещением, которая относится к повреждениям, повлекшим за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), что соответствует вреду здоровья средней степени тяжести. Данное телесное повреждение не является опасным для жизни.

  Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Гусейнова С., защитника –адвоката Галкина А.Н. о том, что потерпевший Ж сломал ногу по собственной неосторожности, перепрыгнув через забор, поскольку они высказаны вопреки материалам уголовного дела, показаниям потерпевшего Ж и свидетелей М Б, показания которых последовательны как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании. Из показаний эксперта П, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что получение травмы, обнаруженной у Ж металлической трубой брошенной с расстояния 5-7 метров возможно.

    

    Объективная сторона преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ выражается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

   Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются нанесение побоев, связыванием рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и иные насильственные действия, связанные с применением потерпевшему физической боли либо с ограничением свободы и не повлекшие причинение вреда его здоровью.

 

    Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Гусейновым С., Гусейновым Г., Гусейновым В. совершено применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

  В судебном заседании установлено, что ... г. около ... часов 00 мин., участковый уполномоченный милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по Енотаевскому району Астраханской области старший лейтенант милиции Б оперуполномоченный отделения криминальной милиции Отдела внутренних дел ...у ... капитан милиции Е, дознаватель Отделения дознания милиции общественной безопасности Отдела внутренних дел по ...у ... старший лейтенант милиции У, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений прибыли к домовладению ... по ... ... района .... Пройдя во двор домовладения, сотрудники милиции Е Б, представившись, попросили Гусейнова В. предъявить документы, удостоверяющие личность. Гусейнов В., не реагируя на законные требования сотрудников милиции, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Затем к сотрудникам милиции и Гусейнову В., подошли Гусейнов Г. и Гусейнов С., а также дознаватель У Примерно в ... мин., Гусейнов С., действуя в группе с Гусейновым Г. и Гусейновым В., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции: Б Е У, то есть представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления, общественно опасных последствий, и желая их наступления, нанес один удар рукой в область головы дознавателя Успанова, ...1 Г. ... предметом в область головы сотрудника милиции Б. Затем Гусейнов В. ... сотрудника милиции Е, после чего Гусейнов Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на применение насилия в отношении представителей власти умышленно ... сотрудника милиции Е. Гусейнов В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношение представителей власти, умышленно ... дознавателя У, причинив ему своими преступными действиями физическую боль.   

  Своими действиями Гусейнов С. причинил Успанову ушиб мягких тканей (1) на левой щечно-скуловой области. Ушиб мягких тканей, относится к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

   Своими действиями Гусейнов Г. причинил Б кровоподтеки (2) на верхнем и нижнем веках левого глаза; ушиб мягких тканей (1) левой щеки; поверхностную ушибленную рану (1) левой щеки; ссадины (4) спинки носа, левой щеки, которые относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

    Своими действиями Гусейнов Г. и Гусейнов В. причинили Ермакову ушиб мягких тканей (1) на правой лобно-височной области, ссадины (3) области левого коленного сустава, средней трети левой голени, которые относятся к повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

  

   Суд не принимает во внимание доводы подсудимых Гусейнова Г, Гусейнова С., Гусейнова В., защитников-адвокатов Галкина А.Н, Пеньковой Т.М, Головченковой Л.П. о том, что они не применяли насилие в отношении сотрудников милиции Е Б У не знали о том, что они являются сотрудниками милиции, поскольку они высказаны вопреки материалам дела, показаниям потерпевших Е У Б, свидетелей М Д и расценивает их как способ смягчить положение подсудимых и увести их от уголовной ответственности. В судебном заседании установлено, что ... г. сотрудники милиции Е У Б находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Б находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Во дворе домовладения Гусейнова Г. сотрудники милиции представились. В момент пресечения противоправных действий подсудимых Гусейнова Г, Гусейнова С., Гусейнова В. сотрудник милиции У крикнул « Милиция». Гусейнов Г. знал о том, что Е является сотрудником милиции, т.к. ранее подавал заявление в милицию.

   Показания потерпевших, свидетелей являются последовательными, не противоречат друг другу, согласуются как между собой так и с другими доказательствами по делу.        

  Доказательства виновности Гусейнова С., Гусейнова Г., Гусейнова В. в совершении преступлений сомнений в их достоверности не вызывают, органами предварительного расследования нарушений норм УПК РФ допущено не было.

    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     По характеру преступления предусмотренные ч.1 ст.112 УК РФ относятся к категории средней тяжести, как личность Гусейнов Г, Гусейнов В. не судимы, положительно характеризуется с места жительства, как личность Гусейнов С. судим, в период испытательного срока совершает умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется с места жительства.

   Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

  Отягчающим обстоятельством по делу суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

   При назначении наказания Гусейнову С. суд не учитывает требования ст.18, ст.68 УК РФ.

  

  Учитывая обстоятельства совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Гусейнову Г., Гусейнову В. наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

   Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Гусейнова С., совершение умышленных преступлений Гусейновым С., относящихся к категории средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание Гусейнову С., связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима в соответствии с п.» а» ч.1 ст.58 УК РФ.

 

  В судебном заседании установлено, что Гусейнов С. судим ...г. ... судом ... по ч.4 ст.70 УК РФ.

  Оснований для сохранения Гусейнову С. условного осуждения по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 27.05.2009г. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) суд не находит.

  Вещественные доказательства- куртку Гусейнова В.Р.О., куртку Гусейнова С.Г.О., ботинок Гусейнова Г. возвратить Гусейнову В.Р.О, Гусейнову С.Г.О, Гусейнову Г., после вступления приговора в законную силу, форменный китель сотрудника милиции Б. возвратить Б. после вступления приговора в законную силу.

  

Гражданский иск не заявлен. 

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать Гусейнова С Г О      виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

  Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ  ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

   На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гусейнову С.Г.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2  года 6 месяцев ( два года шесть месяцев).

  В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гусейнову С.Г.О. условное осуждение по приговору Енотаевского районного суда Астраханской области от 27 мая 2009г.

  Руководствуясь ч.4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию 2 года 6 месяцев лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4  лет 6 месяцев ( четырех лет шести месяцев) лишения свободы.

   Срок наказания отбывать в ИК общего режима.

   Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.12.2010г. по 20.04.2011г.    

    Меру пресечения в виде заключения под стражу Гусейнову С.Г.О. оставить без изменения.

    Признать Гусейнова Г виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

   Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

  Признать Гусейнова В Р О виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

  Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

  Срок наказания Гусенову Г., Гусейнову В.Р.О. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.12.2010г. по 20.04.2011г.

   Меру пресечения в виде заключения под стражу Гусейнову Г., Гусейнову В.Р.О. отменить, освободить из под стражи в зале суда.

    Обязать Гусейнова Г., Гусейнова В.Р.О. в течение 5 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, где проходить ежемесячную регистрацию.

   Обязанность за поведением условно осужденных Гусейнова Г., Гусейнова В.Р.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства.    

 

    Гражданский иск по делу не заявлен.

   Вещественные доказательства- куртку Гусейнова В.Р.О., куртку Гусейнова С.Г.О., ботинок Гусейнова Г. возвратить Гусейнову В.Р.О, Гусейнову С.Г.О, Гусейнову Г.,после вступления приговора в законную силу, форменный китель сотрудника милиции Б возвратить Б. после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Астраханский областной суд через Енотаевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

       Судья Шеина Е.А.