П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Енотаевка «16» мая 2011г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В. С участием государственного обвинителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С. Подсудимого Пономарева А.Г Защитника-адвоката: Елисеевой С.В., представившей удостоверение №604 и ордер №0010929 от 16.05.2011г. При секретаре Джумагалиевой Ж.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева А.Г – ... года рождения уроженца ..., Енотаевского района, Астраханской области, ..., ..., не имеющего судимости, проживающего: Астраханская область, Енотаевский район, ..., ...., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В сентябре 2010 года примерно в 14 часов 00 минут Пономарев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на задний двор своего домовладения ... ... в ..., Енотаевского района, Астраханской области, где, реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, а именно ... и принес в свой дом, по адресу: Астраханская область, Енотаевский район, ..., .... Приобретенное незаконное вещество ..., где незаконно хранил до ... года. ...г. примерно в 17.00 часов сотрудником ОВД по ...у при проверке по месту жительства Пономарева А.Г., как лицо ранее судимое, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Вещество массой в высушенном состоянии ... грамм, изъятое у Пономарева А.Г. является наркотическим средством - марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Пономарев А.Г. приобрел для личного употребления путем ... Подсудимый Пономарев А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Пономареву А.Г. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества ... грамма. Данное ходатайство подсудимым Пономаревым А.Г. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Пономарев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Виновность подсудимого Пономарева А.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым. Государственный обвинитель в лице прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Пономарев А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено. Действия подсудимого Пономарев А.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Пономаревым А.Г. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пономарева А.Г. судом не установлено. Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономарева А.Г виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Обязать Пономарева А.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... Астраханской области, где проходить ежемесячную регистрацию. Обязанность наблюдения за поведением осужденного Пономарева А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономареву А.Г. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – высушенную марихуану массой ... грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Р/судья: Судакова Е.В.
По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Пономарев А.Г. судимости не имеет, с места жительства характеризуется посредственно.