П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Енотаевка 24 мая 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А. С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. Подсудимого Тулякова А.И. Защитника - адвоката Елисеевой С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г., выданные ... .... При секретаре Агаевой Р.Р. Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Тулякова А.И. родившегося ... года в ... района ..., ... проживающего в ... района ..., ..., дом ..., судимости ..., Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В .... Туляков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в районе домовладения ... по ... ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ..., которые являются наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии ... грамма и принёс домой по адресу: ..., .... .... ..., дом ..., где он проживает постоянно. ... г. около ... часов стал ... листья дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения .... В момент ... листьев дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии ... грамма Туляков был задержан сотрудниками милиции. В .... Туляков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в районе домовладения ... по ... ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ..., которые являются наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии ... грамма, принес домой по адресу: ..., ..., ..., ..., дом ..., где он постоянно проживает. ...г. в ходе обыска в домовладении ... по ... с. ... ... ... сотрудниками милиции обнаружено наркотическое средство растительного происхождения –марихуана, массой в высушенном состоянии ... грамма. Подсудимый Туляков виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Тулякову понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств растительного происхождения-марихуаны, массой в высушенном состоянии ... грамма, что соответствует крупному размеру, совершенном в .... в ... района ..., а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств растительного происхождения-марихуаны, массой ... грамма, что соответствует крупному размеру, совершенном в .... в ... района .... Данное ходатайство заявлено подсудимым Туляковым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Туляков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Виновность подсудимого Тулякова в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым. Государственный обвинитель в лице ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Туляков не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено. Действия подсудимого Тулякова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам:» незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» по эпизоду совершения преступления в .... Суд исключает из обвинения, предъявленного Тулякову указание на добровольную выдачу Туляковым в ходе обыска ...г. в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., дом ... наркотического средства растительного происхождения –марихуаны, массой в высушенном состоянии ... грамма, т.к. при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, в силу которой освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наркотическое средство растительного происхождения –марихуана, массой в высушенном состоянии ... грамма Туляковым в ходе обыска выдано по предложению сотрудников милиции, осуществляющих указанные действия, что не является основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность подсудимый Туляков судимости не имеет, положительно характеризуется с места жительства. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Туляковым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Тулякову наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тулякова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев) лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Тулякову А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тулякову А.И. отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Тулякова А.И. в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить ежемесячную регистрацию. Обязанность наблюдения за поведением осужденного Тулякова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство высушенную марихуану массой ... грамма, массой ... грамма уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Шеина Е.А.