П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 03 июня 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В., подсудимых Ажикешова Н.Г., Ажикешовой Н.Ш., защитников - адвокатов Пеньковой Т.М., представившей удостоверение ..., ордер ..., Елисеевой С.В., представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Тайляновой Э.В., представителе потерпевшего В.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ажикешова Н.Г., ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего ... ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, Ажикешовой Н.Ш., ... года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., ..., имеющей ... образование, ..., проживающей ... ... ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Ажикешов Н.Г. и Ажикешова Н.Ш. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору по 4 преступлениям, при следующих обстоятельствах: ... Ажикешов Н.Г. и Ажикешова Н.Ш. заключили кредитный договор ... с ...» о получении целевого кредита в сумме ... рублей для приобретения сельскохозяйственных животных (овец), по которому на расчетный счет Ажикешова Н.Г. ... ... перечислены денежные средства в сумме ... рублей. С целью подтверждения целевого расходования денежных средств, полученных по кредиту, Ажикешов Н.Г. по предварительному сговору и в группе с Ажикешовой Н.Ш. ... г. в неустановленное следствием время, с целью дальнейшего использования изготовили договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ..., в который Ажикешова Н.Ш. внесла ложные сведения о продаже Ш.М.А. Ажикешову Н.Г. 75 голов овцематок эдильбаевской породы на сумму ... рублей, и подделала подпись Ш.М.А... Ажикешов Н.Г. подписал данный договор от своего имени. С целью хищения путем обмана денежных средств из областного и федерального бюджета, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, и желая наступления именно этих последствий, Ажикешов Н.Г., реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору и в группе с Ажикешовой Н.Ш. с ... по ... года в период с ... ч. по ... ч., точные дата и время следствием не установлены, в ... района ... представили в отдел сельского хозяйства администрации МО «...» ..., расположенный по .../... ... ... кабинет ... изготовленный ранее договор купли-продажи, заключенный между Ажикешовым Н.Г. и Ш.М.А. ... г.. После чего, Ажикешова Н.Ш. от имени Ажикешова Н.Г. и с его согласия представила в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... заявление о начислении и выделении субсидии из областного м федерального бюджетов на возмещение части затрат по уплате процентов по кредиту в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», по которому в период с ... по ... на расчетный счет ... в АРФ ...» на имя Ажикешова Н.Г. перечислена субсидия из областного бюджета в 2008 г. ... рубля ... копейки; в 2009 г. – ... рублей ... копеек, из федерального бюджета в 2008 г. – ... рублей ... копеек, в 2009 г. - ... рубль ... копеек. Всего, в результате мошеннических действий Ажикешова Н.Г. и Ажикешовой Н.Ш. им перечислена на счет и погашена кредиторская задолженность по кредиту № ... денежная сумма ... рубля ... копеек, чем отделу сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... причинен материальный ущерб в сумме ... рубля ... копеек. ... г. Ажикешов Н.Г. и Ажикешова Н.Ш. в группе по предварительному сговору в неустановленное следствием время в ... района ... с целью подтверждения целевого расходования денежных средств, полученных К.Н.Г. по кредитному договору ... от ... в ... о получении целевого кредита в сумме ... рублей для покупки сельскохозяйственных животных (овец), которые К.Н.Г. по устной договоренности передала Ажикешовой Н.Ш. и Ажикешову Н.К., которые в свою очередь обязались выплачивать данный кредит, для дальнейшего использования изготовили договор купли продажи сельскохозяйственных животных, и внесли в него ложные сведения о покупке К.Н.Г. у Ш.А.О. овцематок эдильбаевской породы в количестве 86 голов на сумму ... рублей. С целью хищения путем обмана денежных средств из областного и федерального бюджета, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, и желая наступления именно этих последствий, Ажикешов Н.Г., реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору и в группе с Ажикешовой Н.Ш. с ... по ... года в период с ... ч. до ... ч., точные дата и время следствием не установлены, в ... района ... представили в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ..., расположенный по .../ул.... ... ... в кабинет ... изготовленный ранее договор купли продажи сельскохозяйственных животных от ..., заключенный между К.Н.Г. и Ш.А.О. После чего, Ажикешова Н.Ш. по сговору с Ажикешовым Н.Г. от имени К.Н.Г. подделав ее подпись, представили в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... заявление на возмещение части затрат по уплате процентов по кредиту в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в результате чего в период с ... по ... на расчетный счет ... в АРФ ... на имя К.Н.Г. перечислена субсидия: в 2008 г. из областного бюджета - ... рублей ... копеек, из федерального бюджета – ... рублей ... копейки, в 2009 г. из областного бюджета – ... рублей ... копеек, из федерального бюджета – ... рублей ... копеек, в 2010 г. из областного бюджета – ... рублей ... копейки, из федерального бюджета – ... рубля ... копеек. Всего, в результате мошеннических действий Ажикешова Н.Г. и Ажикешовой Н.Ш. перечислена на счет К.Н.Г.. и погашена кредиторская задолженность по кредиту ... денежная сумма ... рублей ... копеек, чем отделу сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... причинен материальный ущерб в сумме ... рублей ... копеек. ... г. в период с ... ч. по ... ч., точное время следствием не установлено, Ажикешов Н.Г. и Ажикешова Н.Ш. в группе по предварительному сговору в ... района ... с целью хищения путем обмана денежных средств из федерального бюджета, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, и желая наступления именно этих последствий, представили в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ..., расположенный по .../ул.... ... ... в кабинет ... отчет по форме 3-фермер, в который внесли ложные сведения о количестве поголовья овцематок на ... у Ажикешовой Н.Ш., включив в данный отчет 75 голов овцематок, приобретенных ими по договору купли-продажи от ... у Ш.М.А.., которые фактически ими не покупались, договор был фиктивный. Согласно представленным Ажикешовым Н.Г. и Ажикешовой Н.Ш. сведениям поголовье овцематок на ... у них составило 650 голов. ... из федерального бюджета через отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... на счет ... в АРФ ... на имя Ажикешовой Н.Ш. зачислена субсидия на поддержку овцеводства в сумме ... рублей из расчета ... рублей ... копейки за одну овцематку. Фактическое поголовье составило 575 голов, таким образом, Ажикешов Н.Г. и Ажикешова Н.Ш. получили из федерального бюджета путем обмана денежные средства в сумме ... рубля, которые обратили в свою собственность, и впоследствии вдвоем распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили отделу сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... материальный ущерб в сумме ... рубля. ... г. в период с ... ч. по ... ч., точное время следствием не установлено, Ажикешов Н.Г. и Ажикешова Н.Ш. в группе по предварительному сговору в ... района ... с целью хищения денежных средств из федерального бюджета, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, и желая наступления именно этих последствий, представили в отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ..., расположенный по .../ул.... ... ... в кабинет ... отчет по форме 3-фермер, в который внесли ложные сведения о количестве поголовья овцематок на ... у Ажикешовой Н.Ш., включив в данный отчет 75 голов овцематок, приобретенных ими по договору купли-продажи от ... у Ш.М.А.., и 200 голов овцематок, приобретенных ими по договору купли-продажи от ... у Р.П.Ф. Овцематки в количестве 275 голов фактически ими не покупались, договоры были фиктивные. Согласно представленным Ажикешовым Н.Г. и Ажикешовой Н.Ш. сведениям, поголовье овцематок на ... у них составило 1650 голов. ... из федерального бюджета через отдел сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... на счет ... в АРФ ... на имя Ажикешовой Н.Ш. зачислена субсидия на поддержку овцеводства в сумме ... рублей из расчета 75 рублей за одну овцематку. Фактическое поголовье составило 1375 голов, таким образом, Ажикешов Н.Г. и Ажикешова Н.Ш. получили из федерального бюджета путем обмана денежные средства в сумме ... рублей, которые обратили в свою собственность, впоследствии вдвоем распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили отделу сельского хозяйства администрации муниципального образования «...» ... материальный ущерб в сумме ... рублей. Подсудимым Ажикешову Н.Г., Ажикешовой Н.Ш. понятно и ими не оспаривается, что они совершили мошенничество, т.е. есть хищение денежных средств отдела сельского хозяйства администрации МО «...» ... путем обмана, группой лиц по предварительному сговору: по преступлению от ... г. в сумме ... рублей, по преступлению от ... г. в сумме ... рублей, по преступлению от ... г. в сумме ... рубля, по преступлению от ... г. в сумме ... рублей. Обвиняемыми Ажикешовым Н.Г., Ажикешовой Н.Ш. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Ажикешов Н.Г., Ажикешова Н.Ш. в присутствии защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлены. Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признали полностью, и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, предъявленное им обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Оснований для прекращения, приостановления дела, переквалификации действий подсудимых не имеется. Действия подсудимого Ажикешова Н.Г. суд квалифицирует по каждому из четырех преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимой Ажикешовой Н.Ш. суд квалифицирует по каждому из четырех преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступлений, их общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи. Преступления относятся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ажикешова Н.Г., суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, осознание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Ажикешова Н.Г. не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ажикешовой Н.Ш., суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, осознание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ажикешовой Н.Ш., не имеется. Как личность, подсудимые Ажикешов Н.Г., Ажикешова Н.Ш. характеризуются положительно, ранее не судимы, на учете у нарколога, психиатра не состоят. Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с чем, считает возможным, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания, суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Требования гражданского иска отдела сельского хозяйства администрации МО «...» ... о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: документы надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Ажикешова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) и назначить наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ажикешову Н.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения Ажикешову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Ажикешову Н.Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) и назначить наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по преступлению в отношении ... рублей) 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ажикешовой Н.Ш. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения Ажикешовой Н.Ш в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Обязать Ажикешова Н.Г., Ажикешову Н.Ш. ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовного наказания по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск отдела сельского хозяйства администрации МО «...» ... удовлетворить полностью. Взыскать с Ажикешова Н.Г., Ажикешовой Н.Ш. в солидарном порядке в пользу отдела сельского хозяйства администрации МО ... ... материальный ущерб в размере ... рубля. Вещественное доказательство: два конверта с документами, 2 пакета с документами хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.