ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... года ... суд ... в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю., при секретаре Захаровой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г., подсудимого Милюченкова В.Г., защитника Головченковой Л.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года, а так же с участием представителя потерпевшего Б.Е.Ф. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИЛЮЧЕНКОВА В.Г. ... года рождения, уроженца ... района ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Милюченков В.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ... года Милюченков В.Г. примерно в ... часов ... минут в ... района ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, подошел к входной двери дома ..., расположенного по ..., при помощи рук сломал металлическую накладку для навесного замка на входной двери дома О.Н.П.., после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно пытался похитить имущество последнего, а именно денежные средства в сумме ... рублей, но не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Милюченков В.Г. пытался причинить О.Н.П.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Милюченков В.Г. виновным себя в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим обстоятельствам, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Милюченковым В.Г. добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается. Просит прощение у представителя потерпевшего Б.Е.Ф. Представитель потерпевшего Б.Е.Ф.. в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, претензий к нему не имеет. Виновность Милюченкова В.Г. в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу и не оспаривается подсудимым. Действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ): покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель не возражает против принятия судебного решения без судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения либо приостановления производства по уголовному делу, а так же переквалификации действий подсудимого не имеется. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По характеру и степени общественной опасности данное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им вины в совершении преступления, его явку с повинной в совершении преступления. Отягчающих обстоятельств по уголовному делу не установлено. В связи с чем, при назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, а так же учитывая, что представитель потерпевшего претензий к подсудимому не имеет, суд пришел к выводу о назначении Милюченкову В.Г. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. Суд учитывает, что по делам особого производства наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Милюченкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Милюченкова В.Г. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту своего постоянного жительства, ежемесячно отмечаться в ней и не менять место своего жительства без уведомления данной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Милюченкова В.Г. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд ... с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. Судья: Сызранова Т.Ю.