Приговор № 1-57/2011



                                                 ПРИГОВОР                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        с. Енотаевка 29 июня 2011 года

         Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю.

       С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В.

      Подсудимого Ажгалиева А.Х.

      Защиты в лице адвоката Горипова М.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

     При секретаре Захаровой В.В.,

     С участием представителя потерпевшего А.Г.М.

 

     Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

  

     Ажгалиева А.Х. ...

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

       

                                                        УСТАНОВИЛ:

       Ажгалиев А.Х. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       

Ажгалиев А.Х., являясь старшим чабаном сельскохозяйственного производственного кооператива «... согласно приказу ... «к» от ... года и трудовому договору от ...г., заключенному между ним и председателем СПК ... Д.М.У. выполняя функциональные обязанности на производственной чабанской точке СПК «...», расположенной в степной зоне на расстоянии 30 км юго-западнее от ... района ..., а также являясь согласно договору ... от ..., заключенному между ним и председателем СПК ... Д.М.У.., материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, в период работы в СПК ... с ...г. по ...г. разработал план хищения находившихся у него в подотчете овец эдильбаевской породы, принадлежащих СПК «...». При этом Ажгалиев А.Х., согласно трудовому договору и договору о материальной ответственности, должен был бережно относиться к переданным ему товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей. Так, в период с ...г. по ...г. старший чабан СПК ...» Ажгалиев А.Х., согласно учетным документам СПК ...» принял в подотчет овец эдильбаевской породы в количестве 2 589 голов, в том числе: ярки 2009 года – 1259 голов, ярки 2010 года- 319 голов, овцематки – 665 голов, овцы 2010 года- 346 голов.

При этом старший чабан СПК «...» Ажгалиев А.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем растраты, осознавая общественно-опасный характер своих действий, будучи материально ответственным лицом, имея реальную возможность распоряжаться в личных целях чужим имуществом, а именно поголовьем овец эдильбаевской породы, принадлежащих СПК «...», находившихся у него в подотчете на производственной чабанской точке СПК «...», расположенной в степной зоне на расстоянии 30 км. юго-западнее от ... района ..., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, до ...г., находясь в неустановленном месте на территории ... ..., договорился с неустановленным лицом по имени М., введя последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий, о совершении сделки, а именно о передаче последнему в обмен за два мотоцикла марки ... и марки ... 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы. Далее реализуя свой преступный умысел Ажгалиев А.Х. ... г. на автомашине марки ... перевез с производственной чабанской точки СПК ... расположенной в степной зоне на расстоянии 30 км. юго-западнее от ... района ..., где он осуществлял свои функциональные обязанности, 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы, средней стоимостью 3 800 рублей каждая, общей стоимостью 114 000 рублей, принадлежащих СПК «...», на место проживания неустановленного лица по имени М. в неустановленное место, расположенное на территории ... ..., где передал последнему 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы, то есть произвел их отчуждение и растрату, после чего получил согласно достигнутой договоренности указанные выше два мотоцикла.

Он же, старший чабан СПК ...» Ажгалиев А.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем растраты, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, будучи материально ответственным лицом, в конце июня 2010 года, имея реальную возможность распоряжаться в личных целях чужим имуществом, а именно поголовьем овец эдильбаевской породы, принадлежащих СПК «...», находившихся у него в подотчете, содержавшихся на производственной чабанской точке СПК ... расположенной в степной зоне на расстоянии 30 км. юго-западнее от ... района ..., перегнал с указанной чабанской точки находившиеся у него в подотчете 40 голов овец 2010 года эдильбаевской породы, стоимостью 3 500 рублей каждый, на общую сумму 140 000 рублей, на производственную чабанскую точку СПК «...», расположенную в степной зоне на расстоянии 8 км. юго-западнее от ... района ..., где свои функциональные обязанности выполнял К.К.М.., с целью их дальнейшей реализации. Далее, находясь на производственной чабанской точке СПК «...», расположенной в степной зоне на расстоянии 8 км. юго-западнее от ... района ..., старший чабан СПК «...» Ажгалиев А.Х., реализуя свой преступный умысел, ввел У.А.А.. в заблуждение относительно правомерности своих действий и реализовал последнему указанные выше 40 голов овец 2010 года эдильбаевской породы за неустановленную сумму, то есть произвел их отчуждение и растрату.

Тем самым Ажгалиев А.Х. путем растраты вверенного ему имущества похитил имущество СПК ..., а именно 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы, средней стоимостью 3 800 рублей каждая, общей стоимостью 114 000 рублей, и 40 голов овец 2010 года эдильбаевской породы, средней стоимостью 3 500 рублей каждая, на общую сумму 140 000 рублей, то есть всего на общую сумму 254 000 рублей, что является крупным размером.

    Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен.

     

     Подсудимый Ажгалиев А.Х. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. Исковые требования признал полностью.

      Из показаний Ажгалиева А.Х., данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что недостача поголовья овец, которые находились у него в подотчете образовалась в результате падежа и приписок количества приплода, которого на самом деле не было. Единственный раз в декабре 2009 года, он решил купить мотоциклы, в связи с чем поехал по селам искать их. Мотоциклы нужны были ему на весну и лето для работы по хозяйству. В одном из сел ... ..., название села он не помнит, он познакомился с мужчиной по имени М. который сказал, что у него есть два мотоцикла марки .... Мотоциклы стояли у него во дворе и он договорился с М. о цене, а именно договорились, что М. обменяет мотоциклы за 30 голов ярок 2009 года. Его данная цена устроила. Примерно ... года он на своей газели ... регион, который зарегистрирован на его мать А.Б.У.. перевез со своей производственной чабанской точки СПК ...» 30 голов ярок 2009 года к М. в .... Указанные им ярки принадлежали СПК «...», эдильбаевской породы. Его частных овец на чабанской точке не было. Выгрузив во дворе М. овец, он загрузи на машину два мотоцикла и привез их во двор к своим бабушке и дедушке, которые проживают в пос. ... ... по ... .... Других фактов реализации им овец СПК «...» не было. К настоящему времени приобретенные им мотоциклы у него отсутствуют, так как в мае месяце 2010 года он продал их неизвестному ему мужчине, который живет в ..., где именно сказать не может, так как не знает. Где проживает М. не знает, так как забыл. М. не знал, что приобретаемые им овцы принадлежат СПК «...», так как он пояснил последнему, что овцы принадлежат ему  ( т. 8 л.д. 56-57).

      Виновность Ажгалиева А.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании, и подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

      Так, представитель потерпевшего Д.М.У.. пояснил в судебном заседании, что Ажгалиев А.Х. работал в СПК «...», председателем которого он является, с ... года в должности старшего чабана. При приеме на работу с ним заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Комиссией СПК ...» выявлена недостача поголовья овец : овцематки -275 голов, ярки 2009 года-897 голов; ярки 2010 года -250 голов, баранчики 2010 года-276 голов у  Ажгалиева А.Х. Периодически имеющееся поголовье овец пересчитываются. До ...г. пересчетом занимались главный зоотехник А. и зоотехник К.. Иногда зоотехники брали с собой ветврача Ш.. Пересчет происходил обязательно в присутствии старших чабанов. Точка Ажгалиева - «маточная». ... г. он поехал на точку Ажгалиева сам лично, поскольку к этому времени на точках должны были находиться все овцы и ягнята после окота. Из других маточных точек, Ажгалиеву были переданы ярки 2008 года. В  июле 2009 года, на точку Ажгалиева были переданы ярки 2009 года. В промежутке с июля 2008 года по июль 2009 год, проводилась реализация ярок в регионы России. Все указанные выше передачи ярок Ажгалиеву и при сдаче им для реализации ярок, в гуртовой ведомости Ажгалиев ставил свою подпись. Пересчет овец должен происходить в конце каждого месяца ежегодно. В акте пересчета расписываются специалисты участвующие в пересчете и сам чабан. Когда был пересчет до обнаружения недостачи, сказать не может, так как не помнит. ...г. на работу был принят Б. которому от Ажгалиева переданы ярки 2008 года рождения в количестве 1097 голов. Передача осуществлялась комиссией, состоящей из главного зоотехника А., зоотехника К. В гуртовой ведомости расписываются все специалисты и оба чабана. ... г. он в составе комиссии, в которую входили главный ветврач Ш., капитан баркаса М. А.Д. и заведующий складом К. Л.И. прибыли на чабанскую точку к Ажгалиеву, с целью пересчета овец. Акт о пересчете овец не составлялся, но овцы были в наличии не все. Согласно акту от ...г., у Ажгалиева А. обнаружена недостача в количестве 1 698 голов овец, из которых: овцематки -275 голов, ярки 2009 г.р.-897 голов, ярки 2010г.р.-250 голов, баранчики 2010г. -276 голов. Хотя расход на указанный день составил: 39 голов овцематки- падеж, ярки 2009 года – 43 головы – падеж. В акте отсутствует подпись Ажгалиева, так как на момент пересчета на точке он отсутствовал.  

     Исковые требования поддерживает полностью, просит суд взыскать с подсудимого в пользу СПК «...» материальный ущерб в размере 254 000 руб. Просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

   

    Свидетель А.И.К.. показал в суде,  что в СПК ...»  работает главным зоотехником. В его служебные обязанности входит учет кормления и составления рациона овец, контроль за содержанием животных состоящих на балансе СПК «...», составление и проверка отчетности чабанов и животноводов работающих в СПК «...». СПК ...»  ежемесячно отчитывается перед областным племенным объединением за общее количество овец. В СПК «...» имеется 10 чабанских точек, из которых 8 точек- маточных, 1 точка – племенные бараны, 1 точка где содержится молодняк. Он участвует в комиссии по учету падежа, пересчета овец. В комиссию также входят обычно зоотехник К., управляющий А. сами чабаны. В СПК «...»  ежемесячно производятся пересчеты овец. Факт пересчета отражается в акте пересчета и в чабанской книге, которая находится у чабана. Чабанская книга заполняется в обязательном порядке. О падеже докладывают ему, зоотехнику, ветврачу, председателю, чабаны сами, в устной форме. По факту падежа осуществляется комиссионный выезд, с последующим составлением акта. В СПК «...» Ажгалиев А.Х. приезжал постоянно и он спрашивал у него, как Он неоднократно спрашивал у него, как обстоят дела на чабанской точке, на что он отвечал, что все нормально. В 2010 году, примерно весной, он в составе комиссии в которую входили К. и А. зафиксировали факт падежа овцематок и ярок 2009 года, в общем количестве: 40 голов овцематок и примерно 40 голов ярок 2009 года. По данному факту они написали Ажгалиеву А.Х. расписку. У Ажгалиева А.Х. имелась чабанская книга, где отражены приходы, расходы по поголовью овец, данные о пересчетах, забое и падеже. В мае и июле 2010 года он при пересчете овец на чабанской точке Ажгалиева А.Х. не присутствовал.

     Свидетель К.А.М.. пояснил в судебном заседании, что с весны 2008 года по настоящее время он работает в СПК ...»  зоотехником отделения. В его служебные обязанности входит обеспечение кормами все 10 чабанских точек, из которых 8 точек- маточных, 1 точка-плембараны, 1 точка, где содержится молодняк. Он участвует в комиссии по учету падежа, пересчета овец. Его прямой начальник А.И.К.., который является главным зоотехником и управляющий отделением А.А.С. Поголовье овец, известно исходя из пересчета овец, число которого отражается в отчетах, которые привозят в контору чабаны. Отчет чабаны сдают бухгалтеру С.С.Г.. Пересчет овец проводится ежемесячно, комиссией в состав которой должны входить: главный зоотехник А., управляющий второго отделения А. На всех чабанских точках в обязательном порядке проводится пересчет овец ежемесячно. ...года его вызвал председатель СПК «...» Д. и сказал, что надо ехать на точку Ажгалиева, так как у него есть недостача. Количество недостачи он не знал. Приехали на точку, он в составе комиссии, в которую входили кроме него, управляющий А. и 5-ть сотрудников милиции. Со слов Д., ему было известно, что за день до этого, он ездил на точку Ажгалиева, где обнаружил недостачу. ...года, он с А. пересчитали овец в присутствии сотрудников милиции. При пересчете было оприходовано более 1 000 голов овец. В пересчете овец Ажгалиев не участвовал. Присутствовал один помощник чабана по имени М.. При пересчете овец в чабанскую книжку сведения вносили все участники комиссии. Чабанская книга должна находиться у чабанов. При пересчете и при отчете комиссия получает от чабана книгу и отражает в ней запись о количестве овец. В чабанской книге должен расписаться сам чабан. В день, когда у Ажгалиева А.Х. обнаружилась недостача, он не был на его животноводческой точке. 

   

     Свидетель А.А.С.. пояснил в судебном заседании, что  с 1978 года по настоящее время работает в СПК « ...» управляющим 2-го отделения. В его служебные обязанности входит общее руководство в СПК ...», в том числе и контроль за работой чабанов. Ему непосредственно подчиняются чабаны 12 чабанских точек СПК ...». Он отвечает за хозяйственное обеспечение чабанов, в том числе и за обеспечением кормами, инструментами, ремонтом кошар. Он также должен осуществлять контроль за поголовьем овец. Чабаны ему не отчитываются, а отчитываются зоотехникам А., К., в бухгалтерию и председателю Д.. Он только ставил подпись в документах отчета, в подтверждение достоверности составления документов. Ежемесячно, он вместе с зоотехниками А. и К. должны проводить пересчет овец, о чем должен составляться акт пересчета. После этого чабан ежемесячно должен отчитываться перед специалистами. При отчете чабан предоставляет гуртовые ведомости, накладные, акты падежа, то есть все документы, отражающие движение поголовья овец. Поле этого составляется расчет определения веса. На основании которого, составляется инвентаризационная опись. Расчет определения веса составляется на основе документов, которые предоставляет чабан для отражения движения поголовья и акта пересчета, если он проводился. Акт о пересчете не является обязательным документом для отчетности. Факт наличия поголовья овец подтверждается инвентаризационным листом, который подписывается чабаном. В передаче поголовья овец при приеме на работу Ажгалиева, он не участвовал, так как это должны осуществлять специалисты А. и К..  

   

     Свидетель И.Е.А. пояснил в судебном заседании, что с 1996 года по настоящее время работает чабаном СПК «...». В период с 2008 года по лето 2010 год, сдавал ярок Ажгалиеву А.Х. Более подробно вся информация отражена в отчетных документах. Отчеты принимает К., А. и бухгалтер. В начале июля 2008 года он передал Ажгалиеву А.Х. 179 голов ярок 2008 года, когда последний был принят на работу. Данных овец забирал с его точки, Ажгалиев А.Х. При этом была составлена расписка, на основании которой в последующем во время сдачи отчета в конторе составлялась гуртовая ведомость, где при нем в подтверждении приема овец поставил подпись Ажгалиев А.Х. В сентябре 2009 года он принял 250 голов от Ажгалиева А. В конце августа или в сентябре 2009 года он сам лично гонял на точку Ажгалиева А.Х. 200 голов овец. Ярок принимал Ажгалиев А. лично сам, предварительно пересчитав их. Был еще один перегон до указанного перегона в 200 голов, а именно летом 2009 года, он перегонял отару ярок Ажгалиеву А. на животноводческую точку, сколько именно было он не помнит, точная цифра указана в отчетах.

     Свидетель Х.А.З. пояснил в судебном заседании, что с 2002 года по настоящее время работает чабаном СПК «...». В период с 2008 года по лето 2010 года он передавал ярок Ажгалиеву А. Более подробно вся информация отражена в отчетных документах. Отчеты принимает К. А. и бухгалтер. Фиксирование количества поголовья овец находящихся у него в подотчете происходит во время окота, отбивки во время купки, а также когда они сдают отчеты. В  2008 году он перегонял овец Ажгалиеву А.Х. один раз, что было в июле месяце. Сколько овец перегонял, он не помнит, более точная цифра отражена в отчете, всего он перегнал примерно более 100 голов. Данный перегон осуществлял таким образом: данных овец пригнали на точку И.Е.., откуда их угнали Ажгалиев А. и его мать А.Б. с помощниками, приезжали последние на газели. При передаче были специалисты, а именно А. и К.. Гуртовая ведомость была подписана там же при передаче. Ажгалиев А. расписался в гуртовой ведомости лично. В 2009 году он перегнал 229 голов, для продажи в .... Данных овец пригоняли в .... По отчету данные овцы прошли так, как будто они прошли через точку Ажгалиева А.Х. По факту обнаруженной недостачи овец у Ажгалиева А.Х., пояснить ни чего не может.

    Свидетель М.Р.С. пояснил в судебном заседании, что с Ажгалиевым А.Х. знаком более 2-х лет. В конце июня 2010 года вместе с своим знакомым У.А. приезжал на чабанскую точку К.К.., откуда забрали 60 голов овец 2010 года, принадлежащих Ажгалиеву А., чтобы отвезти их в .... При этом присутствовал Ажгалиев А.Х. Он пояснил, что часть из 60 голов овец принадлежат ему, а часть другому лицу. Овец они загрузили в принадлежащую ему «газель» и уехали. Все овцы были эдильбаевской породы.

      Свидетель У.А.А.  показал в судебном заседании, что с весны 2010 года по настоящее время занимается покупкой и продажей поголовья овец. В основном он покупал овец у частников и у чабанов СПК «...». В июне или июле 2010 года он договорился с директором совхоза СПК ... Д.М.У.. о покупке овец у М.Р. и К.К.., а именно у каждого он купил по 60 голов овец эдельбаевской породы, которые возил в .... Он знаком с  Ажгалиевым А., который работает чабаном в СПК « ...». Он покупал овец 2010 года у Ажгалиева А.Х. в конце июня 2010 года в количестве 60 голов. 60 голов овец Ажгалиев А.Х. пригнал на точку к К.К.., где они находились в загоне. За данных овец он рассчитывался с Ажгалиевым А. Сколько отдал денег, не помнит. Со слов Ажгалиева А.Х., известно, что он должен был передать деньги в кассу СПК «...». Договор купли продажи на данный вывоз овец с СПК «Табун-Арал» не составлял. Сопроводительные документы на вывозимых им овец не составлял.

     Свидетель Ж.Ж.Г. показал в суде, что с 1998 года по настоящее время работает чабаном СПК ...» ... .... С 2008 года в СПК «...» стал работать в качестве чабана Ажгалиев А.Х. В начале июля 2008 года он передал 100 голов ярок 2008 года к И. Е., где собирали всех овец, которые в последующем передали Ажгалиеву А.Х. Кроме него овец пригнали Б.О.., Х.А.., И.Е.. Ажгалиев А.Х. сам лично принимал овец. С животноводческой точки И.Е.. Ажгалиев А. угонял всех овец сам со своими помощниками и матерью А.Б.У. Гуртовую ведомость о приеме данных овец Ажгалиев А.Х. подписывал в его присутствии. Передача овец происходила с участием К. или А.. Один экземпляр гуртовой ведомости остался у Ажгалиева А.Х., а вторая гуртовая ведомость - осталась у него, которую он в последующем предоставил в СПК «... В июле 2009 года он сам лично перегонял к Ажгалиеву А.Х. на точку 46 голов ярок 2009 года, которые принимал Ажгалиев А. Гуртовую ведомость он подписал сам при нем. Второй экземпляр гуртовой ведомости остался у Ажгалиева. В последующем при сдаче отчета он предоставил в СПК «...» данную гуртовую ведомость. В том же 2009 году в сентябре месяце, он сам лично перегнал оставшиеся 10 голов ярок на точку к Ажгалиеву А. Ажгалиев А.Х. принимал овец и подписался при нем в гуртовой ведомости. В сентябре 2008 года, он из своего личного поголовья продал СПК «...» 100 голов ярок 2008 года. Данных овец он перегнал на точку к Ажгалиеву А.Х., который принял данных овец и сделал себе отметку на листке бумаги.  

     Свидетель Б.О.А. пояснил в судебном заседании, что с 1995 года по настоящее время работает чабаном СПК « ...». В период с 2008 года по 2010 год им перегонялись овцы на точку Ажгалиеву А.Х. 3 или 4 раза, это было во время отбивки. Так, в  июле 2008 года, когда Ажгалиева А.Х. приняли на работу, он передал 100 голов ярок 2008 года овец к И.Е.. на животноводческую точку, где собирали всех овец, которые в последующем передали Ажгалиеву А. Кроме него, овец пригнали Ж. Ж. и Х.А.. Ажгалиев А.Х. лично принимал овец. С точки И.Е. Ажгалиев А.Х. угонял всех овец сам со своими помощниками. Гуртовую ведомость о приеме данных овец Азамат подписывал при нем. В конце июля 2009 года во время отбивки он сам лично перегонял 86 голов ярок 2009 года на точку к Ажгалиеву А.Х., который лично принимал овец. Гуртовую ведомость о приеме данных овец Ажгалиев А.Х. подписывал при нем там же на точке. В сентябре 2009 года он так же на своем УАЗе перевез на точку к Ажгалиеву А.Х. 11 голов ярок 2009 года. Гуртовую ведомость о приеме данных овец подсудимый подписывал при нем. В сентябре 2008 года он пригонял на точку к И.Е. 190 голов ярок 2008 года. Также на точку к Исамбекову пригнал овец Ж. и Х. Данные овцы были их личным поголовьем, которые они продали СПК «...». После этого Х. уехал, а он с Ж. погнали овец на точку к Ажгалиеву А.Х. Данных овец Ажгалиев А.Х. лично принял от них. Гуртовая ведомость им была подписана сразу. Данную гуртовую ведомость потом он сдал во время отчета в СПК «...

 

     Свидетель Б.И.З. пояснил в судебном заседании, что с 2005 года по август 2008 год работал чабаном в  СПК « ...». На животноводческой точке содержал ярок. Его точкой являлась та точка, на которой после него работал Ажгалиев А. Когда он уходил с работы, то лично Ажгалиеву А.Х. передал по гуртовой ведомости 937 голов ярок 2008 года. Ажгалиев в его присутствии подписал гуртовую ведомость. У всех ярок были бирки, в виде прокола на правом ухе. Ярки с бирками к нему пригонялись от других чабанов во время отбивки.

    

    Свидетель К.Р.И. пояснила в судебном заседании, что с 2003 года по настоящее время работает чабаном в СПК «...». На ее чабанской точке содержатся овцы СПК «... В 2008 году Ажгалиев А.Х. принял от нее поголовье в 665 голов овец.

     Свидетель Х.К.А.. пояснил в судебном заседании, что с 2002 года по настоящее время работает чабаном в СПК «...». На его чабанской точке содержатся овцы СПК «...». В августе или сентябре 2009 года на точку Ажгалиева А.Х. он перегонял 110 голов ярок в присутствии А.. Летом 2008 года он перегонял Ажгалиеву А.Х. 78 голов ярок 2008 года рождения.

     Свидетель Ш.Н.М. пояснила в судебном заседании, что работает исполнительным директором ... ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов. Организация, в которой она работает, ежегодно осуществляет ревизию СПК «...». При проведении ревизии проверяется вся бухгалтерская документация хозяйства. Сумма материального ущерба, причиненного действиями Ажгалиева А.Х., рассчитана правильно и составляет 254 000 руб.

     Свидетель К.К.М.. пояснил в судебном заседании, что с 2007 года по настоящее время является чабаном СПК «...». Ажгалиева А.Х. знает. С ним у него сложились дружеские отношения. Ажгалиеву А.Х. перегонял 314 голов овец, когда не помнит. При этом составлялась гуртовая ведомость. В 2009 году не перегонял Ажгалиеву А.Х. 44 головы овец. В СПК ...» все овцы биркованные. Пересчет овец производится один раз в месяц. В 2010 году Ажгалиев А.Х. попросил его отдать ему 40 голов овец 2010 года рождения для отправки в ..., что он и сделал. Данных овец отбивали от отары он, Ажгалиев А.Х., его брат К.А.М.., У. и ещё один неизвестный ему парень.   

     Суд не принимает во внимание показания свидетеля К.К.М. поскольку они не подтверждаются материалами дела, не соответствуют действительности и даны свидетелем с целью увести от уголовной ответственности подсудимого Ажгалиева А.Х. из дружеских побуждений.

      Суд принимает во внимание и считает достоверными показания свидетеля К.К.М.., данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в период с 2008 года по 2010 год перегонялись овцы на точку Ажгалиеву А.Х. два раза. В первый раз в 2008 году, в июле месяце он сам лично перегнал Азамату 98 голов ярок 2008 года. Ярки были отборные, хорошие. Принимал овец сам лично Азамат. Азамат сам лично расписался в гуртовой ведомости, которая была у него с собою. Также при этом присутствовали помощники и А.Б.У. В 2009 году, как он помнит в августе месяце он сам лично перегнал Азамату 44 голов ярок 2009 года. Данные 44 головы ярок 2009 года принял от него сам лично Азамат. При получении Азамат написал ему расписку, которую он потом предоставил в СПК «...». Тогда же, в сентябре или августе 2009 года он перегнал 270 голов ярок 2009 года в ..., где шла погрузка, для продажи в .... Данные 270 голов были проведены по документам так, что он передал их Азамату. Также данные овцы прошли по одной гуртовой ведомости на количество 314 голов ярок 2009 ... уверен, что указанные им перегоны были, так как сам перегонял их ( т. 6л.д.169-172). Из протокола дополнительного допроса К.К.М. в качестве свидетеля следует, что в конце июня 2010 года, У. с его чабанской точки купил у Ажгалиева А.Х. 60 голов баранчиков 2010 года. Примерно в конце июня месяца 2010 года, точной даты он не помнит, рано утром ему позвонил Ажгалиев А. на его сотовый телефон, какой был абонентский номер он не помнит, так как данным номером он не пользуется. В ходе разговора он сказал, что пригонит на его точку, которая расположена в 8 км. к юго-западу от ... района и попросил его выделить ему загон для временного пребывания овец, для чего он собирался пригонять овец, Азамат ему не говорил, количество овец Азамат не оговаривал. Он дал ему разрешение пригнать овец. Чабанская точка Азамата находится от его чабанской точки на расстоянии примерно 18 км. -20 км. Днем этого же дня, Азамат пригнал баранчиков 2010 года на его чабанскую точку, которому он показал баз, куда Азамат сам лично загнал своих овец. То, что это были баранчики, Азамат сказал ему сам. При том, как Азамат загонял овец в баз, он не присутствовал, так как торопился ехать по делам в .... После обеда он приехал на свою точку и  увидел, что овец, которых пригнал Азамат и овец принадлежащих А., а именно 20 голов баранчиков 2010 года в сарае нет. Он спросил жену о том кто забрал овец, на что жена сказала, что овец забрал Азамат. На какой машине и с кем был Азамат, жена не знает, так как она в летнее время из-за жары не выходила на улицу. Подобный случай был единственный раз, ранее не говорил об этом, так как забыл. Он пояснил, что овцы А. него находились по разрешению председателя у меня на чабанской точке находились 20 голов баранчиков 2010 года принадлежащие А.. А. накануне, перед тем как овец пригнал Азамат позвонил ему и сказал, чтобы он подготовил овец для продажи. Как сказал А. овец должен был продать Азамат. После этого на следующее утро, то есть в тот день, когда Азамат пригнал овец, он перед выгоном овец отбил его 20 голов баранчиков и оставил в базу. Об этом он сообщил перед выездом в .... Деньги вырученные от продажи овец А., Азамат ему не давал. Он пояснил, что на его точке были только овцы СПК «...» и указанные 20 голов принадлежащие А.. Были ли бирки на ушах овец, которых пригнал Ажгалиев на его точку, он не знает, так как так как не подходил к овцам. На баранчиках обычно делают выщеп на одном из ушей, а бирки ставили яркам. Сколько по количеству овец пригнал Азамат на его чабанскую точку, сказать не может, так как не подходил к ним. Издалека он определил, что овец было примерно 25 голов, может больше. У.А. он знает хорошо, но он ему овец никогда не продавал(т. 8л.д. 70-72).

       Свидетель К.С.Х.. пояснила в судебном заседании, что с 1979 года по настоящее время работает в СПК « ...». С 1992 года она является бухгалтером расчетной части. В ее служебные обязанности входит прием бухгалтерского учета, сдача материальных отчетов, расчеты с подотчетными лицами. С ноября 2009 года по март 2010 год она совмещала должность кадровика и бухгалтера. При приеме на работу Ажгалиева А.Х. она заполняла трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, заключенные СПК ...» с ним. Ажгалиев А.Х. собственноручно подписывал данные договоры.

 

   Свидетель Н.И.П. пояснила в судебном заседании, что с 1990 года по настоящее время работает на должности бухгалтера материальной части в СПК ...». Главным бухгалтером работает с ... года, заменив на должности С.С.Г. В ее служебные обязанности входит осуществлять финансовую деятельность хозяйства, проверка правильности составления бухгалтерских отчетов, контроль за своевременной оплаты налогов. Кроме нее, на должности бухгалтера в СПК «...» работает К.С.Х.., которая является бухгалтером расчетной части, А.Ж.Н..- бухгалтер материальной части, бухгалтер отделения ... –П.В.И.., кассир Н.Б. С ...года по настоящее время С., которая ранее до нее была главным бухгалтером, занимает должность специалиста по кадрам. На ряду с функциями кадровика С. выполняет функции бухгалтера 2-го отделения, должность которой сокращен. До первого числа каждого месяца, она должна составлять отчет в стат. Управлении, которое находится в .... С этой целью она обрабатывает отчеты предоставленные специалистами. Отчеты чабанов ей должны предоставлять зоотехник А. и зоотехник К. Также есть управляющий отделением А. который также участвовал при сдаче отчета зоотехников ей. Она лично отчет от чабанов не принимала. На основании отчетов зоотехниками и А,, составлялись обобщенные животноводческий отчеты, ежемесячно. В данном обобщенном отчете отражается движение поголовья у всех чабанов. Она согласно своим должностным функциям, проверяет обобщенный отчет, после чего до ...года, то есть до вступления в работу Самариной, подписывала данные отчеты и подавала его на подпись Д.. Д. подписывал данный отчет и передавал его снова ей. Она отражает всю информацию с отчета в журналах ордерах ... и ..., где имеются сведения о поголовье наименование и стоимости овец. Данные журналы в настоящее время хранятся в бухгалтерии СПК ...». Каждому чабану СПК «...» заводится чабанская книжка, чабанскую книжку на Ажгалиева А.Х., заводила она. Запись на обложке прописью « СПК « ... отд ..., овцы, Ажгалиев А.Х.» выполнена ее рукой в 2010 году в январе месяце. Запись за январь месяц 2010 года вносила она сама в присутствии Ажгалиева А., сведения при заполнении раздела « движения скота за январь месяц 2010 год», она брала из отчета за декабрь месяц 2009 год и согласно отчета за январь месяц 2010 год.. Ажгалиев отчет сдавал зоотехникам К. и А.. По просьбе А. она отразила запись за январь месяц 2010 года в книжке Ажгалиева, хотя это была его обязанность. Больше она никаких записей в книжку не вносила. Другую чабанскую книжку Ажгалиеву она не выдавала и на него не заводила. Гуртовую ведомость ..., согласно которой у Ажгалиева оприходовано 500 голов 2008 года ярок и 750 голов 2009 года, заполнил племучетчик Н.А.У... Товарную накладную от ... года., согласно которого продавались ярки 2009 года в количестве 425 голов в ..., составила она. Товарную накладную, согласно которой продавались в ..., ярки 2008 года в количестве 400 голов, подписаны и заполнены ею. Товарную накладную согласно которой продавались 325 голов в ..., подписаны и заполнены ею. Данные продажи проводились по отаре Ажгалиева А.Х.. Расчет определения веса за сентябрь 2009 год, составлялся ею. За октябрь 2009 года, при сдаче отчета брались сведения с предыдущего отчета за сентябрь месяц 2009 год, составлялся ею и А. то есть расчет определения веса заполняла она своей рукой на начало месяца, а А. сведения на конец месяца. Инвентаризационную опись на ... год составлял К.А.М. Расчет за ноябрь 2009 год заполняла она. Согласно данного расчета движения поголовья не было. Подпись в графе «заведующий фермой»  принадлежит Ажгалиеву. Расчет определения веса за декабрь 2009 год составляла она. Инвентаризационную опись на ... год составлял К. Расчет определения веса за январь 2009 год. составляла она. 

     Свидетель Ш.Е.М. пояснил в судебном заседании, что с 1981 года по настоящее время работает в СПК «...» в должности ветеринарного врача. В его служебные обязанности входит осмотр, вакцинация поголовья скота, в том числе и овец. В августе 2009 года он вакцинировал частично поголовье имевшееся на точке у ...0, а именно вакцинировал примерно 700 голов ярок 2008 года и примерно 740 голов ярок 2009 года. Остальное поголовье примерно 500 голов, в число которых входили слабые, худые, больные, слаборазвитые овцы. В данные 500 голов входили, как ярки 2008 года, так и ярки 2009 года. В 2009 году данные 500 голов не вакцинировались. Сведения по отчетам, которые он сдавал в районную ветеринарную станцию совпадают с количеством фактического вакцинированного поголовья отары Ажгалиева А.Х. В отаре у Ажгалиева были молодняки. Периодически падеж овец у Ажгалиева списывался. В  2010 году, зимой, в январе месяце 2010 года он вместе с М., К., А. ездили на точку к Ажгалиеву А.Х. Овцы были нормальными. Специалисты К. и А. замечаний к чабану не высказывали. Ажгалиев присутствовал при пересчете овец. Составляли ли акт пересчет он не помнит. Какое количество поголовья было у Ажгалиева он не помнит. Визуально он определил, что у Ажгалиева имелось около 2-х тысяч овец.

     Свидетель М.Р.У.. пояснил в судебном заседании, что с 1979 года по настоящее время работает чабаном СПК « ...». Фиксирование поголовья овец находящихся у чабанов СПК «...» в подотчете, происходит во время окота, во время купки, а также, когда они сдают отчеты. Летом 2008 года он передавал Ажгалиеву на точку 100 голов ярок 2008 года рождения. В эту же осень 2008 года он передал 79 голов ярок 2008 года рождения. Передача осуществлялась через точку С.А.. Данных овец принимал Ажгалиев А. Осенью 2009 года он перегонял 89 голов ярок 2009 года на точку Ажгалиева А., сам лично. Передал овец помощнику Ажгалиева, мужчине пожилого возраста, которому примерно 60 лет, казахской национальности. Никакие документы при этом не подписывались. Был еще один перегон овец в количестве 270 голов ярок 2009 года. Данных овец он перегнал прямо в ..., где происходила погрузка овец для продажи в .... Из 270 голов было продано 250 голов в ... а 20 голов он сам лично погрузил на газель Ажгалиева А.Х., которые последний забрал. Данный перегон был по отчетам проведен так, что он перегнал баран на точку к  Ажгалиеву А.Х. Согласно указанным им перегонам овец, Ажгалиев подписывал гуртовые ведомости в его присутствии.

    Свидетель А.М.Т. пояснил в судебном заседании, что в 2008 году в период с ... года по сентябрь 2008 года строил кошару на животноводческой точке у Ажгалиева А.Х., где познакомился с подсудимым. После стройки остался на точке у Ажгалиева А., чтобы помогать ему пасти овец. С осени 2008 года он пас ярок 2008 года рождения. В отаре было примерно 1000 голов ярок 2008 года рождения. В период с осени 2008 года на весну 2009 год, был падеж около 50 голов. При нем Ажгалиев А. о падеже специалистам СПК «...» не говорил. Летом 2009 года Ажгалиеву А. опять были переданы овцы, а именно ярки 2009 года около 1000 голов. В период с сентября 2009 года по июнь 2010 год в отаре Азамата был падеж в общем примерно 50 голов ярок 2009 года. Другого падежа до июля месяца 2010 года среди ярок 2009 года не было. К лету 2010 года на точке у Ажгалиева находилось примерно 200 голов ярок 2008 года рождения, которые были с ягнятами. В конце 2008 года он лично перегонял примерно 300 голов ярок 2008 года на точку к А.Б.У. с точки Ажгалиева А.Х. Зимой 2009 года, когда были морозы, он по указанию Ажгалиева А.Х. перегнал на точку к А.Б.У. примерно 300 голов ярок 2009 года. Данных овец приняла А.Б.У.. Также в начале июня месяца 2010 года, он находясь на точке у Ажгалиева А.Х., помогал грузить баранчиков и ярок, всего примерно 30 голов на автомашину ... Данные ягнята были приплодом от маток «зубрак». Ажгалиев А. при этом присутствовал. Данные ягнята как он сказал, принадлежали СПК ... В сентябре 2009 года, он помогал мужчине по имени М. грузить 30 голов ярок 2009 года. Данных ярок на точке Ажгалиева А.Х., погрузили на автомашину ... Вместе с М. был еще один человек, имени которого он не знает. Ажгалиев А. при этом присутствовал.

     Из показаний свидетеля С.С.Г.., данных ею на следствии, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с её неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, следует, что  с ...года по настоящее время она работает в СПК «...» специалистом по кадрам. Также при этом она без оплаты выполняет функции бухгалтера отделения. Фактически она помогает специалистам то есть зоотехникам, составлять животноводческие отчеты. Специалисты составляли отчеты на основании предоставленных документов чабанами, а именно: акты о падеже, накладные. Получив документы от чабана она составляет расчет определения привеса. Расчет исчисляется с использованием животноводческого сводного отчета, где отражаются остаток поголовья овец, за предыдущий месяц. После этого составляется инвентаризационная опись с указанием количества поголовья. Разница в расчете и инвентаризационном листе в том, что в расчете отражен неттовый вес поголовья, а в описи учитывается бруттовый вес, за минусом скидки трех процентов ( скидка на вес определенный СПК ). Кто занимался до нее составлением расчетов и описей, она не знает. Расчет определения веса ... за ... года, акт от ...года, согласно которому у Ажгалиева в наличии 2 194 головы овец, инвентаризационная опись ... согласно которой у ...0 2 589 головы овец заполняла она, в данных документах стоят подписи зоотехника К. чабана А.Б.У.. или Ажгалиева А. В инвентаризационном листе также стоит ее подпись, а также подписи А. и К. Она не входила ни разу в состав комиссии по пересчету овец на чабанской точке Ажгалиева и Б.  ( т. 3л.д. 59-61).

      Из показаний свидетеля К.М.Э.., данных им на следствии, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, следует, что с 2006 года по настоящее время он работает в Автономном учреждении ... «...», на должности главного зоотехника. В его служебные обязанности входит прием отчетов от племенных хозяйств, проверка племенной документации. Деятельность СПК « ...», расположенного в ... АО, знакома, СПК «...» является племенным хозяйством по разведению овец эдельбаевской породы. Все поголовье согласно отчетам в СПК ... эдельбаевской породы. Сдача отчета происходит ежемесячно, в его учреждение отчет сдает главный зоотехник А.И.К.. В отчете, отражается количество всего поголовья племенных овец по половозрастным группам. Отчет принимает он или его помощница М.Л. После приема отчета, отчет хранится у них в течение 2-3 лет. Непосредственный контроль за деятельностью СПК «...» они не осуществляют. СПК «...» должно контролировать районное управление сельского хозяйства, в лице главного зоотехника Ц.И.А.. После этого специалисты СПК ...  сдают отчет в стат. управление которое находится в .... Уже после этого отчет поступает к ним. Согласно распоряжения министерства сельского хозяйства он должен два раза в год (март –апрель месяц и ноябрь месяц, когда идет осеменение) выезжать на чабанские точки, где содержатся маточные отары, для проверки хода проведения окотной компании. В 2010 году, хотя было распоряжение министерства, он на чабанские точки СПК ...» не выезжал, в связи с тем, что не было транспорта. В 2008 году и в 2009 году выезды также не проводились. Фактически наличие поголовья овец на чабанских точках СПК «...» он подтвердить не может. При выездах пересчет поголовья они не должны осуществлять. Все поголовье отражено в отчетных документах. Главный зоотехник и зоотехник, согласно правил зоотехнии должны отвечать за содержание поголовья овец, должны проводить ежемесячный пересчет овец, принимать ежемесячно отчеты от чабанов хозяйства, фиксировать падеж, прирезку поголовья овец, контроль окотной компании, проведение отбивки и формирование отар. Все эти обязанности должны быть отражены в должностных обязанностях зоотехников. Ему стало известно от А.И.К. и сообщения которое им направило СПК ...», что у  чабанов Ажгалиева А.Х. и Б.С.. обнаружена недостача поголовья овец в количестве 3 684 голов. В июне 2010 года, он вместе с А.И.К. и представителем хозяйства с Алтайского края, ездили на точку Ажгалиева А.Х., где провели отбор овец для племенной реализации - 90 голов ярок 2009 года. У Ажгалиева была одна отара овец- ярок 2009 года, маток он не видел, ягнят также он не видел. Все ярки 2009 года, их было примерно 900 голов, были биркованными. Бирки были на ушах, как он помнит красного цвета. Фамилию представителя Алтайского края он не помнит. Они приезжали на точку на автомашине ... под управлением А. Когда приехали, то на чабанской точке была мать А.А.Х. а потом приехал сам Ажгалиев А.Х. Вывоз овец в этот день не проводили. Цену, по которой была реализация, он не помнит. Больше кроме указанного случая он на продажу овец на точки СПК ...» не выезжал. Все продажи племенное хозяйство должно осуществлять через племенную службу, то есть через их учреждение. В документы отчетности СПК «...» входят: заключительные ведомости по окоту (ягнению), по стрижке, по отбивке, движение по поголовью. Подготовка документов для оформления субсидирования осуществляется их учреждением. В оформлении документов принимает участие весь отдел. Заявку на субсидирование составляет их учреждение, на основании данных отчетов представленных хозяйствами. Решение об удовлетворении заявки на субсидирование принимает областная экспертная комиссия, куда входят его начальник А., его заместитель С.А.И.., а также представители Министерства сельского хозяйства. Заявка на субсидирование производится только на маточное поголовье. После подачи заявки на основании распоряжения Министра, указанной выше экспертной комиссией осуществляется выезд в хозяйство для проверки представленных сведений по численности поголовья, при этом пересчет они не проводили. В Министерстве сельского хозяйства этими вопросами занимается отдел животноводства, куда входил ранее К.В.Ф.. После проверки экспертной комиссии, принимается решение о направлении заявки в .... Проверка деятельности СПК ...» проводилась в начале сентября 2010 года, с целью проверки наличия поголовья овец подлежащих субсидированию, согласно документации. Проведение пересчета овец не планировалось. В приказе министра не указано, что они должны проводить пересчет овец. Кроме него в  составе экспертной комиссии в СПК «...», куда также входили: главный зоотехник Ц.И.А. главный вет. врач района, фамилии его он не помнит, зоотехник их учреждения Т.Г.К. Из министерства сельского хозяйства в комиссию никто не входил. Субсидии получали только как на племенное маточное поголовье. По факту образовавшейся недостачи в СПК «...» ему ничего не известно. Известно только то, что отражено в справке, которую предоставил А. о численности недостачи. Зоотехники СПК «...» К. и А. не проводили ежемесячный пересчет поголовья овец, это нарушение зоотехнического учета. В каждом ежемесячной отчете, который сдает чабан, должен быть акт комиссионного пересчета овец. При каждом пересчет должен участвовать сам чабан. Пересчет осуществленный без чабана не является действительным ( т. 4л.д. 164-167).

       Из трудового договора от ... года следует, что данный договор заключен СПК ...» с Ажгалиевым А.Х. (т.1л.д. 36-37).

     Из договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ... года ... следует, что данный договор заключен СПК «...» с Ажгалиевым А.Х. (т.1л.д. 50).

     Из заключения судебно почерковедческой экспертизы ... от ...г. следует, что, в ряде отчетных документах последнего имеются подписи выполненные самим обвиняемым Ажгалиевым А.Х. ( т. 4л.д. 181-215).

      Согласно справки СПК «...» средняя стоимость ярки 2009 года эдильбаевской породы на ... года составила 3 800 рублей, а средняя стоимость баранчика 2010 года составила 3 500 руб. (т. 8л.д. 61).

      Из протокола выемки следует, что  в СПК «...» ... района ... изъяты документы отчетности чабана СПК «...» Ажгалиева А.Х., трудовой договор и договор о полной материальной ответственности последнего ( т. 2л.д. 127-129).

     Согласно протоколу осмотра документов осмотрены документы отчетности старшего чабана СПК «...» Ажгалиева А.Х. за период с ... года по ... год, в том числе трудовой договор и договор о полной материальной ответственности последнего (т. 7л.д. 234-248).

     Из протокола осмотра места происшествия следует, что производственная чабанская точка СПК «...», где свои служебные обязанности выполнял Ажгалиев А.Х. находится в степной зоне в юго-западной части, на расстоянии ... ... района ....  ( т. 1л.д. 19-28).

     Согласно справке СПК ...», производственная чабанская точка СПК ...», где свои служебные обязанности выполнял К.К.М.., находится в степной зоне в юго-западной части, на расстоянии ... района ....  (т.8л.д. 73).

        Свидетель защиты Б.С.В. пояснил, что Ажгалиев А.Х. его двоюродный брат, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Он так, же как и Ажгалиев А.Х. работал в СПК «...» чабаном. По поводу выявленной недостач овец у Ажгалиева А.Х., пояснить ни чего не может.

        Свидетель защиты Ф.О.А. пояснила в судебном заседании, что с августа 2008 года по апрель 2009 года работала в СПК «...» ветеринарным техником. За её период работы в СПК «Табун...» овец эдельбаевской породы не было, была только помесь овец разных пород.   

        Суд считает показания свидетеля Ф.О.А. надуманными, поскольку они не подтверждаются материалами дела и противоречат им.

       Собранные по делу доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с законом.

     

        Основываясь на добытых доказательствах, суд квалифицирует действия Ажгалиева А.Х. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ)–  растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

        К такому выводу суд пришел, анализируя собранные по делу доказательства, которые свидетельствуют о том, что Ажгалиев А.Х., являясь старшим чабаном сельскохозяйственного производственного кооператива ...», согласно приказу ... «к» от ... года и трудовому договору от ...г., заключенному между ним и председателем СПК ...» Д.М.У.., выполняя функциональные обязанности на производственной чабанской точке СПК ...», расположенной в степной зоне на расстоянии ... ... района ..., а также являясь согласно договору ... от ..., заключенному между ним и председателем СПК «...» Д.М.У. материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, в период работы в СПК ...», с ...г. по ...г. разработал план хищения находившихся у него в подотчете овец эдильбаевской породы, принадлежащих СПК ... При этом Ажгалиев А.Х., согласно трудовому договору и договору о материальной ответственности, должен был бережно относиться к переданным ему товарным ценностям, иному имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей. Так, в период с ...г. по ...г. старший чабан СПК «...» Ажгалиев А.Х., согласно учетным документам СПК ...» принял в подотчет овец эдильбаевской породы в количестве 2 589 голов, в том числе: ярки 2009 года – 1259 голов, ярки 2010 года- 319 голов, овцематки – 665 голов, овцы 2010 года- 346 голов.

При этом старший чабан СПК «... Ажгалиев А.Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем растраты, осознавая общественно-опасный характер своих действий, будучи материально ответственным лицом, имея реальную возможность распоряжаться в личных целях чужим имуществом, а именно поголовьем овец эдильбаевской породы, принадлежащих СПК ...», находившихся у него в подотчете на производственной чабанской точке СПК «...», расположенной в степной зоне на расстоянии ... ... района ..., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, до ...г., находясь в неустановленном месте на территории ... ..., договорился с неустановленным лицом по имени М., введя последнего в заблуждение относительно правомерности своих действий, о совершении сделки, а именно о передаче последнему в обмен за два мотоцикла марки ... 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы. Далее реализуя свой преступный умысел Ажгалиев А.Х. ... г. на автомашине марки ...» перевез с производственной чабанской точки СПК ...», расположенной в степной зоне на расстоянии ... района ..., где он осуществлял свои функциональные обязанности, 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы, средней стоимостью 3 800 рублей каждая, общей стоимостью 114 000 рублей, принадлежащих СПК «...», на место проживания неустановленного лица по имени М., в неустановленное место, расположенное на территории ... ..., где передал последнему 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы, то есть произвел их отчуждение и растрату, после чего получил согласно достигнутой договоренности указанные выше два мотоцикла.

Он же, старший чабан СПК «...» Ажгалиев А.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем растраты, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, будучи материально ответственным лицом, в конце июня 2010 года, имея реальную возможность распоряжаться в личных целях чужим имуществом, а именно поголовьем овец эдильбаевской породы, принадлежащих СПК «...», находившихся у него в подотчете, содержавшихся на производственной чабанской точке СПК «...», расположенной в степной зоне на расстоянии ... ... района ..., перегнал с указанной чабанской точки находившиеся у него в подотчете 40 голов овец 2010 года эдильбаевской породы, стоимостью 3 500 рублей каждый, на общую сумму 140 000 рублей, на производственную чабанскую точку СПК «...», расположенную в степной зоне на расстоянии 8 ... ... района ..., где свои функциональные обязанности выполнял К.К.М. целью их дальнейшей реализации. Далее, находясь на производственной чабанской точке СПК «...», расположенной в степной зоне на расстоянии 8 км. юго-западнее от ... района ..., старший чабан СПК «...» Ажгалиев А.Х., реализуя свой преступный умысел, ввел У.А.А.. в заблуждение относительно правомерности своих действий и реализовал последнему указанные выше 40 голов овец 2010 года эдильбаевской породы за неустановленную сумму, то есть произвел их отчуждение и растрату.

Тем самым Ажгалиев А.Х. путем растраты вверенного ему имущества похитил имущество СПК ... а именно 30 голов ярок 2009 года эдильбаевской породы, средней стоимостью 3 800 рублей каждая, общей стоимостью 114 000 рублей, и 40 голов овец 2010 года эдильбаевской породы, средней стоимостью 3 500 рублей каждая, на общую сумму 140 000 рублей, то есть всего на общую сумму 254 000 рублей, что является крупным размером.

         Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен.

         Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

       Судом установлено, что в результате растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного Ажгалиеву А.Х., потерпевшему причинен реальный материальный ущерб в размере 254 000 руб., который является крупным ущербом.       

              

        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

          По характеру и степени общественной опасности данное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

  

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, признание им вины в совершении преступления.

 

         Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         Как личность, Ажгалиев А.Х. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

          В судебном заседании установлено, что представителем потерпевшего заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления в сумме 254 000 руб.

       

         Подсудимый Ажгалиев А.Х. исковые требования признал в полном объеме.

         

          Исследовав доказательства по делу, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

 иском в этой части в суд в порядке гражданского судопроизводства.

         

       С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что Ажгалиеву А.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима.

       

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

                                        ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Ажгалиева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ... года ... ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

            Наказание отбывать в ИК общего режима.

            Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

            Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Ажгалиеву А.Х. без изменения до вступления приговора в законную силу. 

             Исковое заявление СПК ...» удовлетворить, взыскать с Ажгалиева А.Х. в пользу СПК ...» материальный ущерб в размере 254 000 руб.

           

              Вещественные доказательства:  бухгалтерские документы возвратить по принадлежности в СПК «...» после вступления приговора в законную силу.

   

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в ... суд через ... суд ....

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

             Судья:                                                        Сызранова Т.Ю.