П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30» июня 2011 года Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А. Подсудимых: Бакастова С.П., Хатуева С.И. Защитника-адвоката: Елисеевой С.В., представившей удостоверение №604 и ордер №0016943 от 30.06.2011г. При секретаре Джумагалиевой Ж.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакастова С.П. ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... проживающего: ..., ..., ..., ..., ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, Хатуева С.И. – ... года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обвиняется в том, что так ... 2011 года примерно в 17.00 часов Бакастов С.П., Хатуев С.И. группой лиц по предварительному сговору с Бакастовым СП., имея умысел на незаконную добычу биоресурсов - рыбы осознавая преступный характер своих преступных действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания и желая их наступления, с целью незаконной добычи рыбы частиковых пород, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушении ст.24 Федерального закона РФ от 20.12.2004г года №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленных ст.26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количестве разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушении ст.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, нашли на берегу реки ... ставную рыболовную сеть из жилки длиной Подсудимый Бакастов С.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый Хатуев С.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Бакастову С.П. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору - с Хатуевым С.И. Подсудимому Хатуеву С.И. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору - с Бакастовым С.П. Данное ходатайство заявлено подсудимыми Бакастовым С.П., Хатуевым С.И. добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимые Бакастов С.П. и Хатуев С.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Виновность подсудимых Бакастова С.П., Хатуева С.И. в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимыми. Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняются Бакастов С.П. и Хатуев С.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификаций действий подсудимых не установлено. Действия подсудимого Бакастова С.П. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Хатуева С.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак «с применением самоходного транспортного плавающего средства» суд исключает из обвинения, как не нашедший своего подтверждения в суде, поскольку в суде установлено, что Бакастов С.П. и Хатуев С.И. осуществляли незаконный лов рыбы на лодке «...» с помощью весел. При исключении из обвинения данного квалифицирующего признака существо обвинения не меняется. Государственный обвинитель так же просил об исключении из обвинения данного квалифицирующего признака и суд связан с позицией государственного обвинителя. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, другие обстоятельства дела. По характеру преступление относится к категории небольшой тяжести, как личность подсудимые Бакастов С.П., Хатуев С.И. не судимы, положительно характеризуются с места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми Бакастовым С.П., Хатуевым С.И. Обстоятельств отягчающих наказание Бакастова С.П., Хатуева С.И. судом не установлено. Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Бакастову С.П. без дополнительной меры наказания - без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вещественные доказательства - ставную жилочную сеть - уничтожить, лодку «...», рульмотор «...», два весла, бензобак вернуть по принадлежности Г.В.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бакастова С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Обязать Бакастова С.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ по ... где проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – Бакастову С.П. отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Хатуева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Обязать Хатуева С.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ по ...у, где проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хатуеву С.И. - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – ставную жилочную сеть длиной ... метров ячеей ... мм - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства лодку «...», рульмотор «...», два весла, бензобак вернуть по принадлежности Г.В.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Судакова Е.В.
... метров, ячеей ... мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства согласно главы V пункта 29 подпункта «а» Правил
рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также
являющуюся способом массового истребления водных животных, проходных
(осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как
уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыли с помощью весел на лодке «...» без бортового номера, принадлежащих Г.В.Г. на реку ..., расположенной в районе ... ... ... и являющихся миграционным путем к местам нереста проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб. Далее в продолжении своего преступного умысла Хатуев СИ. находясь в указанной лодке, управлял лодкой «...» с помощью весел, а Бакастов СП. установил вышеуказанную сеть в воду. Через некоторое время, то есть ...2011г. примерно в 17 час. 40 мин, они вновь прибыли на место где ранее установили сеть, с целью ее проверки, на предмет нахождения в ней рыбы. Хатуев С.И. управлял лодкой «...» без бортового номера с помощью весел. Бакастов СП. находясь в лодке, выбрал ставную жилочную сеть длиной ... метров, ячеей ... мм в лодку. В этот момент были задержаны сотрудниками милиции. В ходе своих преступных действий Хатуев С.Г. и Бакастов С.П. выловили рыбу частиковых пород: карась серебристый ... особей, чем причинили, ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 153 рубля. Ущерб возмещен полностью.