П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Енотаевка «30» июня 2011г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А. Подсудимого Ведмич Б.А. Защитника-адвоката: Поповичевой Т.В., представившей удостоверение №606 и ордер №0016901 от 30.06.2011 года. При секретаре Джумагалиевой Ж.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ведмич Б.А. – ... года рождения уроженца ..., ... не имеющего судимости, проживающего: ..., ..., ..., ...., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В период времени ... 2010 г. Ведмич Б.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, прибыл на реку Волга в районе затона «...» в займищную зону в районе ... ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, сложил их в газетный сверток и принес в домовладение по адресу: ... ... ... ... ... ..., тем самым приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до ...г. ... г. примерно в 10 часов 35 минут в ходе проведения обыска в вышеуказанном домовладении сотрудниками милиции ОВД по ...у данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой ... грамма, изъятое у Ведмич Б.А. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство гр. Ведмич Б.А. намеревался использовать для личного употребления. Подсудимый Ведмич Б.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Ведмич Б.А. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества ... грамма. Данное ходатайство подсудимым Ведмич Б.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Ведмич Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Виновность подсудимого Ведмич Б.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым. Государственный обвинитель в лице ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Ведмич Б.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено. Действия подсудимого Ведмич Б.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Ведмич Б.А. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ведмич Б.А. судом не установлено. Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ведмич Б.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Обязать Ведмич Б.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... Астраханской области, где проходить ежемесячную регистрацию. Обязанность наблюдения за поведением осужденного Ведмич Б.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ведмич Б.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – марихуану массой ... грамм, металлическую миску, фрагмент бутылки из полимерного материала, газетный сверток, фрагмент пленки из полимерного материала с фрагментами сигарет-фильтры в количестве ... штук, фрагмент бумаги белого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Р/судья: Судакова Е.В.
По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Ведмич Б.А. судимости не имеет, с места жительства характеризуется посредственно.