приговор на Филиппова А.В.



П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка                                                                                                                 «06» июля 2011г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.

Подсудимого Филиппова А.В.

Защитника-адвоката: Поповичевой Т.В., представившей удостоверение №606 и ордер №0016902 от 06.07.2011г.

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.В. – ... года рождения уроженца ..., ..., ..., ... проживающего: ..., ..., ..., ..., ... ...., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

 ...2011 года примерно в 17 часов 00 минут Филиппов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, пришел в займищную зону ..., ..., ..., где произрастает дикорастущая конопля и реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, тем самым незаконно приобрел их, которые сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, где незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до задержания его сотрудниками милиции...2011 г. примерно в 17 часов 15 минут незаконно приобретенные листья конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Вещество массой в высушенном состоянии ... грамм, изъятое у Филиппова А.В. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.        

     Подсудимый Филиппов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.   

     Подсудимому Филиппову А.В. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества в высушенном состоянии ... грамм.

     Данное ходатайство подсудимым Филипповым А.В. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Филиппов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Виновность подсудимого Филиппова А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

     Государственный обвинитель в лице ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Филиппов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

     Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

     Действия подсудимого Филиппова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Филиппов А.В. судимости не имеет, с места жительства характеризуется положительно.

     Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Филипповым А.В.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Филиппова А.В. судом не установлено.

     Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

     С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

     Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.     

     Обязать Филиппова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... Астраханской области, где проходить ежемесячную регистрацию.

     Обязанность наблюдения за поведением осужденного Филиппова А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филиппову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство – марихуану весом ... грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья:                                                                                                                          Судакова Е.В.