ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 15 августа 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области – Гаджиева М.Т.., подсудимого Тарутанова А.Ю., защитника – адвоката Пеньковой Т.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тайляновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тарутанова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Тарутанов А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Тарутанов А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, прибыл в район магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно- опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, сложил их в пластиковый стакан и понес в свое домовладение по адресу <адрес>, тем самым приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут в районе автостанции, расположенной на <адрес> Тарутанов А.Ю. был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него данное вещество. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии 22,81 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при задержании Тарутанова А.Ю. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Обвиняемым Тарутановым А.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Тарутанов А.Ю. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полостью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Подсудимому понятно и не оспаривается, что он обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта 22,81 грамма наркотического средства - марихуаны, что является крупным размером. <данные изъяты> Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном. Как личность Тарутанов А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Тарутанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Тарутанову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Тарутанова А.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр.– уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.