П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Енотаевка 24 августа 2011г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А. С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В. Подсудимой Азаматовой З.Н. Защитника - адвоката Пеньковой Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные <адрес> коллегией адвокатов. При секретаре Агаевой Р.Р. А также потерпевшего Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Азаматовой З.Н. родившейся <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. в <адрес> Азаматова находясь в <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры с Б, осознавая преступный характер своих действий и желая наступление последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений умышленно <данные изъяты> в живот, причинив своими действиями телесные повреждения: колото-резаную рану передней брюшной стенки справа на 2-3 см. выше реберной дуги, между средней ключичной и передней подмышечной линиями, проникающая в брюшную полость, с выпадением сальника, с повреждением печени, осложненная внутрибрюшным кровотечением, что относится к повреждениям, создающим непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимая Азаматова виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимой Азаматовой понятно, что ее обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Б, совершенном ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Данное ходатайство заявлено подсудимой Азаматовой добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Азаматова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Виновность подсудимой Азаматовой совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимой. Государственный обвинитель в лице заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В., потерпевший Б не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Азаматова не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимой не установлено. Действия подсудимой Азаматовой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких, как личность подсудимая Азаматова не судима, удовлетворительно характеризуется с места жительства. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимой Азаматовой, наличие на иждивении 2 малолетних детей, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего Б. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. При назначении наказания суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Азаматовой, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу : нож, марлевый тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Азаматову ЗН. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание Азаматовой З.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Срок наказания Азаматовой З.Н. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Азаматову З.Н. в течение 5 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции. Обязанность наблюдения за поведением осужденной Азаматовой З.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Шеина Е.А.