ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Енотаевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Исламова В.В.., подсудимого Соловьёва О.Е., защитника – адвоката Елисеевой С.В.., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тайляновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Соловьёва О.Е. Олега Евгениевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ст. <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего начальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> л. 194 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Соловьев О.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Соловьев О.Е., находясь в степной зоне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал с кустов листья дикорастущей конопли. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>. для личного потребления путем курения, которое незаконно хранил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ при проведении профилактических мероприятий сотрудниками ОМВД России по <адрес> данное вещество было изъято у Соловьева О.Е. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 20,12 грамм, изъятое у Соловьёва О.Е., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Обвиняемым Соловьевым О.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Соловьев О.Е. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полостью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Подсудимому понятно и не оспаривается, что он обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта 20,14 грамма наркотического средства - марихуаны, что является крупным размером. .<данные изъяты> Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном. Как личность Соловьев О.Е. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не судим. В связи с изложенным, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Соловьёва О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Соловьеву О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Соловьева О.Е. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции. Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 20,12 гр.– уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.