ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Енотаевка 24 августа 2011 г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области – Пановой Е.А..,
подсудимых Джагпаров Р.А., Кенихбаев Р.К.,
защитника – адвоката Овод Л.В.., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тайляновой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Джагпаров Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Кенихбаев Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> ул. 8 марта <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
установил:
Джагпаров Р.А., Кенизбаев Р.К. незаконно добывали водные биологические ресурсы группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов – рыбы, осознавая преступный характере своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания и желая их наступления, с целью незаконной добычи рыбы частиковых пород, не имея на то официального разрешения установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г., в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставные рыболовные сети, а именно: сеть из жилки длиной 33 метра ячеей 60х60 мм, сеть капроновую длиной 59 метров ячеей 35 мм, сеть капроновую длиной 100 метров ячеей 45 мм, сеть из жилки длиной 64 метра ячеей 75 мм, сеть из жилки длиной 27 метров ячеей 50 мм, являющиеся запрещенными орудиями лова для спортивного и любительского рыболовства, согласно главы V пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющиеся способом массового истребления водных животных, полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставных сетей существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыли на озеро <данные изъяты> расположенное в районе <адрес> и являющееся местом нереста для пресноводных (частиковых) видов рыб. При помощи резиновой лодки под веслами, не являющейся самоходным плавающим транспортным средством установили вышеуказанные сети примерно в 100 метрах от берега озера «<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Джагпаров, Кенизбаев приплыли к месту, где ранее ими были установлены вышеуказанные сети с целью проверки на предмет нахождения в ней рыбы. Выбрав сети из воды, прибыли на берег озера «<данные изъяты> сложили в полимерные мешки ставные сети и выловленную ими рыбу частиковых пород, а затем в багажник автомобиля <данные изъяты> № регион и направились в <адрес>. Примерно в 10 метрах об берега озера «Гатное» Джагпаров Р.А., Кенизбаев Р.К. были задержаны сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
В результате преступных действий Джагпаров Р.А., Кенизбаев Р.К. выловили рыбу частиковых пород: лещ в количестве <данные изъяты> особи, карась серебристый в количестве <данные изъяты> особей, линь в количестве <данные изъяты> особей, судак в количестве <данные изъяты> особей, щука в количестве <данные изъяты> особей, окунь в количестве <данные изъяты> особей, густеру в количестве <данные изъяты> особей, речных беспозвоночных - раков в количестве <данные изъяты> особей, причинив тем самым ущерб федеральным рыбным запасам на сумму <данные изъяты> рублей.
Обвиняемыми Джагпаровым Р.А., Кенизбаевым Р.К. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Джагпаров Р.А., Кенизбаев Р.К. в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.
Вину в совершении преступления признали полостью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлены.
Подсудимым понятно и не оспаривается, что они обвиняются в незаконной добыче группой лиц по предварительному сговору рыбы частиковых пород: леща в количестве 1 особи, карася серебристого в количестве 24 особей, линя в количестве 8 особей, судака в количестве 7 особей, щуки в количестве 6 особей, окуня в количестве 7 особей, густеры в количестве 80 особей, речных беспозвоночных – раков в количестве 5 особей запрещенным орудием лова ставными сетями, являющимися способом массового истребления водных животных на озере <данные изъяты> в районе <адрес>, являющемся местом нереста для пресноводных (частиковых) видов рыб, в результате чего причинили федеральным рыбным запасам ущерб на сумму 5508 рублей.
Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
Поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется.
Действия подсудимых Джагпарова Р.А., Кенизбаева Р.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.
Преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение материального ущерба, осознание вины, раскаяние в содеянном.
Как личности подсудимые характеризуются положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоят, не судимы.
В связи с изложенным, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и положения ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Джагпаров Р.А., Кенихбаев Р.К. каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание каждому - 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев.
Меру пресечения Джагпарову Р.А., Кенизбаеву Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Джагпарова Р.А., Кенизбаева Р.К. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства: ставную сеть из жилки длиной <данные изъяты> метра ячеей <данные изъяты>, сеть капроновую длиной <данные изъяты> метров ячеей <данные изъяты> мм, сеть капроновую длиной <данные изъяты> м ячеей <данные изъяты> мм, сеть из жилки длиной <данные изъяты> метра ячеей <данные изъяты> мм, сеть из жилки длиной <данные изъяты> метров ячеей <данные изъяты> мм, рыбу частиковых пород: лещ в количестве <данные изъяты> особи, карась серебристый в количестве <данные изъяты> особей, линь в количестве <данные изъяты> особей, судак в количестве <данные изъяты> особей, щука в количестве <данные изъяты> особей, окунь в количестве <данные изъяты> особей, густеру в количестве <данные изъяты> особей, речных беспозвоночных - раков в количестве <данные изъяты> особей,– уничтожить, резиновую лодку с веслами обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Кузнецова Н.С.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.