Приговор Чернышова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Енотаевка 24 августа 2011г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В.

Подсудимого Чернышова П.А.

Защитника - адвоката Пеньковой Т.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданные <адрес> коллегией адвокатов.

При секретаре Агаевой Р.Р.

А также потерпевшей К.Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Чернышова П.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<данные изъяты>. в ДД.ММ.ГГГГ. Чернышов, имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащее Казанцевой без цели хищения ( угона) находясь около магазина « Замьяны», расположенного по <адрес>. осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий. и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием Казанцева, который пользовался управлением автомобилем по доверенности и имеющимися в замке зажигания ключами, сел на переднее сидение и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Чернышов в продолжение своего преступного умысла, направленного на угон автомашины, на автомашине регистрационный знак регион поехал по <адрес> в <адрес>. По пути следования он не справился с управлением и совершил столкновение автомашины с домом по <адрес> в <адрес>, после чего скрылся с места происшествия.

Своими действиями Чернышов причинил Казанцевой материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чернышов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, с заявленным гражданским иском Казанцевой о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей согласен в полном объеме, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Чернышову понятно что его обвиняют в неправомерном завладении транспортным средством- автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак регион, принадлежащего Казанцевой, без цели хищения ( угоне), совершенном ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

С гражданским иском Казанцевой на сумму <данные изъяты> рублей согласен в полном размере.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Чернышовым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Чернышов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Чернышова совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В., потерпевшая Казанцева не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняется Чернышов не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Чернышова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность подсудимый Чернышов судимости не имеет, положительно характеризуется с места жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Чернышовым.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Чернышову, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск Казанцевой подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Чернышова в пользу Казанцевой материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышова П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание Чернышову П.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Срок наказания Чернышову П.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Чернышова П.А. в течение 5 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Обязанность наблюдения за поведением осужденного Чернышова П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Взыскать с Чернышова П.А. в пользу Казанцевой Н.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шеина Е.А.