Приговор Лебедев В.В., Суздальцев А.В., Бондарев А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Енотаевка 31 августа 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Шеиной Е.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В.

Подсудимых Бондарева А.А., Лебедева В.В., Суздальцева А.В.

Защитника- адвоката Пеньковой Т.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданные <адрес> коллегией адвокатов

При секретаре Агаевой Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Бондарева А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Лебедева В.В. родившегося <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Суздальцева А.В. родившегося <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> мин. Лебедев по предварительному сговору с Бондаревым, Суздальцевым имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов – рыбы, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания и желая их наступления, с целью незаконной добычи рыбы частиковых пород, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального Закона РФ от 20.12.2004года № 166 « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которого любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учётом ограничений, установленных ст. 26 указанного закона, в котором определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определённых районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размере ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушении ст.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом №1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009г., в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой запрещённое орудие лова объячеивающего типа, являющееся запрещённым орудием лова для спортивного и любительского рыболовства согласно главы V пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на мотолодке «<данные изъяты>» без номеров под рульмотором «<данные изъяты>» № , принадлежащей С.. прибыли на реку Волга, расположенную в районе <адрес> и являющейся миграционным путём к местам нереста для осетровых и частиковых видов рыб. Далее в продолжение своего преступного умысла Лебедев, Суздальцев, Бондарев, на вышеуказанной лодке под рульмотором <данные изъяты> найденную ими плавную капроновую сеть длиной <данные изъяты> метров ячеей <данные изъяты> мм., таким образом, что Лебедев управлял веслами на лодке, Бондарев вычерпывал воду из лодки, так как она была повреждена, а Суздальцев <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего они спустились вниз по течению за сетью.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Лебедев по предварительному сговору с Бондаревым, Суздальцевым на вышеуказанной мотолодке под рульмотором подъехали к ранее выметанной ими сети с целью её проверки, Лебедев <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> метров ячеей <данные изъяты> мм. из воды в лодку, Бондарев помогая им вновь вычерпывал воду из лодки, а Суздальцев управлял вёслами. В результате преступных действий они выловили рыбу осетровых пород «стерлядь» в количестве <данные изъяты> особей, общим весов <данные изъяты> кг., рыбу частиковых пород «лещ» в количестве <данные изъяты> особей, общим весом <данные изъяты> кг, «густера» в количестве <данные изъяты> особи, весом <данные изъяты> кг., чем причинили ущерб федеральным рыбным запасам на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Лебедев, Суздальцев, Бондарев подъехали к берегу реки Волга в районе <адрес> и были задержаны сотрудниками милиции и рыбоохраны.

Ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный федеральным рыбным запасам Бондаревым, Лебедевым, Суздальцевым возмещен.

Подсудимые Бондарев, Лебедев, Суздальцев виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, ходатайствуют перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимым Бондареву, Лебедеву, Суздальцеву понятно что их обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, совершенному ДД.ММ.ГГГГ на реке <адрес> на мотолодке « <данные изъяты>» без номеров под рульмотром « <данные изъяты>» № , принадлежащей С.. плавной капроновой сетью длиной <данные изъяты> метров ячеей <данные изъяты> мм., в результате преступных действий ими выловлена рыба осетровых пород « стерлядь» в количестве <данные изъяты> особей, общим весом <данные изъяты> кг, рыба частиковых пород « лещ» в количестве <данные изъяты> особей, общим весом <данные изъяты> кг., « густера» в количестве <данные изъяты> особи, весом <данные изъяты> кг. чем причинили ущерб федеральным рыбным запасам на сумму <данные изъяты> рублей.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми Бондаревым, Лебедевым, Суздальцевым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимые Бондарев, Лебедев, Суздальцев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Виновность подсудимых Бондарева, Лебедева, Суздальцева совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимыми.

Государственный обвинитель в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняются Бондарев, Лебедев, Суздальцев не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимых не установлено.

Действия подсудимых Бондарева, Лебедева, Суздальцева суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам: «незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По характеру преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, как личность подсудимые Бондарев, Лебедев, Суздальцев судимости не имеют, положительно характеризуются с места жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба подсудимыми Бондаревым, Лебедевым, Суздальцевым, наличие на иждивение малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание Бондареву, Суздальцеву, Лебедеву, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: плавную капроновую сеть длиной <данные изъяты> метров ячеей <данные изъяты> мм. уничтожить, после вступления приговора в законную силу, мотолодку « <данные изъяты>» без номеров, рульмотор « <данные изъяты>» № <данные изъяты> , <данные изъяты> весла, бензобак возвратить законному владельцу С., после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондарева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание Бондареву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать Лебедева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание Лебедеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Признать Суздальцева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание Суздальцеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Срок наказания Бондареву А.А, Лебедеву В.В, Суздальцеву А.В. исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бондареву А.А, Лебедеву В.В, Суздальцеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Бондарева А.А, Лебедева В.В, Суздальцева А.В. в течение 5 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Обязанность наблюдения за поведением осужденных Бондарева А.А, Лебедева В.В., Суздальцева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства: плавную капроновую сеть длиной <данные изъяты> метров ячеей <данные изъяты> мм. уничтожить, после вступления приговора в законную силу, мотолодку « <данные изъяты>» без номеров, рульмотор « <данные изъяты>» № , <данные изъяты> весла, бензобак возвратить законному владельцу С., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шеина Е.А.