1-122/2011 в отношении Нугманова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 01 сентября 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области – Яксыбаева Д.И.,

подсудимого Нугманова А.К.,

защитника – адвоката Пеньковой Т.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Тайляновой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Нугманова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нугманов А.К. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, прибыл в займищную зону <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, тем самым, незаконно приобрел их. После чего сложил в пакет и принес в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес>, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час.<данные изъяты> минут в домовладении по адресу <адрес> незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся листья дикорастущей конопли были обнаружены и изъяты сотрудником милиции.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., изъятое у гр. Нугманова А.К., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной.ону п. в займищную в, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

Обвиняемым Нугмановым А.К. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Нугманов А.К. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

Вину в совершении преступления признал полостью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.

Подсудимому понятно и не оспаривается, что он обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта 22.31 грамма наркотического средства - марихуаны, что является крупным размером.

.<данные изъяты>

Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, осознание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность Нугманов А.К. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, не снятых непогашенных судимостей не имеет.

В связи с изложенным, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нугманова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 2 месяца.

Меру пресечения Нугманову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Нугманова А.К. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр.– уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Кузнецова Н.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.