Приговор Баубеков Р.Ш.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Енотаевка 09 сентября 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.

Подсудимого Баубекова Р.Ш.

Защитника - адвоката Пеньковой Т.М., представившего удостоверение № 647 ордер №037587 от 16.09.2010г., выданные Астраханской областной коллегией адвокатов.

При секретаре Агаевой Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Баубекова Р.Ш. родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, в/о, <данные изъяты> Астраханской области, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. Баубеков в целью вылова водных биологических ресурсов –рыбы, не имея соответствующего разрешения на лов рыбы, пришел на берег реки Волга, расположенной в районе <адрес>, которая является местом нереста для осетровых и частиковых видов рыб, предварительно взяв с собой ставную жилочную сеть длиной <данные изъяты> метров ячеей, <данные изъяты> мм, где умышленно, осознавая, что нарушает установленный законодательством разрешительно лицензионный порядок вылова рыбы, реализуя свои преступные намерения, <данные изъяты>, ставную жилочную сеть длиной <данные изъяты> метров, ячеей <данные изъяты> мм, которая является запрещенным орудием лова массового истребления рыбы. После установки сети Баубеков ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. Баубеков по предварительному сговору с Коноваловым осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.256 УК РФ, с целью вылова водных биологических ресурсов-рыбы, не имея соответствующего разрешения на лов рыбы, на лодке « <данные изъяты> <данные изъяты>н , под веслами, принадлежащей С.С. которая не является самоходным транспортным плавающим средством, приплыли на реку Волга в районе <данные изъяты>, которая является миграционным путем к местам нереста для осетровых и частиковых видов рыб, к месту установленной ДД.ММ.ГГГГБаубековым Р.Ш. ставной жилочной сети длиной <данные изъяты> метров, ячеей <данные изъяты> мм., где умышленно, осознавая, что нарушают установленный законодательством разрешительно-лицензионный порядок вылова рыбы, реализуя свои преступные намерения, извлекли из воды вышеуказанную сеть, в которой при извлечении находилась рыба осетровых пород « стерлядь» в количестве <данные изъяты> особи, рыба частиковых пород «лещ» в количестве <данные изъяты> особей. Выбрав сеть из воды и переложив её в лодку « <данные изъяты>» регистрационный знак , Баубеков и Коновалов направились к берегу реки Волга, расположенной у насосной станции с<данные изъяты>, где были задержаны сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Баубеков и Коновалов выловили рыбу осетровых пород « стерлядь» в <данные изъяты> особи, рыбу частиковых пород « лещ» в количестве <данные изъяты> особей. Своими действиями Баубеков и Коновалов причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 470 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Баубеков виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Баубекову понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов-рыбы, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных-ставной жилочной сетью длиной <данные изъяты> м, ячеей <данные изъяты> мм., на реке Волга в районе <данные изъяты> <данные изъяты> являющейся миграционным путем к местам нереста для осетровых и частиковых видов рыб, группой лиц по предварительному сговору с Коноваловым, в результате чего была выловлена рыба осетровых пород « стерлядь» в количестве <данные изъяты> особи и рыба частиковых пород « лещ» в количестве <данные изъяты> особей. Ущерб возмещен.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Баубековым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Баубеков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Баубекова в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняется Баубеков, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Баубекова суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам: " незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

По характеру преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, как личность подсудимый Баубеков судим, в период условного осуждения через непродолжительный период времени совершает умышленное преступление, находился в розыске согласно постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительно характеризуется с места жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Баубековым, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В судебном заседании установлено, что Баубеков судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Условно осужденный Баубеков в течение испытательного срока вновь совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении Баубекову наказания суд не решает вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Баубекову в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ т.к. согласно постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено Бубекову условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, назначенное наказание исполнять реально в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, для отбытия наказания Баубекова направить в колонию поселение, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до направления его в колонию поселение, Баубекову объявлен розыск.

Суд считает необходимым назначить Баубекову наказание по совокупности приговоров по правилам предусмотренным ч.4 ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд не учитывает требования ст.ст.18,68 УК РФ, т.к. при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Баубекову наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение в соответствии с требованиями п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание Баубекову без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства : лодку « <данные изъяты>» , два весла возвратить законному владельцу С.С. ставную жилочную сеть длиной <данные изъяты> метров, ячеей <данные изъяты> мм. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баубекова Р.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ч.4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию 1 год лишения свободы, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить Баубекову Р.Ш. наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок наказания отбывать в колонии поселение.

Срок наказания Баубекову Р.Ш. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 09.09.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баубекова Р.Ш. под стражей с 11 марта 2010 г. по 26 мая 2010г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Баубекову Р.Ш. отменить. Избрать в отношении Баубекова Р.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу до направления в колонию поселение. Взять Баубекова Р.Ш. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : лодку « <данные изъяты>» , два весла возвратить законному владельцу С.С. ставную жилочную сеть длиной <данные изъяты> метров, ячеей <данные изъяты> мм. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шеина Е.А.