приговор на Шушунова П.В., Каширского М.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» сентября 2011 года Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В.

Подсудимых: Шушунова П.В., Каширского М.А.

Защитника-адвоката: Пеньковой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от 12.09.2011г.

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шушунова П.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

Каширского М.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Шушунов П.В. группой лиц по предварительному сговору с Каширским М.А., имея умысел на незаконную добычу биоресурсов – рыбы, осознавая преступный характер своих преступных действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания и желая их наступления, с целью незаконной добычи рыбы частиковых пород, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушении ст.24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 года №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане в праве осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных ст.26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения, сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количестве разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушении ст.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, нашли на берегу реки <адрес> плавную рыболовную сеть из капрона длиной метров, ячеей мм, являющуюся запрещенным орудием лова спортивного и любительского рыболовства согласно главы V пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость плавной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыли на лодке «<данные изъяты>» с бортовым номером , под руль - мотором «<данные изъяты>» принадлежащих Ш.И.А... на реку <адрес> расположенную в районе <адрес> и являющихся миграционным путем к местам нереста проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб. Далее в продолжение своего преступного умысла Шушунов П.В. находясь в указанной лодке, установил вышеуказанную сеть в воду, а Каширский М.А. управлял лодкой «<данные изъяты>» с помощью весел. Выметав сеть в воду, стали всплывать рядом с сетью, в этот момент были задержаны сотрудниками милиции. В ходе своих преступных действий Шушунов П.В. и Каширский М.А. рыбу не выловили, следовательно, ущерб Федеральным рыбным запасам не причинен.

Подсудимый Шушунов П.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый Каширский М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Шушунову П.В. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору - с Каширским М.А.

Подсудимому Каширскому М.А. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору - с Шушуновым П.В.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми Шушуновым П.В., Каширским М.А. добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимые Шушунов П.В., Каширский М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Виновность подсудимых Шушунова П.В., Каширского М.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимыми.

Государственный обвинитель в лице заместителя прокурора <адрес> Матюнина О.В. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняются Шушунов П.В., Каширский М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификаций действий подсудимых не установлено.

Действия подсудимого Шушунова П.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Каширского М.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По характеру преступление относится к категории небольшой тяжести, как личность подсудимые Шушунов П.В. не судим, Каширский М.А. судимости не имеет, положительно характеризуются с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми Шушуновым П.В., Каширским М.А., наличие у Шушунова П.В. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Шушунову П.В., Каширскому М.А. судом не установлено.

Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Шушунову П.В., Каширскому М.А. без дополнительной меры наказания - без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства – капроновую сеть длиной <данные изъяты>., ячеей <данные изъяты> - уничтожить, лодку «<данные изъяты>», рульмотор «<данные изъяты>», вернуть по принадлежности Ш.И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушунова П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Обязать Шушунова П.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ по <адрес>, где проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – Шушунову П.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Каширского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Обязать Кащирского М.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ по <адрес>, где проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каширскому М.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – капроновую сеть длиной <данные изъяты> метров, ячеей <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства лодку «<данные изъяты>», рульмотор «<данные изъяты>», вернуть по принадлежности Ш.И.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Судакова Е.В.