Приговор № 12-103/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 9 августа 2011 года

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю.,

при секретаре Захаровой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Гаджиева М.Т.,

подсудимой Досмухамбетовой Александры Кабаевны,

защитника Дер Н.Н., представившего удостоверение и ордер от 18 июля 2011 года и защитника Сарсенбаева С.С., представившего удостоверение и ордер от 18 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОСМУХАМБЕТОВОЙ А.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов Досмухамбетова А.К., находясь в здании мирового суда судебного участка № <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, куда она была приглашена для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении О. по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, будучи ознакомленной с положениями ст. 51 Конституции РФ и предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изъявив желание давать показания, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью облегчить положение своей дочери подсудимой О. Н.К., осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что своими действиями она препятствует установлению истины по уголовному делу, пытаясь ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела, дала заведомо ложные показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам, показав, что О.. преступление не совершала, нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС К.. и Д.С. не выражалась.

Суд критически оценил показания свидетеля Досмухамбетовой А.К., посчитав их недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам, носящими защитный характер и данными с целью облегчить положение подсудимой О.К.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 13.50 часов Досмухамбетова А.К. находясь в здании <адрес> суда <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, куда она была приглашена для допроса в качестве свидетеля при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении О. Н.К. по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью облегчить положение своей дочери осужденной О. Н.К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что своими действиями она препятствует установлению истины по уголовному делу, пытаясь ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела, дала заведомо ложные показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам, показав, что О.К. преступление не совершала, нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС К.. и Д.. не выражалась.

Суд критически оценил показания свидетеля Досмухамбетовой А.К., посчитав их недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам.

Подсудимая Досмухамбетова А.К. виновной себя в заведомо ложных показаниях свидетеля в суде не признала, отказалась от дачи показаний в соответствии с ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимую Досмухамбетову А.К., свидетелей исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Досмухамбетовой А.К. в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так из показаний свидетеля К.В.В.., данных им в судебном заседании следует, что 14.07.2010 года примерно в 09.00 часов он находился в <адрес> около магазина «Кулинария». Там же находился служебный автомобиль ДПС. Он увидел, как один из инспекторов ДПС оставил автомобиль иностранного производства «», под управлением как оказалось позже, О.., которая выйдя из автомобиля, стала выражаться в адрес инспекторов ДПС нецензурной бранью. О. Н.К. также угрожала инспекторам ДПС Д. и К. проблемами по службе, их последующим увольнением. Инспектора ДПС попросили его присутствовать в качестве понятого при составлении протокола в отношении О. Н.К. В это время, подошла, как он узнал позже, мать О.. – Досмухамбетова А.К. В её присутствии О. продолжила высказывать в адрес сотрудников ДПС оскорбления, при этом Досмухамбетова А.К. по его мнению не могла не слышать этих оскорблений, которые ее дочь высказывала в отношении инспекторов ДПС. В ходе судебных разбирательств у мирового судьи и в Енотаевском районном суде ему стало известно, что Досмухамбетова А.К. отрицала факт того, что слышала оскорбления, которые О.. высказывала в адрес сотрудников ДПС, при этом поясняя, что дочь никого не оскорбляла, что не соответствует действительности. Досмухамбетова слышала, как ругалась ее дочь О. Н.К. в адрес сотрудников ДПС К.Д.С.. и Д.А.С.. По его мнению Досмухамбетова А.К. дала ложные показания для того, чтобы помочь своей дочери избежать ответственности за уголовное преступление в отношении инспекторов ДПС.

Свидетель К.Д.С.. пояснил в судебном заседании, что в должности инспектора ДПС он работает с 2009 года. 14.07.2010 года совместно с инспектором ДПС - Д.А.С. исполнял свои должностные обязанности в <адрес>. Примерно в 9 часов он и Д.А.С. на патрульном автомобиле находились на <адрес>. Патрульная машина ДПС стояла рядом со зданием магазина «Кулинария». В это время, в целях предотвращения административного правонарушения, Д.А.С.. остановил автомобиль «Пежо - 308», за управлением которого находилась ФИО1 Подойдя к указанной автомашине, ФИО14 попросил О.. предъявить водительское удостоверение, технический паспорт автотранспортного средства. В это время он находился рядом с патрульной машиной, и наблюдал происходящее. После этого Д.А.С.. подошел к патрульной машине и передал ему водительское удостоверение О. Н.К. для составления протокола об административном правонарушении. Сразу после этого О. вышла из автомобиля, стала выражать грубое возмущение по поводу остановки ее автомобиля, стала кричать на него и на Д.А.С. выражаясь при этом в их адрес грубой нецензурной бранью. Они потребовали от О. прекратить ругаться нецензурной бранью. Но О. продолжала обзывать его и Д.А.С. нецензурной бранью. После этого, о случившемся он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Затем к ним подъехала машина милиции, в которой находилась следственно-оперативная группа. Перед этим к ним, подошла мать О. Н.К. – А.К. которая является свидетелем факта высказывания в его адрес и в адрес Д. оскорблений ее дочерью О. однако при допросе в качестве свидетеля, в ходе судебных заседаний давала ложные показания, показав, что о.. никого не оскорбляла. Об этом ему известно из приговора мирового судьи и постановления Енотаевского районного суда <адрес>, вынесенных в отношении ФИО1 по ст. 319 УК РФ. Хотя на самом деле не слышать оскорблений, высказываемых О. в их адрес, Досмухамбетова А.К. не могла, так как находилась близко от того, места, где ФИО1 продолжала высказывать оскорбления и после прибытия на место своей матери. По его мнению, своими действиями, связанными с дачей заведомо ложных показаний, Досмухамбетова А.К. пыталась помочь своей дочери О. Н.К. избежать уголовной ответственности, за совершенное преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Из показаний свидетеля Д.А.С.., данных им в судебном заседании следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ОВД по <адрес>. 14.07.2010 года совместно с инспектором ДПС К.Д.С. находился на службе в <адрес> напротив <адрес>. Примерно в 9 часов, за нарушение ПДД он остановил транспортное средство марки «<данные изъяты>», подошел к автомобилю, представился, объяснил суть нарушения и остановки, затем попросил женщину, сидящую за рулем, предъявить документы на право управления и владения транспортным средством. После чего женщина, как оказалось позжеО. Н.К., предъявила ему по его просьбе документы, а именно водительское удостоверение и технический паспорт автомобиля. Затем, он попросил у О. страховой полис ОСАГО, на что она в грубой форме отказалась его представлять. После чего она представила ему страховой полюс. После этого, он попросил ее выйти из машины и пройти к патрульному автомобилю, для составления протокола. Услышав его просьбу, О.Н.К.., вышла из машины и беспричинно стала в грубой нецензурной форме, размахивая руками кричать на него и К.Д.С.. по поводу остановки её автомобиля, а именно О. публично стала оскорблять их, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования прекратить выражаться О. реагировала. В момент высказывания оскорблений О.. в их адрес, подошла её мать - Досмухамбетова А.К., которая по его мнению слышала, как О. высказывалась грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес К.. Однако в ходе судебных заседаний Досмухамбетова А.К. дала ложные показания, показав, что О.. никого не оскорбляла. Хотя на самом деле не слышать оскорблений высказываемых О.. в их адрес, по его мнению, Досмухамбетова А.К. не могла, так как находилась близко от всего происходящего. Он считает, что своими действиями, связанными с дачей заведомо ложных показаний, Досмухамбетова А.К. пыталась помочь своей дочери ФИО1 избежать уголовной ответственности, за совершенное преступление.

Из показаний свидетеля Т.Э.В. данных ею в судебном заседании следует, что работает секретарем судебного заседания Енотаевского районного суда <адрес>. Она участвовала в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. В ходе судебного разбирательства 15.03.2011 года для допроса в качестве свидетеля была приглашена мать ФИО1 - Досмухамбетова А.К., которой председательствующий судья разъяснила права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ – отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Досмухамбетова А.К. согласилась давать показания, после чего предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется соответствующая расписка в материалах уголовного дела. Показания Досмухамбетовой А.К. отражены в протоколе судебного заседания полностью, так как они имели место быть в действительности.

Из показаний свидетеля Д.Е.В. данных ею в судебном заседании следует, что в настоящее время она состоит в должности руководителя аппарата мирового судьи СУ <адрес>, в 2010 году занимала должность секретаря судебного заседания. В 2010 мировым судьей СУ <адрес> рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ. В ходе судебного разбирательства для допроса в качестве свидетеля приглашена мать ФИО1- Досмухамбетова А.К., которой мировой судья разъяснила права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ – отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Досмухамбетова А.К. согласилась давать показания, после чего предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется соответствующая расписка в материалах уголовного дела. Показания, данные Досмухамбетовой А.К. отражены в протоколе судебного заседания. Суд расценил показания Досмухамбетовой А.К. как носящие защитный характер и данными с целью облегчить положение подсудимой ФИО1, поскольку Досмухамбетова А.К. является матерью ФИО1, что следует из приговора мирового судьи.

Из показаний свидетеля П.Д.Н. данных им в судебном заседании следует, что 14.07.2010 примерно в 9 часов находился на <адрес>, где стоял служебный автомобиль ДПС. Он увидел, как один из инспекторов ДПС остановил автомобиль «<данные изъяты>», под управлением как оказалось позже, ФИО1 ФИО1 выйдя из автомобиля, стала выражаться в адрес инспекторов ДПС нецензурной бранью. Практически сразу подошла к месту происшествия, как он узнал позже, мать ФИО1 – Досмухамбетова А.К. В это время ФИО1 продолжила высказывать в адрес сотрудников ДПС оскорбления, при этом Досмухамбетова А.К. находилась близко и по его мнению не могла не слышать этих оскорблений, которые ее дочь высказывала в отношении инспекторов ДПС. По его мнению, Досмухамбетова А.К. дала ложные показания для того, чтобы помочь своей дочери избежать ответственности за совершенное преступление.

Из показаний свидетеля Б.А.Г.., данных им в судебном заседании следует, что он работает старшим помощником прокурора <адрес>. 27.04.2011 года им написан рапорт на имя прокурора <адрес> о том, что в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 по ст. 319 УК РФ свидетель Досмухамбетова А.К. в судебном заседании дала ложные показания, а именно пояснила, что ФИО1 ни в адрес сотрудников милиции, ни в адрес ФИО6 нецензурной бранью не выражалась, не оскорбляла их. Суд расценил показания свидетеля Досмухамбетовой как недостоверные, поскольку они не соответствуют фактически обстоятельствам. Данные обстоятельства ему стали известны в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в отношении ФИО1 по ст. 319 УК РФ, а в частности с приговором мирового судьи и постановлением Енотаевского районного суда <адрес>. Он посчитал, что судебных актов достаточно, чтобы обратиться с рапортом на имя прокурора о направлении материла в <данные изъяты> межрайонный СО СУ СК РФ по <адрес> для производства проверки и принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.Е. пояснил в судебном заседании, что им проводилось предварительное следствие по настоящему уголовному делу. Тот факт, что Досмухамбетова А.К. в судебных заседаниях у мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ и в Енотаевском районном суде 15.03.2011 года поясняла, что ФИО1 преступления не совершала, в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью не выражалась, следует из смысла всех её допросов в качестве свидетеля в судебных заседаниях.

Свидетель Ч.В.Ф. пояснил в судебном заседании, что он работает исполняющим обязанности старшего следователя <адрес> МСО СУ СК России по <адрес>. В апреле 2011 года, точной даты не помнит, из прокуратуры <адрес> поступил материал в порядке ст. 151 УПК РФ по факту дачи заведомо ложных показаний в суде Досмухамбетовой А.К. В ходе проверки он пришел к выводу о том, что в действиях Досмухамбетвой А.К. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 307 ч. 1 УК РФ.

Согласно подписки свидетеля от 10.12.2011 года, исследованного судом в рамках уголовного дела по обвинению ФИО18 по ст. 319 УК РФ, свидетель Досмухамбетова А.К. перед допросом в качестве свидетеля в ходе судебного заседания при рассмотрении мировым судом уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, была ознакомлена с положениями ст. 51 Конституции РФ и предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется ее личная подпись. (Том уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 319 УК РФ л.д.127).

Из протокола судебного заседания по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного судом в рамках уголовного дела по обвинению ФИО18 по ст. 319 УК РФ, который велся секретарем судебного заседания, следует, что в ходе судебного заседания при рассмотрении в мировом суде уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в качестве свидетеля допрошена Досмухамбетова А.К. (Том уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 319 УК РФ л.д.131-132).

Из приговора мирового судьи СУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, обвиняемой по ст. 319 УК РФ, исследованного судом в рамках уголовного дела по обвинению ФИО18 по ст. 319 УК РФ, следует, что показания свидетеля Досмухамбетовой А.К. о том, что ФИО1 преступления не совершала, в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью не выражалась, мировой судья оценивает критически, так как они носят защитный характер и даны с целью, облегчить положение подсудимой ФИО1 (Том уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 319 УК РФ л.д.193-197).

Согласно подписки свидетеля от 15.03.2011 года, исследованной судом в рамках уголовного дела по обвинению ФИО18 по ст. 319 УК РФ, свидетель Досмухамбетова А.К. перед допросом в качестве свидетеля в ходе судебного заседания по уголовному делу при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, ознакомлена с положениями ст. 51 Конституции РФ и предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется ее личная подпись. (Том уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 319 УК РФ л.д. 87).

Из протокола судебного заседания по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного судом в рамках уголовного дела по обвинению ФИО18 по ст. 319 УК РФ, который велся секретарем судебного заседания, следует, что в ходе судебного заседания при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в качестве свидетеля допрошена Досмухамбетова А.К. (Том уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 319 УК РФ л.д. 96-98).

Из постановления Енотаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении приговора мирового судьи без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения, в отношении ФИО1, обвиняемой по ст. 319 УК РФ, исследованного судом в рамках уголовного дела по обвинению ФИО18 по ст. 319 УК РФ, следует, что показания свидетеля Досмухамбетовой А.К. о том, что ФИО1 в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью не выражалась, не оскорбляла их, суд оценивает как недостоверные и не принимает их во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам, высказаны вопреки материалам дела. (Том уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 319 УК РФ л.д.120-128).

Из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 5 мая 2011 года, исследованного судом в рамках уголовного дела по обвинению ФИО18 по ст. 319 УК РФ, следует, что приговор мирового суда в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> от 29 декабря 2010 года и постановление Енотаевского районного суда <адрес> от 22 марта 2011 года в отношении ФИО1 изменен. Квалифицированы действия осужденной ФИО1 по ст. 319 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба, поданная на приговор, - без удовлетворения. ( том 3 уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 319 УК РФ л.д.161-164).

Основываясь на добытых доказательствах, суд квалифицирует действия Досмухамбетовой А.К. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ: заведомо ложные показания свидетеля в суде.

К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств, которые установлены судом, а именно 10.12.2010 года в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов Досмухамбетова А.К., находясь в здании мирового суда судебного участка № <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, куда она была приглашена для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, будучи ознакомленной с положениями ст. 51 Конституции РФ и предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изъявив желание давать показания, реализовывая свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью облегчить положение своей дочери подсудимой ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что своими действиями она препятствует установлению истины по уголовному делу, пытаясь ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела, дала заведомо ложные показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам, показав, что ФИО1 преступления не совершала, нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС К.Д.С. и Д.А.С.. не выражалась.

Суд критически оценил показания свидетеля Досмухамбетовой А.К., посчитав их недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам, носящим защитный характер и данными с целью облегчить положение подсудимой ФИО1

15.03.2011года в период времени с 10.00 часов до 13.50 часов Досмухамбетова А.К. находясь в здании Енотаевского районного суда <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, куда она была приглашена для допроса в качестве свидетеля при рассмотрении в апелляционном порядке уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью облегчить положение своей дочери осужденной ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что своими действиями она препятствует установлению истины по уголовному делу, пытаясь ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела, дала заведомо ложные показания, не соответствующие фактическим обстоятельствам, показав, что ФИО1 преступление не совершала, нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС К.Д.С. и Д.А.С. не выражалась.

Суд критически оценил показания свидетеля Досмухамбетовой А.К., посчитав их недостоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам.

Таким образом, судом установлено, что Досмухамбетова А.К., несмотря на предупреждение её в судебном заседании об ответственности за заведомо ложные показания, будучи ознакомленной с ст. 51 Конституции Российской Федерации, и согласившейся давать показания в качестве свидетеля, сообщила не соответствующие действительности, сведения о фактических данных, имеющих значение для уголовного дела, чем ввела в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела. Мотивом данного преступления у Досмухамбетовой А.К. явилось желание облегчить положение своей дочери - подсудимой ФИО1

Доводы подсудимой Досмухамбетовой А.К. и её защитников о том, что она не виновна в совершении данного преступления, в связи с чем подлежит оправданию, что в протоколах судебных заседаний в мировом суде и в Енотаевском районном суде <адрес> отсутствуют сведения, что допрошенная в качестве свидетеля Досмухамбетова А.К. показала, что ФИО1 преступления не совершала, нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС К. и Д. не выражалась, соответственно нет состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ в действиях подсудимой, суд считает не обоснованными, так как её вина в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом. Так, из приговора мирового судьи СУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, обвиняемой по ст. 319 УК РФ, исследованного судом в рамках уголовного дела № по обвинению О.Н.А. по ст. 319 УК РФ, следует, что показания свидетеля Досмухамбетовой А.К. о том, что ФИО1 преступления не совершала, в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью не выражалась, мировой судья оценивает критически, так как они носят защитный характер и даны с целью, облегчить положение подсудимой ФИО1 Из постановления Енотаевского районного суда <адрес> от 22.03.2011 об оставлении приговора мирового судьи без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения, в отношении ФИО1, обвиняемой по ст. 319 УК РФ, исследованного судом в рамках уголовного дела № по обвинению О.Н.А.. по ст. 319 УК РФ, следует, что показания свидетеля Досмухамбетовой А.К. о том, что ФИО1 в адрес сотрудников ДПС нецензурной бранью не выражалась, не оскорбляла их, суд оценивает как недостоверные и не принимает их во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам, высказаны вопреки материалам дела. Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 5 мая 2011 года оба судебные акты изменены. Квалифицированы действия осужденной ФИО1 по ст. 319 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства. В остальном приговор мирового суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба, поданная на приговор, - без удовлетворения.

В соответствии с ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

При таких данных суд не находит оснований для оправдания Досмухамбетвой А.К. по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного следствия Досмухамбетова А.К. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Досмухамбетова А.К. в период времени с 16.00 часов до 17.10 часов, находясь в здании межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу , возбужденному Енотаевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> по факту публичного оскорбления инспекторов ДПС К.и.Д. по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в отношении ФИО1, будучи ознакомленной с положениями ст. 51 Конституции РФ и предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изъявив желание давать показания, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью облегчить положение своей дочери подозреваемой ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, а также то, что своими действиями она препятствует установлению истины по уголовному делу и желая этого, пытаясь ввести следователя в заблуждение, относительно фактических обстоятельств дела, дала заведомо ложные показания, не соответствующие фактическим обстоятельствамК.и. Д. ФИО12 и ФИО13 не выражалась.

Из показаний свидетеля Б.Р.В.., данных им в судебном заседании следует, что в 2010 году в его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. В ходе производства предварительного следствия он в качестве свидетеля допрашивал мать ФИО1 - Досмухамбетову А.К. Перед допросом он разъяснил Досмухамбетовой А.К. право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ отказаться свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определен УПК РФ. Досмухамбетова А.К. согласилась давать показания, после чего была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса Досмухамбетова А.К. не поясняла, что ее дочь ФИО1 14.07.2010 на ул. Чернышевского с. Енотаевка в адрес сотрудников ДПС К.и. Д.. нецензурной бранью не выражалась и публично оскорбления в адрес представителей власти не высказывала. Данные обстоятельства он установил из смысла всего сказанного свидетелем на допросе.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном рассмотрении данного уголовного дела просил суд исключить данный эпизод из обвинения подсудимой в связи с тем, что он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд, исходя из позиции прокурора, исключает из обвинения Досмухамбетовой А.К. данный эпизод обвинения, поскольку он связан позицией государственного обвинителя.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающее обстоятельство по делу, личность виновной, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи.

По характеру и степени общественной опасности преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве смягчающего вину подсудимой обстоятельства суд учитывает совершение Досмухамбетовой А.К. преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность Досмухамбетова А.К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет многочисленные почетные грамоты за добросовестный труд, ранее не судима, является пенсионеркой.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, имущественного положения подсудимой, при наличии смягчающего обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Досмухамбетовой А.К. наказание в виде штрафа. При этом суд руководствуется ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Досмухамбетову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб.

Мера пресечения Досмухамбетовой А.К. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Енотаевский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Судья Сызранова Т.Ю.

Кассационным определением Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Енотаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения.