П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Енотаевка 13 сентября 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А. С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В. Подсудимого Конышевского В.О. Защитника - адвоката Пеньковой Т.М.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные Астраханской Областной коллегией адвокатов При секретаре Агаевой Р.Р. А также представителя потерпевшего П.. Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Конышевского В.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>судимости не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. в <адрес> Конышевский, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения необоснованного задействования правоохранительных органов, обратился в дежурную часть ОВД по <адрес>, расположенную по <адрес> с заведомо ложным заявлением <данные изъяты>, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ –нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не вовлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, будучи предупреждённым по ст. 306 УК РФ. Заявление зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в журнале КУПС ОВД по <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД ОВД по <адрес> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Подсудимый Конышевский виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Конышевскому понятно, что его обвиняют в заведомо ложном доносе о совершении преступления, выраженном в сообщение в правоохранительные органы не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, совершенном ДД.ММ.ГГГГ Данное ходатайство заявлено подсудимым Конышевским добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Конышевский осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Виновность подсудимого Конышевского в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым. Государственный обвинитель в лице заместителя прокурора Енотаевского района Астраханской области Матюнина О.В., представитель потерпевшего П.. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Конышевский, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено. Суд действия Конышевского квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам: « заведомо ложный донос о совершении преступления». Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства. По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, как личность подсудимый Конышевский судимости не имеет, положительно характеризуется с места жительства. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Конышевским. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Конышевскому в виде обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Конышевского В.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе по месту жительства. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Конышевскому О.В. отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Шеина Е.А.