ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 27 июня 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г., подсудимых Джанабаев Р.А., Сувернев Д.М., защитников - адвокатов Овод Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, Елисеевой С.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Тайляновой Э.В., потерпевшем У, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джанабаев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, Сувернев Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, установил: Джанабаев Р.А. и Сувернев Д.В. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, а также каждый умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в <адрес> Джанабаев Р.А. и Сувернев Д.С. с целью вымогательства денег у гр. У, руководствуясь корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и, желая наступления именно этих последствий, имея умысел на вымогательство чужого имущества, вступили в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения на вымогательство денег в сумме 1500 рублей, Джанабаев Р.А. позвонив на мобильный телефон У, потребовал у последнего деньги в сумме 1500 рублей, угрожая при этом применением насилия. На отказ У отдать деньги в сумме 1500 рублей, Джанабаев Р.А. по предварительному сговору и в группе с Сувернев Д.М., с целью вымогательства денег у гр. У подъехали к его дому, расположенному по адресу: <адрес> «А». Джанабаев Р.А. по телефону вызвал У из дома и, на улице возле двора <адрес> «А» по <адрес>, угрожая применением физического насилия, вдвоем с Сувернев Д.М., потребовали у У деньги в сумме 1500 рублей. У, восприняв требования о деньгах и угрозы применения насилия реально, отказался передать деньги Джанабаеву Р.А. и Суверневу Д.В., и вызвал сотрудников милиции, которые приехав к дому № «А» по <адрес> в <адрес> задержали Джанабаева Р.А. и Сувернева Д.В., и доставили их в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа в селе <адрес>, Джанабаев Р.А. и Сувернев Д.В., находясь в здании ОВД по <адрес> на первом этаже около дежурной части, имея умысел на причинение легких телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий и, предвидя неизбежность причинения в результате этого физического вреда У, и, желая наступления именно этих последствий, из хулиганских побуждений, в группе нанесли по два удара каждый по лицу и голове У, причинив ушиб мягких тканей на левой теменной области головы, кровоподтек на левой скуловой области, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, сотрясение головного мозга. Сотрясение головного мозга, как повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, расценивается как причинившее легкий вред здоровью. Повреждения для жизни не опасны. Подсудимый Джанабаев Р.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ признал частично. Подсудимый Сувернев Д.В. вину в предъявленном обвинении не признал. Подсудимый Джанабаев Р.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> встретил своего знакомого Сувернева Д.В., у которого накануне был день рождения и решил угостить его, но денег на тот момент у него не было. Он попросил у бармена Р товар в долг. Р отказала и дала номер телефона хозяина кафе У. Он позвонил У, представившись Абдулом, объяснил У, что у него денег не осталось, и попросил разрешения посидеть в кафе на 1000 -1500 рублей в долг. У не понял, кто звонит и предложил подъехать к нему домой, чтобы решить этот вопрос. Сувернев Д.В. в это время находился на улице, и он пригласил Сувернева Д.В. поехать с ним к У, не объяснив ситуации. Когда подъехали к дому У и вышли из такси, он позвонил У, но тот не отвечал. Сувернев Д.В. в это время отошел в сторону и стал разговаривать по телефону. В это время со двора У выехала автомашина «<данные изъяты>, которая сбила Сувернева Д.В. с ног, после чего сдала назад. Он побежал к машине, выяснить что случилось. Из машины вышел У и накинулся на него, подбежали женщины и все стали наносить ему удары. При этом У схватил его за одежду. Подошедший Сувернев Д.В., стал их разнимать. У стал кричать женщинам, чтобы они вызывали милицию. Минут через 10 приехали сотрудники милиции, его и С доставили в ОВД. Когда они с Суверневым Д.В. находились в фойе ОВД, зашел У и толкнул Сувернева Д.В.. Когда У стал писать на них заявление, он сказал У, что ему стыдно за него. Ув ответ стал кричать на него, и их разняли. Денег у У ни по телефону, ни при общении, ни он, ни Сувернев Д.В. не требовали. Видимо, У его неправильно понял. Около дома У, в здании ОВД он У удары не наносил. Подсудимый Сувернев Д.В. в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>» встретился с Джанабаевым Р.А., они решили посидеть в кафе, но денег не было. Джанабаев Р.А. попросил у бармена Р товар в долг до следующего дня. Р сказала, что такие вопросы без хозяина кафе У не решает. После чего он вышел на улицу позвонить. Разговор Джанабаева Р.А. с У по телефону он не слышал. Минут через 7 из кафе вышел Джанабаев Р.А. и предложил поехать с ним к У, решить вопрос. Когда подъехали к дому У, Джанабаев Р.А. пошел к калитке, а он отошел в сторону, т.к. разговаривал по телефону. В это время открылись ворота, и со двора У выехала автомашина «Нива», которая ударила его бампером по ногам ниже колен. Вскочив, он подбежал к У, который находился за рулем машины и стал кричать на него. Сразу же выбежали сестры У. Потом приехали сотрудники милиции и отвезли его и Джанабаева Р.А. в отдел милиции. Чуть позже туда приехал У, который находился в возбужденном состоянии. В отделе милиции он и У ударили друг друга по лицу. К ним сразу же подбежали сотрудники милиции, и его завели в кабинет Т. Денег у У он не просил, не угрожал ему. Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновными Джанабаева Р.А., Сувернева Д.В. в совершении изложенных выше преступлений. Показания подсудимых Джанабаева Р.А., Сувернева Д.В. суд не принимает во внимание, оценивает их как недостоверные, поскольку они высказаны вопреки другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Согласно показаниям потерпевшего У ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ему на сотовый телефон позвонили Абдул и Сувернев Д.В., которые потребовали у него деньги в сумме 1500 рублей. Он отказал им, после чего телефон отключил. Когда включил телефон, там было 5 пропущенных звонков с этого же номера и два с другого. Чуть позже вновь поступил звонок с этого же телефона и ему сказали, что идут к нему домой, чтобы он вышел из дома, если он мужчина. Он сел в автомашину «<данные изъяты> и выехал со двора, чтобы осветить улицу, так как было темно. На улице увидел ранее незнакомого ему Джанабаева Р.А.. Когда он вышел из машины, Джанабаев Р.А. начал кричать на него, и в этот момент подбежал Сувернев Д.В., которые вместе напали на него и стали требовать деньги, высказывая при этом угрозы применения насилия. Вышедшие на шум его сестры стали оттаскивать Джанабаева Р.А. и Сувернева Д.В. от него, потом жена вызвала милицию. Приехавшие сотрудники забрали Джанабаева Р.А. и Сувернева Д.В., сказав, чтобы он приехал в отдел милиции написать заявление. Когда он зашел в отдел внутренних дел, Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. набросились на него, и в присутствии сотрудников милиции оба нанесли ему кулаками по два удара по лицу и голове, при этом выражались нецензурной бранью, кричали, оскорбляли его. Свои показания потерпевший У в полном объеме подтвердил на очных ставках с Суверневым Д.В. и Джанабаевым Р.А.. Показания потерпевшего У подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Согласно показаниям свидетеля Ж ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у брата У. Вечером в ее присутствии брату звонили на телефон, кто-то требовал деньги. На что У отвечал, что ничего не даст. Когда брат вышел во двор, она вышла следом за ним. На улице было темно и У, сев в автомашину, выехал со двора, чтобы осветить улицу. Она также села в автомашину. Когда У, выехав за ворота, вышел из машины, к нему с разных сторон подошли Джанабаев Р.А. и Сувернев Д.В., которые стали требовать деньги в сумме 1500 рублей, схватив У за одежду. Она лично слышала, что и Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. требовали деньги. Она и вышедшая на шум, Б, стали оттаскивать Джанабаева Р.А. и Сувернева Д.В. от брата. Затем супруга брата вызвала сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники забрали Джанабаева Р.А. и Сувернева Д.В.. У также поехал в ОВД. Когда он вернулся, рассказал, что в отделе милиции Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. также наносили ему удары. Согласно показаниям свидетеля Б, когда она находилась в гостях у брата У, в ее присутствии брату звонили на сотовый телефон 8 или 9 раз. Брат пояснил, что требуют деньги. Затем У вышел на улицу, завел автомобиль. За ним выбежала сестра Ж, а затем вышла она. В этот момент Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. напали на Утегенова А.У.. Джанабаев Р.А. схватил его за одежду. Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. намахивались на У, но ударили или нет, она не видела. При этом они оба говорили, что брат пожалеет, если не даст денег. Она побежала к ним и стала разнимать. После чего У вызвала сотрудников милиции. Когда Сувернева Д.В. и Джанабаева Р.А. забрали в отдел милиции, У тоже поехал туда. Когда он вернулся, сказал, что в РОВД его ударили Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А.. Согласно показаниям свидетеля У вечером у ее мужа У постоянно звонил телефон. Он сказал, что звонили Абдул и Сувернев Д., вымогают деньги в сумме 1500 рублей. Через некоторое время У вышел во двор. Находящиеся у них в гостях сестры ее мужа Ж и Б вышли за ним. Она осталась в доме успокаивать детей. Когда она вышла на крыльцо, во дворе был крик, шум, нецензурная брань. Она увидела, что Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. держали мужа за одежду, а Ж и Б оттаскивали их от У. Она вызвала сотрудников милиции. Сувернева Д.В. и Джанабаева Р.А. забрали в отдел милиции. Муж также поехал в ОВД. Вернувшись, У сказал, что в отделе милиции его ударили Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А.. Впоследствии от бармена Р она узнала, что Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А., находясь в кафе, спрашивали у нее номер телефона У. Согласно показаниям свидетеля Ж ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в кафе <данные изъяты> Когда она и бармен Р находились за барной стойкой, туда зашел парень лет 25, взял пачку сигарет <данные изъяты> и стал просить у Р в долг товар, сказав, что деньги отдаст через несколько дней. Р отказала ему, сказав, что без разрешения хозяина кафе У ничего не даст. Парень спросил номер телефона У, и Р сказала его. После чего парень вышел из кафе. Зайдя через некоторое время, он сказал, что поругался с хозяином кафе У. Затем этот парень вместе с другим парнем вышли из кафе. Примерно в 22 часа она ушла из кафе и что было дальше, не знает. Согласно показаниям свидетеля В - милиционера-водителя ОВО при ОВД по <адрес>, находясь на дежурстве, получил с дежурной части ОВД указание проехать к дому У. Когда подъехали, около двора находились Джанабаев Р.А., Сувернев Д.В., У и еще 2 женщины. У пояснил, что Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. вымогают у него деньги. Они доставили Джанабаева Р.А. и Сувернева Д.В. в отдел внутренних дел. Джанабаев Р.А. и Сувернев Д.В. поясняли, что сидели в кафе «Садко» и у них не хватило денег. У чуть позже также подъехал в РОВД. В здании РОВД Джанабаев Р.А. кинулся на У, нанося при этом ему удары. Сувернев Д.В. выражался в адрес У нецензурной бранью, но он не видел, чтобы он наносил ему удары. Согласно показаниям свидетеля Б - милиционера ПЦО ОВО при ОВД по <адрес>, во время дежурства им поступило указание дежурного ОВД проехать к дому У. На улице около дома находились У и Джанабаев Р.А., чуть в стороне Сувернев Д.В. и две сестры У. У пояснил, что Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. сначала звонили и требовали денег, а потом пришли к нему домой. Они доставили Сувернева Д.В. и Джанабаева Р.А. в отдел внутренних дел, и стали выходить. В это время туда зашел У. Увидев, что В остановился и смотрит в сторону ОВД, он вернулся туда. Зайдя, увидел потасовку между У с одной стороны и Суверневым Д.В. с Джанабаевым Р.А. с другой. Он сразу встал между ними, спиной к У. Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. замахивались, пытаясь нанести удары У через него, и 2-3 удара прошли мимо него в сторону У. Удары наносили оба. По звуку удары достигали цели, но куда именно попадали, он не знает. При этом Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А. выражались нецензурной бранью, что-то кричали, но что именно, сейчас не помнит. После чего к ним подбежал дежурный по ОВД Ш и со штаба выбежал Т. Они убрали Сувернева Д.В. и Джанабаева Р.А. в сторону от У. После чего он и В сразу уехали. Согласно показаниям свидетеля Т – начальника штаба ОВД по <адрес>, когда он находился в машине с сотрудниками ОВО, получили сообщение о хулиганских действиях в отношении У. Совместно с нарядом выехал по месту его жительства. Около дома находились Сувернев Д.В., Джанабаев Р.А. и семья У. Было темное время суток. Сувернева Д.В., Джанабаев Р.А. доставили в ОВД, где между ними и У произошла словесная перепалка. Находясь в кабинете штаба, он услышал разговор на повышенных тонах и вышел в фойе, откуда забрал Сувернева Д. в кабинет штаба. В его присутствии ударов никто никому не наносил. Согласно показаниям свидетеля Ю в марте 2010 г. он занимался частным извозом. По вызову он подъехал к кафе <данные изъяты> где к нему в машину сели Сувернев Д.М. и парень по имени Ренат, которых он отвез к дому У. Выйдя из машины, они попросили подождать их. К Суверневу Д.В. и Джанабаеву Р.А. вышла женщина. Он развернулся и отъехал к перекрестку на расстоянии примерно 130 метров от дома У. Он слышал, что там произошла какая- то ссора, были слышны женские и мужские голоса, нецензурная брань. Через некоторое время к перекрестку подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета и поехала к дому У. После чего там снова произошла ссора, и он уехал. Из показаний свидетеля Ш, оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес>, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ОВД позвонила женщина и сообщила что в <адрес> у <адрес> двое мужчин избивают У. Им была направлена группа сотрудников ОВО. Спустя некоторое время сотрудники ОВО доставили в отдел Джанабаева Р.А., Сувернева Д.В.. Позже самостоятельно прибыл У. Вышеуказанные лица, находясь в фойе, разговаривали на повышенных тонах, выражались нецензурной бранью. Между Джанабаевым Р.А., Суверневым Д.В. и У происходила ссора, переросшая в обоюдную драку. Кто именно и каким образом наносил удары, он не видел. т. 1 л.д. 98-99. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Согласно заявлению У в ОВД по <адрес> он просит принять меры к Суверневу Д. и парню по имени Абдул, которые в 21.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ позвонили ему, вымогали деньги, затем пришли к нему домой, и, угрожая, напали на него. После доставления в отделение милиции они вновь напали на него и начали избивать в присутствии сотрудников милиции, нанесли ему 4 удара в область лица. / т.1 л.д.8 / Согласно протоколу телефонных соединений с номера 8-961-655-54-49, принадлежащего Джанабаеву Р.А., ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы исходящие звонки на номер 8-909-376-69-95, принадлежащий У - в 20:57:02, 21:01:21, 21:11:17, 21:15:27. / т.1 л.д. 132 / Согласно протоколу телефонных соединений на номер 8-909-376-69-95, принадлежащий У, ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие звонки с номера 8-961-655-54-49, принадлежащего Джанабаеву Р.А., в 20:57:02, 21:01:21, в 21:11:17, 21:15:27. / т.1 л.д. 138 / Из заключения судебно-медицинской экспертизы №, следует, что у гр. У обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей на левой теменной области головы, кровоподтек на левой скуловой области, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, сотрясение головного мозга. Сотрясение головного мозга как повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, расценивается как причинившее легкий вред здоровью. Повреждения для жизни не опасны. / т.1 л.д. 72-73/ Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Джанабаева Р.А., Сувернева Д.В. в вымогательстве денег у У под угрозой применения насилия, в группе по предварительному сговору, и умышленном причинении каждым У легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Из обвинения подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ суд исключает указание о причинении ими У телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, как не нашедшее своего подтверждения, поскольку в судебном заседании установлено, что умышленные действия подсудимых направленные против У были совершены без какого-либо повода. Доводы подсудимого Джанабаева Р.А. о том, что У его не правильно понял, что он просил разрешения в долг угоститься в кафе, чтобы в последующем уплатить деньги, угроз применения насилия не высказывал, что в помещении ОВД он не наносил ударов У; доводы подсудимого Сувернева Д.В. о том, что ему не было известно с какой целью они едут к У, что он у У деньги не вымогал, угроз насилия не высказывал, в помещении ОВД У первый нанес ему удар, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Доводы защитников о том, что Джанабаев Р.А. просил 1500 рублей у У в долг, намереваясь их возвратить на следующий день, что Сувернев Д.В. каких-либо требований передачи денег У не предъявлял, предварительного сговора между ними не было, в связи с чем, в их действиях отсутствует состав вымогательства, телесные повреждения У в здании РОВД Джанабаев Р.А. не причинял, а Сувернев Д.В. и У нанесли удары взаимно на почве личных неприязненных отношений, вызванных написанием заявления, хулиганских побуждений при этом у него не было, суд находит несостоятельными, поскольку согласно показаниям потерпевшего, свидетелей Ж, Б, В, Б требования о передаче денег безвозмездно У предъявляли и Сувернев Д.В. и Джанабаев Р.А., угрожая при этом физическим насилием; совместные согласованные действия подсудимых свидетельствуют об их предварительном сговоре. Факт причинения телесных повреждений У в здании ОВД Джанабаевым Р.А. и Суверневым Д.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля Б. Отдел внутренних дел является общественным местом, и причинение телесных повреждений без какого-либо повода, в присутствии сотрудников ОВД, свидетельствует о явном неуважении к обществу и нарушении общественного порядка, т.е. о хулиганских побуждениях. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Джанабаев Р.А. и Сувернев Д.В. заранее договорившись о совместном совершении преступления, и действуя в группе, умышленно из корыстных побуждений предъявили У незаконные требования передачи им безвозмездно 1500 рублей, которые подкрепили угрозами применения в отношении него насилия. Также Джанабаев Р.А. и Сувернев Д.В., находясь в здании ОВД по <адрес>, в присутствии сотрудников милиции умышленно из хулиганских побуждений нанесли каждый У по два удара по лицу и по голове, причинив легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ действия подсудимых подлежат квалификации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011. При таких данных действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Согласно ст. 15 УК РФ преступления относятся к тяжкому и небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Джанабаева Р.А. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим, наказание, Сувернева Д.В. является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, Джанабаева Р.А. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, Сувернева Д.В. является рецидив преступлений. Как личность подсудимый Джанабаев Р.А. характеризуется посредственно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности. Как личность подсудимый Сувернев Д.В. характеризуется по месту жительства формально удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности. Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в совершении преступления, суд приходит к выводу, что исправление Джанабаева Р.А., Сувернева Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая имущественное положение осужденных, их семей, возможность получения заработной платы или иного дохода суд полагает возможным не назначать осужденным дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Джанабаеву Р.А. надлежит отбывать в ИК общего режима, Суверневу Д.В. в ИК строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений находятся в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Джанабаев Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011). Сувернев Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011). Назначить Джанабаеву Р.А. наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Джанабаеву Р.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Назначить Суверневу Д.В. наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011) 1 год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Суверневу Д.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Джанабаеву Р.А., Суверневу Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Джанабаеву Р.А., Суверневу Д.В. исчислять с 27 июня 2011 г. Вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.С. Кузнецова