П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Енотаевка 12 октября 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А. С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Яксыбаева Д.И. Подсудимого Лунева В.В. Защитника – адвоката Галкина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные <адрес> коллегией адвокатов. При секретаре Джумагалиевой Д.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Лунева В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судимого <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ Лунёв, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь во дворе домовладения №, расположенному по <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения- марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при проведении профилактических мероприятий сотрудниками ОМВД России по <адрес> данное вещество у Лунёва было обнаружено и изъято. Подсудимый Лунёв виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Лунёву понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств растительного происхождения-марихуаны, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что соответствует крупному размеру, совершенном в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Данное ходатайство заявлено подсудимым Лунёвым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Лунёв осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Виновность подсудимого Лунёва в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым. Государственный обвинитель в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Яксыбаева Д.И. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Лунёв не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено. Действия подсудимого Лунёва суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам:» незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства. По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность подсудимый Лунёв судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, положительно характеризуется с места жительства. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Лунёвым. Отягчающим обстоятельством по делу суд признаёт рецидив преступлений. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. При назначении наказания Лунёву суд учитывает требования ст.18,68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лунёва могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, т.е. при назначении реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ. Меру пресечения Лунёву подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Лунёву следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство растительного происхождения марихуану весом <данные изъяты> грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лунёва В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Срок наказания отбывать в ИК строгого режима и исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Лунёва В.В. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство- наркотическое средство растительного происхождения марихуану весом <данные изъяты> грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Шеина Е.А.