П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «11» октября 2011 года Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. Подсудимых: Королькова Н.В, Старцева Г.А Защитника-адвоката: Овод Л.В., представившей удостоверение №318 и ордер №0026135 от 11.10.2011г. При секретаре Джумагалиевой Ж.М. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королькова Н.В – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Астраханской области, <данные изъяты>, проживающего: Астраханская область, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, Старцева Г.А – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: Астраханская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Корольков Н.В. группой лиц по предварительному сговору со Старцевым Г.А., имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов - <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного изъятия <данные изъяты> из среды обитания и желая их наступления, с целью незаконной добычи водных безпозвоночных животных <данные изъяты>, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 года № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане в праве осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушении ст. /у правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ метров ячеей ДД.ММ.ГГГГ мм, являющаяся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства согласно главы V пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющееся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость бреднем существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства прибыли на ерику «<данные изъяты>» расположенный в районе <адрес> Астраханской области и являющаяся местам нереста для частиковых видов рыб. Далее в продолжение своего преступного умысла Корольков Н.В., Старцев Г.А. вышеуказанным <данные изъяты> и в это время были задержаны сотрудником полиции ОМВД по <адрес>. В результате преступных действий Корольков Н.В., Старцев Г.А. выловили водных без позвоночных животных <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> штук. Следовательно, ущерб Федеральным рыбным запасам причинен на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Корольков Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый Старцев Г.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Королькову Н.В. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору - с Старцевым Г.А., с причинением ущерба федеральным рыбным запасам на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимому Старцеву Г.А. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору - с Корольковым Н.В., с причинением ущерба федеральным рыбным запасам на сумму <данные изъяты> руб. Данное ходатайство заявлено подсудимыми Корольковым Н.В., Старцевым Г.А. добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимые Корольков Н.В., Старцевым Г.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Виновность подсудимых Королькова Н.В., Старцева Г.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимыми. Государственный обвинитель в лице ст. помощника прокурора <адрес> Астраханской области Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняются Корольков Н.В., Старцев Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификаций действий подсудимых не установлено. Действия подсудимого Королькова Н.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Старцева Г.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. По характеру преступление относится к категории небольшой тяжести, как личность подсудимые Корольков Н.В., Старцев Г.А. положительно характеризуются с места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимыми Корольковым Н.В., Старцевым Г.А. наличие у Королькова Н.В. двоих несовершеннолетних детей, у Старцева Г.А. одного несовершеннолетнего ребенка, возмещении ущерба подсудимыми Старцевым Г.А., Корольковым Н.В. Обстоятельств отягчающих наказание Королькову Н.В., Старцеву Г.А. судом не установлено. Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Королькову Н.В., Старцеву Г.А. без дополнительной меры наказания - без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В судебном заседании государственный обвинитель представил исковое заявление о взыскании с Королькова Н.В., Старцева Г.А. <данные изъяты> руб. ущерба, причиненного федеральным рыбным запасам Корольковым Н.В., Старцевым Г.А.. Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ Корольков Н.В. и Старцев Г.А. добровольно до суда возместили <данные изъяты> руб., причиненный федеральным рыбным запасам, суд считает необходимым при таких обстоятельствах оставить исковые требования государственного обвинителя без удовлетворения. Вещественные доказательства – бредень длиной <данные изъяты> метров, ячеёй <данные изъяты> мм. – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Королькова Н.В виновным в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Обязать Королькова Н.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ по <адрес>, где проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – Королькову Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Старцева Г.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Обязать Старцева Г.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ по <адрес>, где проходить ежемесячную регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Старцеву Г.А. - отменить после вступления приговора в законную силу. Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании <данные изъяты> руб. ущерба, причиненного федеральным рыбным запасам с Королькова Н.В. и Старцева Г.А. оставить без удовлетворения. Вещественное доказательство – <данные изъяты> <данные изъяты> метров, ячеёй <данные изъяты> мм. – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Судакова Е.В.