Приговор от 11.10.2011 г. Зеленцов В.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка «11» октября 2011г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.

Подсудимого Зеленцова В.В

Защитника-адвоката: Овод Л.В., представившей удостоверение №318 и ордер №0026134 от 11.10.2011 года.

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленцова В.ВДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего: Астраханская область, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Зеленцов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, находясь у себя во дворе по адресу: <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел, а именно <данные изъяты> расположенную по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе проведения профилактических мероприятий в <данные изъяты>, расположенного <адрес> Астраханской области данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой в высушенном состоянии ДД.ММ.ГГГГ грамм, изъятое у Зеленцова В.В. является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство гр. Зеленцов В.В. намеревался использовать для личного употребления, путем <данные изъяты>

Подсудимый Зеленцов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Зеленцову В.В. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - <данные изъяты>, массой вещества в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм.

Данное ходатайство подсудимым Зеленцовым В.В. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Зеленцов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Зеленцова В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице ст. помощника прокурора <адрес> Астраханской области Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Зеленцов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Зеленцова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Зеленцов В.В. судимости не имеет, с места жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Зеленцовым В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленцова В.В. судом не установлено.

Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленцова В.В виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Обязать Зеленцова В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ <адрес> Астраханской области, где проходить ежемесячную регистрацию.

Обязанность наблюдения за поведением осужденного Зеленцова В.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зеленцову В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> массой ДД.ММ.ГГГГ грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья: Судакова Е.В.