ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 24 октября 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Енотаевского района Астраханской области Чернова Д.С., подсудимого Музюкин Ю.В., защитника - адвоката Дускалиева Е.Е., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Болговой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Музюкин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего основное образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 месяцам 7 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, установил: Музюкин Ю.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут в <адрес> в <адрес>, по просьбе Музюкина Ю.В. для прослушивания музыки К передала ему на время принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; П.С. передала Музюкину Ю.В. принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Музюкин Ю.В., взяв телефоны и слушая на них по очереди музыку, пошел в магазин <адрес>, где купил сигареты. В это время у Музюкина Ю.В. возник умысел на присвоение вверенных ему телефонов, которые он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения имущественного ущерба собственникам телефонов, и желая наступления этих последствий, безвозмездно обратил в свою собственность. В дальнейшем Музюкин Ю.В. распорядился присвоенными телефонами по своему усмотрению: реализовав ДД.ММ.ГГГГ телефон марки <данные изъяты> неустановленному лицу в <адрес>, реализовав ДД.ММ.ГГГГ телефон марки <данные изъяты> неустановленному лицу в <адрес>, причинив К материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, П.Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Обвиняемым Музюкиным Ю.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Музюкин Ю.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Подсудимому Музюкину Ю.В. понятно и им не оспаривается, что он обвиняется в присвоении, то есть хищении вверенных ему мобильных телефонов у К и П.Н., с причинением значительного ущерба П.Н. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Оснований для прекращения, приостановления дела, переквалификации действий подсудимого не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно. Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в случае изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст. 58 УК РФ наказание Музюкину Ю.В. надлежит отбывать в колонии-поселении. При определении размера наказания суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства находятся в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Музюкин Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Музюкину Ю.В. наказание по совокупности преступлений по данному приговору и приговору мирового суда СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определив его в 1 год 7 месяцев лишения своды без ограничения свободы. Наказание отбывать в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Музюкина Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Музюкину Ю.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Осужденному Музюкину Ю.В. к месту отбывания наказания в колонию- поселение следовать под конвоем. Вещественные доказательства: распечатку телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.