приговор на Джагпарова А,С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка «5» октября 2011г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Судаковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.

подсудимого Джагпарова А.С.

защитника-адвоката Кравцова В.Н,

представившего удостоверение № 69 и ордер № 157 от 07.09.2011г.

при секретаре Джумагалиевой Ж.М.,

а также потерпевшей Д.Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЖАГПАРОВА А,СДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Астраханской области, <данные изъяты> не судимого, проживающего: Астраханская область, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джагпаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Джагпаров А.С., находясь в нетрезвом состоянии, находился совместно со своим отцом Д.С. в домовладении по <адрес> в <адрес>. Между Джагпаровым А.С. и Д.С. на почве сложившихся неприязненных отношений произошла ссора в процессе которой Д.С нанес удар <данные изъяты> Джагпарову А.С., в область <данные изъяты> в результате чего Джагпаров А.С. упал на пол. После чего Джагпаров А.С. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.С., опасного для жизни последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, нанес не менее <данные изъяты> Д.С Своими преступными действиями Джагпаров А.С. причинил Д.С. следующие телесные повреждения: тупую открытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся переломами костей мозгового черепа (основание черепа) и костей лицевого черепа (носа, наружной пластинки правой гайморовой пазухи), кровоизлиянием в мягкие ткани головы слева, кровоподтеками лица слева, кровоизлиянием в левую височную мышцу, под мягкую мозговую оболочку и в вещество левой теменной и затылочной долей, под паутинную оболочку и в вещество нижних полюсов обеих долей мозжечка, отеком и ушибом головного мозга, с размягчением мозговой ткани в зоне ушиба, создающую угрозу для жизни, вызвавшую причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, множественные двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям: слева – неполные поперечные 2-3-4 по передней подмышечной линии, полный поперечный 9 ребра по задней подмышечной линии; справа – неполные поперечные 2-3-4-5-6 ребер по средней ключичной линии, 3-4-5 ребер по передней подмышечной линии, полный поперечный 7 ребра по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, создающие угрозу для жизни, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, закрытый неполный перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья, вызывающий длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня), расценивается как причинившее средний тяжести вред здоровью, ушибленную рану в левой височной области головы влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок свыше 3-х недель (менее 21-го дня), расценивается как причинившее легкий вред здоровью. Кровоподтеки (множественные - 12) на левой скуловой области, на верхних и нижних веках правого и левого глаз, на всей поверхности спинки и крыльев носа, на передней поверхности груди в надключичной области, на наружной и передней поверхностях средней трети правого предплечья, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивающие, как не причинившие вред здоровью. В результате полученной открытой черепно-мозговой травмы Д.С. ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.

Допросив подсудимого Джагпарова А.С., потерпевшую Д.Р.С., свидетелей К.Л.С., Д.А.Х., К.Х.Х., Д.Х.С К.А.А., О.И.И., С.Ф.А., М.В.Е., С.И.Н исследовав в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Ч.М.Н., П.С.М К.Л.Б, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает виновным Джагпарова А.С. в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом.

Подсудимый Джагпаров А.С. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал частично, пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов дня он встретил О.И с которым решил выпить пиво. Они купили двухлитровую бутылку пива и пошли к Ч.М, чтобы у него распить пиво. У Ч втроем они распили пиво, затем купили ещё 1,5 литровую бутылку пива, которую распили. Когда он пришел домой, то зашел в комнату к отцу и увидел, что он опять оставил на столе стакан с разбавленной пищевой содой, которую могли выпить дети. Он стал высказывать отцу про соду, а отец ударил <данные изъяты>, от чего он упал на пол. Его это очень разозлило, он встал с пола и <данные изъяты>, <данные изъяты> как наносил остальные удары он не помнит. После этого он сразу же ушел из дома, а отец оставался сидеть на диване как и сидел до избиения. Кроме него и отца в доме больше никого не было. Он пошел в магазин, чтобы купить сигареты, а когда возвращался, то увидел, что около его дома стояли автомобили скорой помощи и милиции, где ему сообщили, что отец умер. Он не помнит откуда у него образовались телесные повреждения в области <данные изъяты>, в области <данные изъяты> они образовались, когда он наносил <данные изъяты> отцу. Он не читал показания, которые он давал следователю, так как плохо видит и не знает что в них написано. Его допросили в присутствии защитника, он собственноручно делал запись в протоколе допроса и расписывался в протоколе.

Выслушав подсудимого Джагпарова А.С., суд считает, что подсудимый Джагпаров А.С. с целью уйти от уголовной ответственности, смягчить свое положение не последователен в своих показаниях, и считает необходимым принять во внимание показания данные подсудимым Джагпаровым А.С. на следствии лд <данные изъяты> протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в части, где Джагпаров А.С. пояснял, что зайдя в дом, увидел, что на столе отец вновь оставил стакан с разбавленной в воде пищевой содой, это его вновь стало раздражать, так как дети выпивают данный раствор. На этой почве у него с отцом постоянно были ссоры. Он неоднократно говорил отцу, чтобы он убирал разбавленную соду, чтобы дети не имели свободный доступ к ней. Он стал вновь говорить отцу, чтобы он убирал разбавленную соду, стал ругать его. Он ответил, что где ставил он разбавленную в воде соду там и будет ставить. На этой почве у него возник с ним конфликт, он нанес сначала один удар <данные изъяты>, а именно в область <данные изъяты> От удара у отца началось <данные изъяты>, затем он сразу нанес правой рукой <данные изъяты>, затем он нанес еще один удар <данные изъяты>, куда нанес удар, точно не помнит, <данные изъяты>, <данные изъяты>. В тот момент он уже не отдавал отчет своим действиям. В момент, когда он уходил, отец сидел на диване, на лице у него была кровь. Во время того, когда он его бил, отец не сопротивлялся. Он вышел во двор, два раза стукнулся головой о стенку, из-за того, что раскаялся, что бил отца и хотел причинить себе физическую боль. Он пошел в магазин за сигаретами, подойдя к магазину, он развернулся и пошел обратно домой, так как у него не оказалось при себе денег. На обратном пути, подходя к дому, он снял с себя футболку. Неподалеку от его дома стоял С.Ф. со своей женой который сказал ему, что его отец умер, что возле его дома стоит милиция и «скорая помощь». После этих слов он выбросил на землю футболку и направился домой. Подойдя к воротам, он увидел УУМ К.А.А, который его окликнул. Он подошел к нему и сел в служебный автомобиль. После этого его доставили в ТПМ <адрес>.

Вопрос: «после того, как Вас задержали, применялось ли насилие в отношении Вас со стороны сотрудников милиции?»

Ответ: «Нет, не применялось».

Вопрос: «Откуда у Вас на лице и на левой руке имеются ссадины?»

Ответ: «Когда он побил отца и вышел во двор, то он два раза ударился головой о стенку, в результате чего на лице образовались повреждения, а на левой руке, он не помнит, скорее всего, он получил их, когда был в состоянии алкогольного опьянения». Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Джагпарову А.С. разъяснились все права предусмотренные УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, Джагпаров А.С. был допрошен в присутствии защитника Пеньковой Т.М., в протоколе допроса имеется собственноручная запись Джагпарова А.С. о том, что с его слов написано верно и им прочитано. Имеется собственноручная роспись Джагпарова А.С., роспись защитника Пеньковой Т.М.<данные изъяты>

Потерпевшая Д.Р.С пояснила в суде, что Джагпаров А.С. является ее младшим братом. ДД.ММ.ГГГГ с утра до вечера она находилась в поле на работе. Вечером, приехав с работы находилась дома, когда пришла ее сестра Г.А.С. и сказала, что между Джагпаровым А.С. и Д.С. произошел скандал. Вместе с Г.А.С. они пошли к дому, где проживали брат и отец. Около дома она увидела работников милиции, а в доме на полу лежал отец лицом вверх, его так положили работники милиции. Рядом с отцом на полу виднелась кровь, на теле имелись телесные повреждения. Между отцом и братом сложились неприязненные отношения, т.к. отец был больным человеком, скандалил с братом, видимо брат не выдержал, поэтому и случилось преступление. Брат Джагпаров А.С. рассказал, что он стал ругаться с отцом из-за стакана с разбавленной содой, которую отец оставил на столе, а ее могли выпить дети. Отец его толкнул, он упал на пол, и это его разозлило, и он за это избил отца. Ей жалко своего брата Джагпарова А.С., т.к он очень хороший, а отца Д.С ей не жалко. В молодости её отец пил спиртное, на этой почве между родителями происходили ссоры, выгонял их из дома, бил брата. У отца и матери было семеро детей.

Свидетель К.Л.С. пояснила в суде, что Джагпаров А.С. является её родным братом, а Д.С. отцом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. ей на сотовый телефон позвонила сноха Д.А.Х которая попросила её прийти к ним домой и поговорить с братом Джагпаровым А.С., который ссорился с отцом. Когда она пришла домой к Джагпарову А.С. то заметила, что он находится в нетрезвом состоянии, глаза у него были «бешеные». На нем была одета поношенная футболка, на которой она увидела следы крови. В доме увидела лежащего на полу своего отца Д.С лицом вниз, на полу, вокруг головы была кровь, но он еще шевелил рукой. Она вышла из дома, вызвала работников милиции, медицинских работников. О том, что произошло между Джагпаровым А.С. и Д.С она узнала от брата Джагпарова А.С., он ей рассказал, что поссорился с отцом из-за стакана с разбавленной содой, которой он оставил на столе, ее могли выпить дети. Отец его толкнул и он упал на пол, это его разозлило, потом он его избил. Раньше у отца и брата постоянно возникали конфликты. Джагпарова А.С. ей жалко, он ее брат, положительный, отца не жалко, у него очень тяжелый характер, из-за него они в жизни натерпелись.

Свидетель Д.А.Х пояснила в суде, что Джагпаров А.С., является ее супругом. Ее свекор проживал вместе с ними в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ее супруг Джагпарова А.С. в нетрезвом состоянии подвез к дому К.Х.Х Джагпаров А.С. зашел в комнату к своему отцу Д.С и стал с ним громко разговаривать. Она подошла к супругу и попросила его не приставать к отцу. Но Джагпаров А.С ударил рукой по домбре, которая висела на стене, затем дернул за провод электрический, из-за чего упала лампочка и разбилась. Она пошла к сестре ее мужа Д.Р., чтобы попросить успокоить мужа, но ее не оказалось дома. Она пошла к Г.А но ее так же не оказалось дома, и тогда она позвонила старшей сестре супруга К.Л. и попросила, чтобы она пришла и успокоила ее супруга. Примерно в <данные изъяты> ч. К.Л. позвонила ей и сообщила, что свекор умер. Когда она пришла домой, то увидела на полу лежащего свекра, головой к двери, рядом была кровь, на лице были ссадины. У Д.С. был инсульт, он был больным человеком, у него был трудный характер, из-за этого между супругом и его отцом возникали ссоры. После случившегося она спросила супруга что случилось, муж сказал, что он поссорился с отцом из-за стакана с разбавленной содой, которую опять оставил на столе, а свекор его толкнул и он упал на пол, после этого он его избил.

Свидетель К.Х.Х. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. ему позвонил Ч.М.И. и попросил отвезти Джагпарова А.С. домой. Он видел, что Джагпаров А.С. был выпивший. Когда он подвез Д.А.Х домой, то в дом к нему не заходил.

Свидетель Д.Х.С. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его сестра К.Л.С и сказала, что его брат Джагпаров А.С. поссорился с отцом. Он собрался и поехал к ним домой. Когда подъехал к дому, то около дома стояла машина скорой помощи. Он зашел в дом и увидел, что отец лежит на полу лицом вниз. Отец сделал один вздох и умер. На полу была кровь, на теле у отца были телесные повреждения, Джагпарова А.С. в доме не было. Когда он вышел во двор, то увидел брата, спросил его, что случилось, на что он сказал, что отец его толкнул, а он не выдержал и избил его.

Свидетель К.А.А пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня от оперативного дежурного ОМВД по району поступило сообщение, что по адресу <адрес> неизвестное лицо хулиганит. Он немедленно прибыл на место, где уже находилась скорая медпомощь. Когда он зашел в дом, то увидел в одной из комнат лежит труп мужчины с признаками насильственной смерти, как потом было установлено это был Д.С.. Женщина которая находилась в доме пояснила, что между отцом и сыном произошло ссора. Джагпаров А.С. находился на улице и он пригласил его сесть в служебный автомобиль. В автомобиле Джагпаров А.С. сказал ему, что он избил своего отца, которого не уважал с детства.

Свидетель О.И.И. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. он около магазина в <адрес> встретил Джагпарова А.С., который купил бутылку пива, и они ее распили в гараже у Ч.М а затем купили еще одну бутылку пива, которую вместе распили. После распития спиртного он ушел домой, и больше Джагпарова А.С. не видел.

Свидетель С.В.А. пояснил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ч. он видел Джагпарова А.С. около своего дома. Он шел со стороны магазина, в руках у него была белая футболка и буханка хлеба. Он разговаривал со своим братом, когда Джагпаров А.С. подошел к ним и сказал, что подрался со своим отцом, футболка которую он держал в руках у него была опачкана кровью. Около дома Джагпарова А.С. стояла машина скорой помощи, а затем подъехала машина работников милиции. Джагпарова А.С. позвал его брат Д.В, и он бросив на землю футболку пошел в сторону дома. Футболку Джагпарова А.С. он затем передал работникам милиции. Джагпаров А. был в нетрезвом состоянии.

Свидетель Ч.М.И показания которого были исследованы в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился дома и занимался домашними делами. Когда он выгнал со своего гаража машину, то к ней подошел Джагпаров А.С. и О.И.И.. У них была 2-х литровая бутылка пива. Джагпаров А.С. был одет в белую футболку, джинсы темно-синего цвета. Они попросили его посидеть в его гараже, попить пиво, так как на улице мошка. Они втроем присели у него в гараже и стали распивать принесенную 2-х литровую бутылку пива. Затем они ее выпили, и решили сходить еще за пивом. За пивом пошел Джагпаров А.С., О.И.И остался у него в гараже ждать его. Когда он пришел с пивом, они стали распивать дальше пиво. После чего О.И.И ушел и он остался наедине с Джагпаровым А.С. и допили пиво. Затем он попросил его позвонить кому-нибудь, чтобы отвезти его до дома. Он позвонил К.Х и попросил его отвезти Джагпарова А.С. домой. К.Х подъехал и он вместе с К.Х повезли его домой. Они его подвезли к дому и он зашел во двор. Больше он его не видел. О том, что убил своего отца он узнал от УУМ К.А.А

Свидетель П.С.М. показания которой были исследованы в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, поясняла что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> в магазин зашел Джагпаров А.С., который проживает неподалеку от магазина. Он являлся постоянным покупателем. Джагпаров А.С. взял буханку хлеба, при этом он был одет в белую футболку, которая была опачкана веществом красного цвета. Он был в возбужденном состоянии. Она спросила у него, что с ним случилось, на что он ответил, что поругался со своим отцом и ударил его. После этого он вышел из магазина и ушел. После этого примерно через 1-1,5 часа в магазин заходила сестра Д.А.С-Д.Р, которая пояснила ей, что ее отец Д.С умер.

Свидетель К.Л.Б показания, которой были исследованы в суде в порядке ст. 281 УПК РФ поясняла, что в настоящее время она состоит в должности фельдшера скорой медицинской помощи <адрес> участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин, она заступила на 12 часовое дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точного времени она не помнит, в отделение скорой медицинской помощи поступил вызов от К.Л.С о том, что по адресу <адрес> Джагпаров А.С. избил своего отца Д.С и Д.С лежит весь в крови. По прибытию по вышеуказанному адресу был обнаружен труп Д.С. с признаками насильственной смерти. После чего она сообщила о произошедшем в ОМВД по <адрес>. Так же хочет добавить, что когда они ехали на вызов, то она видела Джагпарова А.С. идущего из магазина, в руках у него была буханка хлеба, одет он был в футболку светлого цвета. На трупе были обнаружены повреждения: ушибы и гематомы мягких тканей лица, углубленная рана левой надбровной дуги, гематома левой ушной раковины.

Свидетель М.В.Е. пояснил в суде, что причиной смерти Д.С. явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломами костей мозгового черепа (основание черепа) и костей лицевого черепа (носа, наружной пластинки правой гайморовой пазухи)., ушибленной раной в левой височной области, кровоизлияниями в мягкие ткани головы слева, кровоподтеками лица слева, кровоизлияниями в левую височную мышцу, под мягкую мозговую оболочку и в вещество левой теменной и затылочной долей, под паутинную оболочку и в вещество нижних полюсов обеих долей мозжечка, отеком и ушибом головного мозга, с размягчением мозговой ткани в зоне ушиба. Полученная Д.С открытая черепно-мозговая травма, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Д.С наступила не более одних суток назад, на что указывает выраженности трупных явлений, к началу исследования трупа в морге. Потерпевший Д.С перед смертью алкоголь не употреблял, в крови и моче этиловый спирт не обнаружен. Характер и локализация множественные переломы ребер по двум и более анатомическим линиям, говорит о том, что удары наносились с достаточной силой. В момент нанесения повреждений, потерпевший Д.С мог находиться в разнообразных положениях, вертикальном, горизонтальном, лицом к нападавшему, о чем свидетельствует расположение повреждений.

Свидетель С.И.А пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ Джагпаров А.С. обращался к врачу-окулисту и ему был поставлен диагноз: дальнозоркость. От рецепта на очки Джагпаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ отказался, ДД.ММ.ГГГГ рецепт на очки был Джагпарову А.С. выписан. Дальнозоркость – это не слепота, Джагпаров А.С. может читать, отодвинув написанный текст на расстояние 30 см. от лица, он видел текст, т.к. собственноручно сделал надпись под текстом. Если человек плохо видит, он и написать ничего не сможет. Ресбиония - это есть дальнозоркость, Ангиопатия сетчатки обеих глаз - это возрастные изменения глаз.

Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела:

*лд Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на имя руководителя <данные изъяты> по Астраханской области из дежурной части ОМВД по <адрес> Астраханской области по факту обнаружения трупа в домовладении <адрес> <адрес> Астраханской области Д.С ДД.ММ.ГГГГ

*лд Рапорт, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в дежурную часть ОМВД по <адрес> по телефону «02» поступило сообщение от фельдшера скорой помощи <адрес> больницы К по факту убийства Д.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. <адрес>.

лд Рапорт на имя начальника ОМВД по <адрес>, согласно которого от гражданки К.Л.С получено сообщение, о том, что Джагпаров А.С. проживающий в <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении отца Д.С. и угрожает убийством. На место происшествия, направлен УУМ К А.А

*лд Рапорт., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в дежурную часть ОМВД по <адрес> по телефону «02» от гражданки К.Л.С. <адрес> поступило сообщение по факту убийства Д.С ДД.ММ.ГГГГ.р. <адрес>, <адрес>, <адрес> его сыном Джагпаровым А.С. направлена СОГ.

*лд Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотром установлено, что объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Домовладение расположено в северо-западной части вышеуказанного села. Домовладение представляет из себя одноэтажное строение, впереди оббитое пластиковой панелью. Забор обнесен волнообразными листами шифера. Вход во двор осуществляется через деревянные ворота, окрашенные в фиолетовый цвет. Калитка на момент осмотра в состоянии «открыто». Слева от входа во двор на расстоянии 9 м. располагается вход в домовладение. Вход осуществляется через деревянную дверь, окрашенную в белый цвет, на момент осмотра находящаяся в положении «открыто». Непосредственно перед входной дверью встроен деревянный холодный пристрой размером 1х2 м. При входе в домовладение попадаем в комнату кухню, слева расположен стол и далее попадаем в следующую комнату – спальню. На полу данной комнаты обнаружен труп мужчины, кровать пружинная с деревянными лакированными спинками, застеленная матрасом и хлопчатобумажной простынью сине-голубого цвета с рисунками бабочек. На простыне имеются помарки буро-красного вещества похожим на кровь. С простыни сделан вырез участка ткани с веществом красно-бурого цвета. Данный вырез изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет прозрачный, который опечатывается биркой с надписью содержимом, заверенная подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. Также изымается простыня, которая упаковывается в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом и заверенная подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. На стене на расстоянии 18 см. от поверхности кровати имеются мелкие и крупные пятна подсохшего буро-красного вещества. Также в комнате обнаружена деревянная табуретка, подушка в виде черепахи серо-зеленой ткани. На противоположной от кровати стене на гвоздике висит музыкальный инструмент домбра, выполненная из деревянного материала. На дне домбры по передней и задней поверхностям имеются расколы. Домбра изымается и упаковывается белый мешок, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. На поверхности пола слева от трупа на расстоянии 110 см. от тазовой области и на расстоянии 50 см. от плечевой области две лужицы крови растекающегося характера, состоящие из жидкой крови с наличием темных кровенных свертков, размерами соответственно 60х30 и 70х30 см. Образцы вещества красно-бурого цвета изъяты на марлевых тампонах, которые упаковываются в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатывается биркой с надписью о содержимом заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. В комнате на поверхности пола так же находятся пластиковые изделия Г-образной формы белого цвета. На поверхностях его отчетливо выраженные помарки подсохшего красно-бурого вещества. На поверхности пола и на стене в области плинтуса буро-красные пятна в виде следов разбрызгивания. Здесь же находится белый электропровод с черным патроном, опачканный мелкими пятнами подсохшего буро-красного вещества. Пластиковое изделие Г-образной формы и электропровод изымаются и упаковываются в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые оклеиваются бирками с надписью о содержимом заверенные подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. Более в осматриваемом домовладении никаких следов преступления не обнаружено. Во дворе домовладения также никаких следов преступления не обнаружено. Возвращаемся в комнату, где обнаружен труп Д.С. Согласно ст. 178 переходим к осмотру трупа. Труп лежит на полу, голова трупа лежит на подушке наволочка которой справа и слева головы трупа опачкана подсохшими буро-красными пятнами, похожими на кровь. Ноги трупа вытянуты, руки сведены, кисти их расположены на передней поверхности живота, голова склонена вправо. На трупе одежда: безрукавка с хлопчатобумажным верхом светло-коричневого цвета, ткани ее в области нижних боковых карманов имеет разрывы мелко лоскутного характера. В области надплечей больше справа. Ткань безрукавки опачкана и пропитана влажной буро-красной жидкостью. В левом боковом кармане распечатанная пачка сигарет «Прима» и запечатанная пачка сигарет с фильтром «Максим». Майка трикотажная светло-серая, ткань ее в области плечиков и верхней части груди спереди больше справа опачкана и пропитана влажной буро-красной жидкостью. Брюки спортивные, трикотажные с начесом черные с белыми лампасовидными нашивками по бокам в области промежности влажные. Трусы полосатые трикотажные. В трусах находится печатка полосатого туалетного мыла. Труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания, холодный на ощупь и тепловатый в подмышечных и паховых областях. Трупное окоченение еще слабо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна располагаются на спине бледные при давлении пальцем резко бледнеют почти исчезая и быстро восстанавливают свой цвет. Кожные покровы лица в области носогубного треугольника и нижних третей обеих предплечий и кистей рук опачканы подсохшим и влажным буро-красным веществом, похожим на кровь в виде смазанных пятен. Голова правильной округлой формы, покрыта темно-русыми с обильной проседью волосами короткими. Ушные раковины по внутренним поверхностям опачканы влажной кровью. На обеих веках правого и левого глаза кровоподтеки интенсивно фиолетового цвета. На всей поверхности спинки носа интенсивно синий кровоподтек. На левой височной области в проекции наружного конца надбровной дуги углубленная рана звездчатой формы с неровными пропитанными кровью краями. При ощупывании пальцами костей лицевого скелета отмечается ненормальная патологическая подвижность их и хруст в области спинки носа и правой гайморовой пазухи. В носовых ходах и в полости рта жидкая и вязкая кровь. На поверхности челюсти все зубы отсутствуют, на нижней челюсти сохранились боковые зубы справа. Язык в полости рта лежит свободно. Шея средней длины с естественными складками кожи без видимых повреждений. Грудная клетка цилиндрическая, ребра на ощупь упругие, живот не вздут. Наружные половые органы развиты правильно соответствуют полу и возрасту. Заднее проходное отверстие сомкнуто, кожа вокруг него не загрязнена. Кости мозгового черепа, верхних и нижних конечностей на ощупь целы. Других видимых повреждений на трупе при его осмотре не обнаружено. Труп направлен в морг <данные изъяты>» для вскрытия и определения причины смерти. Так же в ходе осмотра места происшествия поступила информация, что во дворе соседнего домовладения по адресу: <адрес>, в которой проживает С.Ф.А. С.Ф.А. обнаружил футболку Джагпарова А.С.. Участвующие лица перемещаются в вышеуказанный двор, где справа от калитки обнаружена белая футболка, которая упаковывается в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетягивается нитью, концы нити оклеиваются биркой с надписью о содержимом заверенные подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. Иных следов преступления во дворе не обнаружено. При производстве следственного действия изъяты смывы вещества красно-бурого цвета, отрезок электропровода с патроном, музыкальный инструмент домбра, простыня и вырез с простыни с веществами красно-бурого цвета, пластиковое изделие Г-образной формы,, футболка Джагпарова А.С. Всё изъятое упаковано, опечатано биркой, заверенная подписями понятых, следователя и оттиском «Для пакетов» <данные изъяты>

*лд <данные изъяты> Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно изображению: на фото№1 Вход во двор домовладения по <адрес>; фото Вход в домовладение; фото Положение трупа на момент осмотра; фото Положение трупа на момент осмотра; фото Положение трупа на момент осмотра; фото Вещество красно-бурого цвета; фото Повреждения на лице Д.С.; фото №8 Повреждения на левой руке Д.С.; фото №9 Повреждения на правой руке Д.С; фото №10 Повреждения на лице Д.С.; фото №11 Вещество красно-бурого цвета; фото №12 Вещество красно-бурого цвета; фото Музыкальный инструмент домбра; фото Музыкальный инструмент домбра.

*лд <данные изъяты> Протокол обыска, согласно которого в ходе обыска (выемки) изъято: одежда Джагпарова А.С.: футболка черного цвета, джинсы темно-синего цвета, шлепанцы черного цвета, трусы серого цвета; ногтевые пластины с обеих рук Джагпарова А.С. с подногтевым содержимым; смывы с ладоней рук Джагпарова А.С. Одежда упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянуты нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом заверенные подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. Ногтевые пластины упаковываются в разные полиэтиленовые пакеты, смывы с левой и правой рук упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатанные биркой с надписью о содержимом заверенные подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>. Также изъяты смывы со ступней Джагпарова А.С., которые упакованы в разные полиэтиленовые пакеты опечатаны биркой с надписью о содержимом заверенные подписями понятых, следователя и оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты>

*лд <данные изъяты> Протокол осмотра трупа, согласно которого осмотром установлено: Объектом осмотра является труп Д.С. Труп лежит на секционном столе в морге МУЗ <данные изъяты>». На трупе одежда: майка трикотажная светло-серого цвета, ткань ее в области плечиков и в верхней части груди, больше справа, опачкана и пропитана подсохшей кровью. Брюки трикотажные, черные, с начесом внутри, с двумя лампасовидными нашивками, белого цвета по бокам. Трусы трикотажные полосатые. Труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания. Длина тела 165 см., холодный на ощупь на всем протяжении. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна расположены на задней боковой поверхности туловища при давлении пальцами бледнеют и медленно восстанавливают свой цвет. Кожные покровы лица опачканы подсохшей кровью в виде полос стекания крови из носовых ходов и из полости рта, и из раны на левой височной области в направлении спереди назад. Кожные покровы обеих надплечий, правого и левого предплечий в нижних третях, обеих кистей рук опачканы подсохшей кровью в виде смазанных пятен. Голова правильной округлой формы, покрыта русыми с проседью волосами. Глаза закрыты отечными и припухлыми веками, соединительные оболочки век серо-синюшные, зрачки слева 0,5 см. в диаметре, справа 0,3 см. Внутренняя поверхность ушных раковин опачкана вязкой кровью, в носовых ходах вязкая кровь. Кости мозгового черепа на ощупь целы. При ощупывании костей лицевого черепа отмечается ненормальная подвижность, хруст и крепитация костной ткани в области спинки носа и правой гайморовой пазухи. Рот закрыт. На верхней челюсти все зубы отсутствуют, на нижней сохранились боковые зубы справа. Язык в полости рта лежит свободно. Шея средней длины без повреждений. Грудная клетка цилиндрическая, живот не вздут. Наружные половые органы развиты правильно. Верхние и нижние конечности развиты правильно, кости их на ощупь целы. Заднее проходное отверстие сомкнуто, кожа вокруг него не загрязнена. Повреждения: на левой височной области ушибленная рана звездчатой формы с неровными пропитанными кровью и частично размазанными краями. Кожный лоскут с раны иссечен. На левой скуловой области с переходом на область левой щеки 4 кровоподтека бледно-фиолетового цвета. На верхнем и нижнем веках левого и правого глаза кровоподтеки. На всей поверхности спинки и крыльев носа кровоподтек. На наружной и передней поверхностях средней трети правого предплечья по одному кровоподтеку фиолетового цвета. На наружной поверхности нижней трети левого предплечья 3 кровоподтека. На тыльной поверхности левой кисти кровоподтек. Иссеченный кожный лоскут изымается, упаковывается надлежащим образом. Также изымается одежда трупа Д.С ..: майка, брюки, трусы, которые упаковываются в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перетягивается белой нитью, концы нити оклеиваются биркой с надписью о содержимом, заверенная подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты>». При производстве следственных действий изъят кожный лоскут с повреждением, одежда, майка, брюки, трусы. Все изъятое упаковано и опечатано биркой с надписью о содержимом, заверенная подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов <данные изъяты>

*лд <данные изъяты> Фототаблица к протоколу осмотра трупа Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фото изображено обзорный снимок трупа Д.С на фото обзорный снимок трупа Д.С., на фото в

вид справа на фото Вид со стороны головы, на фото ссадины на лице, на фото Место отсечения кожного лоскута с повреждениями, фото ссадины на правой руке, фото ссадины на левой руке.

*лд <данные изъяты> справка, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в морге бюро судебно-медицинской экспертизы было произведено судебно-медицинское исследование трупа Д.С., при исследовании трупа установлено: 1 - причина смерти: Диффузная травма головного мозга, 2 - множественные ушибленные раны, раны, кровоподтеки, ссадины, переломы ребер справа и слева.

*лд <данные изъяты> Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотром установлено: осмотру подлежит белый мешок. Горловина мешка перетянута нитью белого цвета с прикреплением одной бирки, на поверхности которой имеется пояснительная надпись. Бирка заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>. При визуальном исследовании упаковки нарушений ее целостности не обнаружено. Мешок вскрыт. В мешке обнаружен национальный инструмент домбра коричневого цвета длиной 97 см., в наибольшей ее ширине 25 см. На домбре имеются две струны из лески, струны не натянуты. также в нижней части домбры имеется двойной отрезок веревки типа шпагата длиной 7 см., который прикреплен к инструменту с помощью резьбового шурупа. На деке домбры по передней и задней поверхностям имеются расколы. Задняя поверхность деки домбры оклеена несколькими отрезками липкой ленты скотч. Музыкальный инструмент домбра упакована в мешок белого цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы оклеены биркой с надписью о содержимом, заверенная подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов" <данные изъяты>. Осмотру подлежит белый подлежит белый полиэтиленовый пакет с надписью на нем "Спасибо за покупку". Горловина пакета перетянута белой нитью с прикреплением на ней одной бирки, на поверхности которой имеется пояснительная надпись. Бирка заверенена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты> При визуальном исследовании упаковки нарушений ее целостности не обнаружено. Пакет вскрыт. В пакете обнаружена белая футболка из синтетического материала. На футболке в области груди имеются неопределенные рисунки и надписи черного цвета. По всей поверхности футболки имеются множество помарок буро-красного цвета, похожими на кровь. В задней части горловины футболки имеется черная этикетка с надписью "EMPORIO ARMANI". На футболке в области правого и левого плеч имеются по две полоски длиной 5 см. Основание футболки длиной 9 см., высота 63 см. Задняя часть футболки менее обпачкана веществом буро-красного цвета. Целостность футболки не нарушена. В ходе осмотра с футболки на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>. Футболка упакована в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом, заверенная подписями понятых, следователя и оттиском печати «Для пакетов" <данные изъяты>. Осмотру подлежит полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. Горловина пакета перетянута белой нитью с прикреплением на ней одной бирки, на поверхности которой имеется пояснительная надпись. Бирка заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>. При визуальном исследовании упаковки нарушений ее целостности не обнаружено. Пакет вскрыт. В пакете обнаружено: Шлепанцы черного цвета с бело-серыми надписями "GEZER". На подошве шлепанец в кружке имеется цифра 37. Длина шлепанцев 25 см., ширина 8 см., наибольшая высота подошвы шлепанца 2 см. Подошва шлепанец опачкана землей; Джинсы темно-синего цвета длиной 96 см., длина в поясе 38 см., основание штанины 9 см. Слева и справа имеются карманы. На задней внутренней части пояса имеется черная этикетка с надписью "EMPORIO ARMANI". На правой штанине, в области колен, обнаружено пятно буро-красного цвета размером 6,5-4 см. В паховой области имеется металлический замок молния длиной 14 см., выше замка пуговица черного цвета с рисунком на ней напоминающий ФИО19. В задней части джинсов, в области ягодиц имеются два кармана. На правом кармане имеется металлический овальный значок черного цвета с двумя клепками по бокам и надписью посередине "EMPORIO ARMANI". На задней части пояса имеется прямоугольный значок серебристого цвета с 4 клепками и надписью посередине "EMPORIO ARMANI". На задней нижней части левой штанины имеются помарки неопределенной формы и цвета. Целостность джинсов не нарушена. В ходе осмотра с джинсов на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт, на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>.; Футболка черного цвета из синтетической ткани длиной в основании 42 см., высотой 60 см. В области груди слева имеется надпись серебристого цвета "GUCCI". На задней внутренней части горловины имеется этикетка с надписью серебристого цвета "GUCCI MADE IN ITALY". С левой и правой стороны в области плеч имеются нашивки из синтетической ткани черного цвета, на правой стороне из которой имеется надпись "GUCCI". Целостность футболки не нарушена. В ходе осмотра с футболки на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>.; Трусы серого цвета из трикотажной ткани. На верхней передней части имеется этикетка с надписью "Venice". Целостность трусов не нарушена. В ходе осмотра с трусов на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>. Данные вещи упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом и заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>

Осмотру подлежит полиэтиленовый пакет оранжевого цвета. Горловина пакета перетянута белой нитью с прикреплением на ней одной бирки, на поверхности которой имеется пояснительная надпись. Бирка заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>. При визуальном исследовании упаковки нарушений ее целостности не обнаружено. Пакет вскрыт. В пакете обнаружено: Трико серого цвета из трикотажной ткани. Слева и справа по всей длине штанин имеются по две полоски белого цвета длиной 90 см. каждая. Сзади, в области правой ягодицы имеется карман. Спереди в паховой области имеется надрыв по шву длиной 7 см. Штанины в основании 24 см. В ходе осмотра с трико на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт, на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" Енотаевского МСО.; Майка серого цвета из трикотажной ткани. В задней части сверху имеется обильное пятно буро-красного цвета, похожее на кровь размером 27х23 см. Снизу также имеются несколько пятен вещества буро-красного цвета, похожими на кровь. Майка высотой 50 см., шириной 40 см. В ходе осмотра с майки на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт, на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>.; Трусы семейные из трикотажной ткани серого цвета с черными вертикальными полосками размером 47х30 см. В ходе осмотра с трусов на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт, на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты> Данные вещи упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом и заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет оклеен биркой, на поверхности которой имеется пояснительная надпись. Бирка заверена пдписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты> При визуальном исследовании упаковки нарушений ее целостности не обнаружено. Пакет вскрыт. В пакете обнаружен отрезок электропровода белого цвета. С одного конца провода имеется черный патрон, с другого конца провод оголен. На всей протяженности электропровода имеются множество помарок вещества буро-красного цвета, похожими на кровь. Длина провода 190 см. Отрезок провода упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом и заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет оклеен биркой, на поверхности которой имеется пояснительная надпись. Бирка заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>. При визуальном исследовании упаковки нарушений ее целостности не обнаружено. Пакет вскрыт. В пакете обнаружено пластмассовое изделие Г-образной формы белого цвета длиной 13,5 см., шириной 2 см. На данном предмете имеются помарки вещества буро-красного цвета неопределенной формы. На предмете имеется надпись "brusbox". Пластмассовое изделие упаковывается в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом и заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>.

Осмотру подлежит белый полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перетянута белой нитью с прикреплением на ней одной бирки, на поверхности которой имеется пояснительная надпись. Бирка заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>. При визуальном исследовании упаковки нарушений ее целостности не обнаружено. Пакет вскрыт. В пакете обнаружено: Простыня синего цвета с рисунками на ней в виде бабочек. Простыня размерами 130х215 см. На простыне имеется несколько пятен вещества красно-бурого цвета разных размеров и одно отверстие, сделанное в ходе осмотра места происшествия при изъятии выреза с веществом красно-бурого цвета. В ходе осмотра с простыни на дактопленку изъяты микрочастицы. Дактопленка с микрочастицами помещена в бумажный конверт, на который нанесена пояснительная надпись о содержимом, заверена подписями понятых, следователя и оттиском "Для пакетов" <данные изъяты>. Простыня упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута белой нитью, концы нити оклеены биркой с надписью о содержимом и заверена подписями понятых, следователя и оттиском печати "Для пакетов" <данные изъяты>

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "ногтевые пластины пальцев правой руки Джагпарова А.С., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "ногтевые пластины пальцев левой руки Джагпарова А.С., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "Смыв вещества красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "смыв с ладони левой руки Джагпарова А.С., изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "смыв с ладони правой руки Джагпарова А.С., изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "смыв с левой стопы Джагпарова А.С., изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "смыв с правой стопы ФИО1, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

Осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, который оклеен биркой с надписью на ней: "срез с простыни с веществом красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ", данный пакет не вскрывается с целью избежания утраты содержимого.

*лд <данные изъяты> Фототаблица к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где изображено: на фото Национальный музыкальный инструмент домбра; фото Национальный музыкальный инструмент домбра; футболка Джагпарова А.С., фото футболка Джагпарова А.С.; фото шлепанцы Джагпарова А.С.; фото джинсы Джагпарова А.С.; фото джинсы Джагпарова А.С.; фото футболка Джагпарова А.С.; фото футболка Джагпарова А.С.; фото трусы Джагпарова А.С.; фото штаны Д.С.; фото майка Д.С.; фото майка Д.С фото отрезок электропровода; фото пластиковое изделие Г-образной формы; фото простыня.

*лд <данные изъяты> Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: национальный музыкальный инструмент домбра коричневого цвета, белая футболка из синтетического материала, шлепанцы черного цвета с бело-серыми надписями "GEZER", джинсы темно-синего цвета, футболка черного цвета из синтетической ткани, трусы серого цвета из трикотажной ткани, трико серого цвета из трикотажной ткани, майка серого цвета из трикотажной ткани, трусы семейные из трикотажной ткани серого цвета с черными вертикальными полосками, отрезок электропровода белого цвета, пластмассовое изделие Г-образной формы белого цвета, простыня синего цвета с рисунками на ней в виде бабочек, ногтевые пластины пальцев правой и левой руки Джагпарова А.С., смыв вещества красно-бурого цвета, смывы с ладоней левой и правой рук Джагпарова А.С., смывы с левой и правой стопы Джагапрова А.С., срез с простыни с веществами красно-бурого цвета.

2. Вещественные доказательства национальный музыкальный инструмент домбра коричневого цвета, белая футболка из синтетического материала, шлепанцы черного цвета с бело-серыми надписями "GEZER", джинсы темно-синего цвета, футболка черного цвета из синтетической ткани, трусы серого цвета из трикотажной ткани, трико серого цвета из трикотажной ткани, майка серого цвета из трикотажной ткани, трусы семейные из трикотажной ткани серого цвета с черными вертикальными полосками, отрезок электропровода белого цвета, пластмассовое изделие Г-образной формы белого цвета, простыня синего цвета с рисунками на ней в виде бабочек, ногтевые пластины пальцев правой и левой руки Джагпарова А.С., смыв вещества красно-бурого цвета, смывы с ладоней левой и правой рук Джагпарова А.С., смывы с левой и правой стопы Джагапрова А.С., срез с простыни с веществами красно-бурого цвета хранить при уголовном деле.

*лд <данные изъяты> Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.С. согласно которой причиной смерти Д.С. явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломами костей мозгового черепа (основание черепа) и костей лицевого черепа (носа, наружной пластинки правой гайморовой пазухи), ушибленной раной в левой височной области, кровоизлияниями в мягкие ткани головы слева, кровоподтеками лица слева, кровоизлияниями в левую височную мышцу, под мягкую мозговую оболочку и в вещество левой теменной и затылочной долей, под паутинную оболочку и в вещество нижних полюсов обеих долей мозжечка, отеком и ушибом головного мозга, с размягчением мозговой ткани в зоне ушиба. Это подтверждается обнаруженными на вскрытии характерными морфологическими изменениями со стороны головного мозга и его оболочек, а также результатом судебно-гистологического исследования секционного материала. Полученная Д.С открытая черепно-мозговая травма, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть гр. Д.С. наступила не более одних суток назад, на что указывает степень выраженности трупных явлений, к началу исследования трупа в морге.

При исследовании на трупе обнаружены повреждения по характеру: кровоподтеки множественные-12, на левой скуловой области, на верхних и нижних веках правого и левого глаз, на всей поверхности спинки и крыльев носа, на передней поверхности груди в надключичной области, на наружной и передней поверхностях средней трети правого предплечья, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти; ушибленная рана (1) на левой височной области; кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней стороны слева в левую височную мышцу, в мягкие ткани груди; кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество левой теменной и затылочной долей, под паутинную оболочку и в вещество нижних полюсов обеих долей мозжечка; участки ушиба мозга, с размягчением мозговой ткани в зоне ушибов, кровоизлияниями в левые боковые желудочки мозга; осколочные переломы костей лицевого черепа (носа, наружной пластинки правой гайморовой пазухи) и основания черепа (левое малое крыло клиновидной кости, решетчатая кость); закрытый неполный перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья; множественные двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям: слева - неполные поперечные 2-3-4 по передней подмышечной линии, полный поперечный 9 ребра по задней подмышечной линии; справа неполные поперечные 2-3-4-5-6 ребро по средней ключичной линии, 3-4-5 ребер по передней подмышечной линии, полный поперечный 7 ребра по передней подмышечной линии; с кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру; образованы в результате воздействия тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти. В момент нанесения повреждений, пострадавший Д.С мог находиться в разнообразных положениях, вертикальном и горизонтальном, лицом к нападавшему, о чем свидетельствует расположение повреждений (кровоподтеков, переломов ребер), на передних поверхностях тела и на наружных поверхностях верхних конечностей, потерпевшего. На теле трупа пострадавшего Д.С. при исследовании обнаружены кровоподтеки на наружных поверхностях правого и левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти. Принято считать, что при обширных повреждениях головного мозга с распространенными подоболочечными кровоизлияниями в сочетании с кровоизлияниями в желудочки мозга, через 2-3 часа наступает утрата сознания, затем на фоне быстрой и глубокой утраты сознания, наступает смерть. При таких повреждениях способность пострадавшего к целенаправленным действиям маловероятна. Однако, пострадавший, после получения повреждений, не продолжительное время, мог шевелить руками, ногами.

Видовая и групповая принадлежность крови от трупа Д.С. будет определена при назначении биологической судебной экспертизы

Потерпевший Д.С. перед смертью, алкоголь не употреблял, о чем свидетельствует результат судебно-химического исследования крови и мочи, при котором этиловый спирт не обнаружен.

Открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломами костей основания черепа и лицевого черепа, кровоизлиями под оболочки и в вещество головного мозга, у живых лиц, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни, вызывает тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. ( Пункты 6.1.2. и 6.1.3 Приказа Минздрава и Соцразвития № 194н от 24 апреля 2008г.)

Закрытая тупая травма груди: множественные двухсторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям, у живых лиц, по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни, вызывает тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. (Пункт 6.1.11 Приказа Минздрава и Соцразвития № 194н от 24 апреля 2011г.).

Неполный поперечный перелом тела грудины, как повреждение, у живых лиц, вызывает длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью. (Пункт 7.1 Приказа Минздрава и Соцразвития № 194н от 24 апреля 2008г.).

Ушибленная рана лица, как повреждение, у живых лиц, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не выше 3-х недель (менее 21-го дня), расценивается как причинившее легкий вред здоровью.(Пункт 8.1 Приказа Минздрава и Соцразвития № 194н от 24 апреля 2008г.).

Кровоподтеки, как повреждения, у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройство здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью. (Пункт 9 Приказа Минздрава и Соцразвития № 194н от 24 апреля 2008г.).

*лд <данные изъяты> Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джагпарова А.С., согласно которой гр-ну Джагпарову А.С, <данные изъяты> лет, были причинены телесные повреждения по характеру: кровоподтеки (5) на задней поверхности области правого локтевого сустава, на задней поверхности правого запястья, на тыльной поверхности правой кисти, на правой верхнелопаточной и нижнелопаточной областях спины; ссадины (16) лба справа и слева, на спинке и крыле носа, на наружной поверхности верхней губы, на задней поверхности области правого локтевого сустава, на задней поверхности всего левого предплечия: образованы в результате взаимодействия тупого твердого предмета. Давность причинения повреждений (по морфологическим свойствам) соответствует сроку около одних суток назад, что не исключает возможности их причинения ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 9 Приказа Минздрава и Соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г., "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", кровоподтеки и ссадины, как повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Обнаруженные у Джагпарова А.С. телесные повреждения, для жизни не опасны.

*лд 159 Заключение судебно-биологической экспертизы , согласно которой кровь Д.С. и Джагпарова А.С., одинакова и относится к АВ группе. В подногтевом содержимом рук Джагпарова А.С. найдены клетки поверхностного эпителия кожи (эпидермиса) человека без примеси крови. Половая принадлежность эпидермиса не установлена из-за отсутствия ядер в кишках. При определении групповой принадлежности клеток кожи выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение клеток от него самого, нельзя исключать примеси клеток и от Д.С.В смывах со стоп Джагпарова А.С. найдена, кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение крови от потерпевшего, нельзя исключить примеси крови и от Джагпарова А.С. при наличии у него источника кровотечения. В смывах с рук Джагпарова А.С. кровь не выявлена.

*лд <данные изъяты> Заключение судебно-биологической экспертизы согласно которой кровь потерпевшего Д.С. и Джагпарова А.С. одногруппна и принадлежит АВ группе.

На вырезе с простыни, смыве, пластиковом изделии, отрезе электропровода и простыне найдена кровь человека при определении групповой принадлежности которой, выявлены антигены А и В. Что не исключает ее принадлежность самому потерпевшему. Примесь крови от Джагпарова А.С. не исключается при наличии у него кровотечения. На домбре кровь не обнаружена.

*лд <данные изъяты> Заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которой кровь Д.С. и Джагпарова А.С. одинакова и относится к АВ группе.

На вещах Д.С (майке, трусах, трико) и вещах Джагпарова А.С. (футболке белого цвета, джинсах и правом шлепке) найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В, что не исключает происхождение крови от потерпевшего, нельзя исключить примеси крови и от Джагпарова А.С. при наличии у него источника кровотечения.

На вещах Джагпарова А.С. (трусах, футболке черного цвета и левом шлепке) кровь не выявлена.

*лд <данные изъяты> Заключение комплексной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой экспертная комиссия приходит к выводу, что Джагпаров А.С. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ими ранее, о чем свидетельствует отсутствие у него глубоко интеллектуально-мнестического снижения и какой бы то ни было психотической симптоматики во все периоды жизни, а также специфических для этих нозологических групп изменений личности.

Однако у испытуемого имеется иное болезненное состояние психики в форме "легкого когнитивного расстройства", на что указывают материалы уголовного дела, медицинская документация и анамнестические данные об осложненной алкоголизмом отца наследственности и рождением в двойне с пониженным весом, об отмечавшейся некоторой задержке физического развития, в связи с чем отличается маленьким ростом и весом, о слабой учебе в школе с дублированием начальных классов из-за невнимательности, рассеянности, отвлекаемости и "плохой памяти", о стационарном обследовании в ОКБ по направлению РВК и отстранении от службы в армии из-за "низкого роста и веса", о занятости в дальнейшем на низкоквалифицированных работах и обращении в ДД.ММ.ГГГГ года к неврологу с жалобами на периодические головные боли и раздражительность, что было расценено как проявление "Вегето-сосудистой дистонии с головными болями сосудистого характера".

Данный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического и параклинического (экспериментально-психологического, электроэнцефалографичес-кого) стационарного обследования, выявившего у него на фоне "Легких органических знаков поражения ЦНС резидуального (остаточного) характера" и соответствующих изменений на ЭЭГ снижение мнестических функций, инертность протекания психических процессов слабую прочность запоминания, низкую переключаемость, замедленный темп умственной работоспособности, колебания внимания с затруднениями его сосредоточения и распределения, повышенную утомляемость и истощаемость, недостаточный уровень интеллектуального развития, конкретность мышления, ограниченный объем общеобразовательных знаний, узость кругозора, частичную сформированность автоматизированных умственных действий, преобладание в ответах внешних, конкретно-ситуационных признаков, в сочетании с неуверенностью, нерешительностью, ориентированностью на мнение социального окружения, выраженной подтвержденностью средовым воздействиям, неустойчивость мотивации поступков, тенденцией к непосредственной реализации возникающих побуждений и отреагированию эмоций, недостаточным интеллектуально-волевым самоконтролем поведения.

Однако указанные нарушения психики испытуемого выражены не столь значительно не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти и критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали ее в период, относящийся к противоправному деянию, что позволяло Джагпарову А.С. при совершении правонарушения и позволяет в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Не было у него в период содеянного и временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания и психотических расстройств в форме бреда и обманов восприятия, так же его активными и последовательными действиями, носившими обусловленный возникшим конфликтом характер, совершавшимися с учетом изменения внешних условий и динамики развития событий, сопровождавшимися сохранностью ситуационной ориентировки и адекватным речевым контактом с окружающими.

Правонарушение совершено подэкспертным в состоянии простого алкогольного опьянения, что не исключает запамятования им отдельных эпизодов происходившего.

Таким образом, в период инкриминируемого ему деяния Джагпаров А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, также руководить ими.

По своему психическому состоянию и в настоящее время он способен правильно воспринимать имеющие значения для уголовное дела обстоятельства, давать о них показания и принимать участие в судебно-следственных действиях.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

ОТВЕТЫ ПСИХОЛОГА

В ходе психологического исследования у Джагпарова А.С. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: неуверенность в себе, нерешительность, низкая самооценка, стремление к избеганию конфликтов, комфортность позиции сочетаются с трудностями установления гармоничных отношений, ориентированностью на мнение авторитетного социального окружения, неустойчивостью мотивации поступков, выраженной подверженностью средовым воздействиям, потребностью в определенной "социальной нише", сензитивность, тенденцией к непосредственной реализации возникающих побуждений и отреагированию эмоций, пониженным интелектуально-волевым самоконтролем поведения. Эти индивидульно-психологические особенности качественно изменены, деформированы, неразрывно связаны с указанными эмоциально-волевыми нарушениями, и входят в структуру выявленных у Джагпарова А.С. психических аномалий, однако степень их выраженности не значительна, и они не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы позволяЮт прийти к выводу, что в момент инкриминируемого ему деяния Джагпаров А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта и его эквивалентов, а так же в таком эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение. Этот вывод подтверждается отсутствием специфической 3-х фазной динамики развития эмоциональной реакции с феноменологическими изменениями сознания, восприятия, нарушениями речевого контакта, и постаффективным состоянием с психофизической астенией.

Оценивая как в совокупности, так и в их отдельности исследованные доказательства суд приходит к выводу о виновности подсудимого Джагпарова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Им совершенно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Джагпарова А.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, в их совокупности, согласно которым Джагпаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Джагпаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Джагпаров А.С., находясь в нетрезвом состоянии, находился совместно со своим отцом Д.С в домовладении по <адрес> в <адрес>. Между Джагпаровым А.С. и Д.С. на почве сложившихся неприязненных отношений произошла ссора в процессе которой Д.С нанес удар <данные изъяты> Джагпарову А.С., в область лица, в результате чего Джагпаров А.С. упал на пол. После чего Джагпаров А.С. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.С., опасного для жизни последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, нанес <данные изъяты> Д.С Своими преступными действиями Джагпаров А.С. причинил Д.С. следующие телесные повреждения: тупую открытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся переломами костей мозгового черепа (основание черепа) и костей лицевого черепа (носа, наружной пластинки правой гайморовой пазухи), кровоизлиянием в мягкие ткани головы слева, кровоподтеками лица слева, кровоизлиянием в левую височную мышцу, под мягкую мозговую оболочку и в вещество левой теменной и затылочной долей, под паутинную оболочку и в вещество нижних полюсов обеих долей мозжечка, отеком и ушибом головного мозга, с размягчением мозговой ткани в зоне ушиба, создающую угрозу для жизни, вызвавшую причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, множественные двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям: слева – неполные поперечные 2-3-4 по передней подмышечной линии, полный поперечный 9 ребра по задней подмышечной линии; справа – неполные поперечные 2-3-4-5-6 ребер по средней ключичной линии, 3-4-5 ребер по передней подмышечной линии, полный поперечный 7 ребра по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, создающие угрозу для жизни, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, закрытый неполный перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья, вызывающий длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня), расценивается как причинившее средний тяжести вред здоровью, ушибленную рану в левой височной области головы влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок свыше 3-х недель (менее 21-го дня), расценивается как причинившее легкий вред здоровью. Кровоподтеки (множественные - 12) на левой скуловой области, на верхних и нижних веках правого и левого глаз, на всей поверхности спинки и крыльев носа, на передней поверхности груди в надключичной области, на наружной и передней поверхностях средней трети правого предплечья, на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивающие, как не причинившие вред здоровью. В результате полученной открытой черепно-мозговой травмы Д.С. ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.

Подсудимый Джагпаров А.С. действовал с умыслом, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Джагпаров А.С.нанес Д.С. не менее <данные изъяты> в результате чего причинил ФИО29 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

О направлении умысла Джагпаров А.С. на причинение Д.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует способ и орудие преступления (<данные изъяты>, характер и локализация телесных повреждений, ранение жизненно-важного органа, а так же конфликтная ситуация, сложившаяся между Джагпаровым А.С. и Д.С до нанесения Джагпаровым А.С телесных повреждений Д.С. Согласно материалам дела лд. <данные изъяты> причиной смерти Д.С явилась тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломами костей мозгового черепа (основание черепа) и костей лицевого черепа (носа, наружной пластинки правой гайморовой пазухи)., ушибленной раной в левой височной области, кровоизлияниями в мягкие ткани головы слева, кровоподтеками лица слева, кровоизлияниями в левую височную мышцу, под мягкую мозговую оболочку и в вещество левой теменной и затылочной долей, под паутинную оболочку и в вещество нижних полюсов обеих долей мозжечка, отеком и ушибом головного мозга, с размягчением мозговой ткани в зоне ушиба. Это подтверждается обнаруженными на вскрытии характерными морфологическими изменениями со стороны головного мозга и его оболочек, а также результатом судебно-гистологического исследования секционного материала.

Полученная Д.С. черепно-мозговая травма, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме тупой открытой черепно-мозговой травмы на теле Д.С. имеются так же другие множественные телесные повреждения, которые были причинены одновременно с травмой головы.

Характер и локализация телесных повреждений свидетельствует о направлении умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Основанием сомневаться в причинной связи между действиями Джагпарова А.С. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и смертью потерпевшего не имеется.

Не могут быть приняты во внимание доводы защитника Кравцова В.Н. о том, что действия Джагпарова А.С. должны быть квалифицированы по ст. 107 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Аффект – это приступ сильного нервного возбуждения, своеобразная форма управления эмоциональной реакции человека. Его особенностями является кратковременность, чрезмерная интенсивность внутренних процессов.

Из показаний Джагпарова А.С. следует, что он нанес сначала один удар <данные изъяты> а именно в область <данные изъяты> от удара у отца началось кровотечение из носа, затем он сразу нанес <данные изъяты>, затем он нанес еще один удар <данные изъяты>, куда он нанес удар <данные изъяты>. В тот момент он уже не отдавал отчет своим действиям. В момент, когда он уходил, отец сидел на диване, на лице у него была кровь, когда он его бил отец не сопротивлялся. Он вышел во двор, два раза стукнулся головой о стенку, из-за того что раскаялся, что побил отца и хотел причинить себе физическую боль. Он пошел в магазин за сигаретами, подойдя к магазину, он развернулся и пошел обратно домой, так как у него не оказалось при себе денег. На обратном пути, подходя к дому, он снял с себя футболку. Неподалеку от его дома стоял С.Ф со своей женой, который сказал ему, что его отец умер, что возле его дома стоит милиция, скорая помощь. После этих слов он выбросил на землю футболку и направился домой. Подойдя к воротам, он увидел УУМ К.А.А, который его позвал. Он подошел к нему и сел в служебный автомобиль.

Подсудимый Джагпаров А.С. подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, помнит все свои действияв период совершения преступления, в том числе и все последующие свои действия после совершения преступления, т.е. не находится Джагпаров А.С. в состоянии аффекта в период совершения преступления.

Не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Джагпарова А.С., защитника Кравцова В.Н. о том, что подозреваемый Джагпаров А.С. давая показания следователю, в присутствии защитника, не смог читать протокол допроса, и не знает, что написано в протоколе, в виду того, что ничего не видит из-за плохого зрения.

В судебном заседании установлено, что Джагпаров А.С. давал показания в присутствии защитника, читал протокол допроса, подписал его, сделал собственноручнную запись о том, что протокол с его слов записан верно и им прочитан. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля врач окулист С.И.А поясняла, что Джагпаров А.С. может читать отодвинув написанный текст на расстояние 30 см. от лица, он видел текст, т.к. собственноручно сделал надпись под текстом. Если человек плохо видит, он и написать ничего не сможет, от рецепта на очки Джагпаров А.С. ДД.ММ.ГГГГ отказался.

Не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Джагпарова А.С. и защитника Кравцова В.Н. в части не установления судом полученных телесных повреждений Джагпаровым А.С. в области лица, а так же доводы защитника Кравцова В.Н. в части не установления судом полученных телесных повреждений Джагпаровым А.С. в области локтей рук, поскольку в судебном заседании установлено показаниями подсудимого Джагпарова А.С., что когда вышел во двор, то он два раза ударился головой о стенку, в результате чего на лице образовались повреждения, в области локтей рук, они образовались когда он наносил локтями удары в область лица Д.С. Свидетель М.В.Е так же подтвердил в суде, что телесные повреждения, имеющиеся у Джагпарова А.С. в области лица, он мог получить ударяясь головой о стенку.

Проанализировав показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их достоверными, объективно подтверждаются другими проверенными в судебном следствии доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Собранные по делу доказательства, анализ которых приведен выше в приговоре суда, подтверждают вывод о совершении Джагпаровым А.С. преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.С., лд <данные изъяты>, заключении судебно-биологической экспертизы лд <данные изъяты> в отношении Джагпарова А.С. и Д.С заключении судебно-биологической экспертизы лд в отношении Джагпарова А.С. и Д.С.., заключении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джагпарова А.С. лд <данные изъяты> заключении судебно-биологической экспертизы в отношении Джагпарова А.С. и Д.С заключении комплексной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джагпарова А.С. лд <данные изъяты>, исследованных в судебном заседании.

Органами следствия при производстве предварительного расследования каких-либо нарушений норм УПК РФ допущено не было. Собранные по делу доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с законом.

Решая вопрос о наказании, суд учитает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

По характеру преступление совершенное Джагпаровым А.С. является особо тяжким, как личность Джагпаров А.С. ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же в силу п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством по делу противоправность поведения потерпевшего Д.С явившегося поводом преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ходатайство жителей <адрес> о смягчении наказания подсудимому Джагпарову А.С.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Джагпарова А.С. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, т.е. при назначении реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Джагпарову А.С. с учетом совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - СD-R диск с фототаблицами к протоколам осмотров -хранить при уголовном деле, домбру коричневого цвета, белую футболку, шлепанцы, трусы, джинсы возвратить Джагпарову А.С. после вступления приговора в законную силу, черную футболку, трико, майку, трусы семейные, возвратить Д.Р.С после вступления приговора в законную силу, отрезок электропровода, пластмассовое изделие Г-образной формы белого цвета, простыню синего цвета, с рисунками в виде бабочек, ногтевые пластины пальцев левой и правой рук Джагпарова А.С., смыв вещества красно-бурого цвета, смывы с ладоней рук Джагпарова А.С., смывы с левой и правой стопы Джагпарова А.С., срез с простыни с веществом красно-бурого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без дополнительной меры наказания – ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джагпаров А.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

Срок наказания отбывать в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Джагпарову А.С. оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства - СD-R диск с фототаблицами к протоколам осмотров хранить при уголовном деле, домбру коричневого цвета, белую футболку, шлепанцы, трусы, джинсы возвратить Джагпарову А.С. после вступления приговора в законную силу, черную футболку, трико, майку, трусы семейные, возвратить Д.Р.С. после вступления приговора в законную силу, отрезок электропровода, пластмассовое изделие Г-образной формы белого цвета, простыню синего цвета с рисунками в виде бабочек, ногтевые пластины пальцев левой и правой рук Джагпарова А.С., смыв вещества красно-бурого цвета, смывы с ладоней рук Джагпарова А.С., смывы с левой и правой стопы Джагпарова А.С., срез с простыни с веществом красно-бурого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель

Енотаевского районного суда Судакова Е.В.