П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Енотаевка 20 октября 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Шеиной Е.А. С участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. Подсудимого Попова А.С. Защитника – адвоката Пеньковой Т.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные <данные изъяты>. При секретаре Джумагалиевой Д.М. А также потерпевшей М.. Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Попова А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Попов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления именно этих последствий, <данные изъяты> похитил самовар стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем <данные изъяты> похитил алюминиевую кастрюлю емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> взял бак для воды из нержавеющей стали емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом скрылся. Затем похищенное имущество незаконно обратил в свою собственность, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив М.. материальный ущерб в <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен. Подсудимый Попов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимому Попову понятно, что его обвиняют в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, а именно <данные изъяты>, совершенную ДД.ММ.ГГГГ, в результате кражи им было похищено следующее имущество- самовар, алюминиевая кастрюля емкостью <данные изъяты> литров, бак из нержавеющей стали емкостью <данные изъяты> литров. Данное ходатайство заявлено подсудимым Поповым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Попов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Виновность подсудимого Попова в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым. Государственный обвинитель в лице ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г., потерпевшая М.. не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Попов не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено. Действия подсудимого Попова суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище». Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру преступление, предусмотренное п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность подсудимый Попов судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, положительно характеризуется с места жительства. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Поповым, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. При назначении наказания суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Попову наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Попову А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Попова А.С. в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить ежемесячную регистрацию. Обязанность наблюдения за поведением осужденного Попова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Шеина Е.А.