ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 26 октября 2011 года Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. подсудимого Тружникова П.С. защитника Головченковой Л.П., представившего удостоверение № и ордер № от 26 октября 2011 года при секретаре Захаровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тружникова П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 12.01.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, согласно постановлению суда от 14.02.2011 года возложена дополнительная обязанность 1 раз в месяц являться к УУМ для регистрации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тружников П.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года, точные дата и время не установлены, Тружников П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в роще в районе <адрес>, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, которые являются наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 41,30 грамм. Сложил наркотическое средство в пакет и хранил по месту своего жительства в <адрес> целью личного использования до 12.08.2011 года. 12.08.2011 года данное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Тружников П.С. виновным себя в приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой в высушенном состоянии 41,30 грамма признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Виновность Тружникова П.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу и не оспаривается подсудимым. Действия Тружникова П.С. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель не возражает против принятия судебного решения без судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения либо приостановления производства по уголовному делу, а так же переквалификации действий подсудимого не имеется. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. По характеру и степени общественной опасности данное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины в совершении преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как личность Тружников П.С. по месту жительства согласно общественной характеристике характеризуется с отрицательной стороны, согласно рапорту – характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется с посредственной стороны. Суд установил, что Тружников П.С. судим 12.01.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Таким образом, в период испытательного срока, определенного ему судом по данному приговору, Тружников П.С. совершил настоящее преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание требования ч. 4 ст. 74 УК РФ, а так же учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, непродолжительный период времени, прошедший с даты назначения условного наказания до совершения настоящего преступления, суд считает необходимым условное осуждение по приговору суда от 12.01.2011 года отменить и назначить наказание по настоящему приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает необходимым в соответствии с ст. 58 УК РФ, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, назначить Тружникову П.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Суд учитывает, что по делам особого производства наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тружникова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тружникова П.С. по приговору от 12.01.2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ – отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 12.01.2011 года, окончательно определить Тружникову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием его в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 26.10. 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тружникову П.С. отменить. Избрать в отношении Тружникова П.С. для отбытия наказания в виде лишения свободы меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство- наркотическое средство высушенную марихуану массой 41,28 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в Астраханский областной суд через Енотаевский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сызранова Т.Ю.