3022Приговор 2-148 /2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 2 ноября 2011 года

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя Енотаевского района Астраханской области старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.

подсудимого Милюченкова В.Г.

защитника Овод Л.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Захаровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЛЮЧЕНКОВА В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>,

судимого 07.06.2011 года по ч. 3 ст. 30,п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Милюченков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, в <адрес>, Милюченков В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления кондиционера, через оконный проем проник в помещение летней кухни, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей Щ.Л.П. откуда тайно похитил СВЧ - печь марки стоимостью 2 700 рублей и продукты питания: мясо курицы в количестве 1 кг стоимостью 93 руб., сельдь общим весом 1,5 кг стоимостью 60 руб. за 1 кг на общую сумму 90 руб., сало свиное соленое весом 0.5 кг стоимостью 120 руб. за 1 кг на общую сумму 60 руб., колбасу «Охотничья» весом 0,3 кг стоимостью 180 руб. за 1 кг на общую сумму 60 руб., принадлежащие Щ.Л.П.., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 003 руб.

Он же, совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Милюченков В.Г имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к мотолодке марки » бортовой номер под рульмотором марки «» заводской номер принадлежащим К.Н.В.. и находившимся на берегу реки <адрес> на острове <адрес> в районе <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, совершил угон данной мотолодки.

Он же, совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Милюченков В.Г. имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов - рыбы, с целью незаконной добычи рыбы частиковых пород, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушение ст.24 Федерального закона РФ от 20.12.2004г года №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть из капрона длиной 22 метра, ячеей 35 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства согласно главы V пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыл в полои реки <адрес> в районе <адрес>, являющиеся местом нереста для частиковых видов рыб, где установил вышеуказанную сеть в воду, после чего, ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Милюченков В.Г. на лодке марки «» под руль-мотором «» вновь прибыл на место, установленной им ранее сети с целью ее проверки на предмет нахождения в ней рыбы, а именно незаконного извлечения рыбы из среды ее обитания. Выбрав сеть из полоев реки <адрес>, выловил рыбу частиковых пород: густера -15 особей, окунь в количестве 1 особи, чем причинил ущерб Федеральным рыбным запасам государства на сумму 272 руб. Ущерб не возмещен.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, точная дата и время не установлены, Милюченков В.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в займищной зоне на острове <адрес> в районе села <адрес> нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, приобретя тем самым, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 13, 78 грамма, что является крупным размером, положил его в полимерный пакет и хранил с целью дальнейшего личного употребления в домовладении, расположенном по адресу <адрес> до 19 мая 2011 года. 19 мая 2011 года наркотическое вещество обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время не установлено, Милюченков В.Г. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на спортивной площадке, находящейся на <адрес> в <адрес>, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, приобретя тем самым наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии 57, 26 грамма, что является крупным размером, положил его в полимерный пакет и хранил их при себе с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий у Милюченкова В.Г., находившегося в тот момент около домовладения, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками милиции обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим веществом марихуаной массой в высушенном состоянии 57, 26 грамма.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, Милюченков В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через форточку проник в помещение летней кухни, расположенной по адресу <адрес> 4, принадлежащей Т.М.П. откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил из холодильника шоколадные конфеты марки «Бурундучок» весом 300 грамм стоимостью 80 руб., принадлежащие Т.М.П. причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 80 руб. Ущерб не возмещен.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в <адрес>, Милюченков В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества через входную дверь проник в помещение летней кухни, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей К.А.Г. откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил пачку сливочного масла весом 200 грамм стоимостью 25 руб., колбасу полукопченную «Краковская по- сочински» весом 100 грамм на сумму 20 руб., мобильный телефон марки «» модели стоимостью 500 руб., принадлежащие К.А.Г. причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 545 руб. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Милюченков В.Г. виновным себя в совершении преступлений, обстоятельства совершения которых установлены судом, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Милюченковым В.Г. добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Щ.Л.П. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что в результате кражи продуктов питания и СВЧ – печи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3003 руб. Ущерб для нее является значительным, так как она получает пенсию в размере 4573 рублей и других источников дохода не имеет. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить ему наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что в настоящее время угнанная у него подсудимым лодка с мотором находятся в отделении полиции, так как изъяты в качестве вещественных доказательств по уголовному делу в отношении Мюлеченкова В.Г. по ст. 256 ч. 1 п.п. б,в УК РФ. Угнав у него, лодку с мотором, подсудимый использовал их для незаконного лова рыбы. Просит суд возвратить ему лодку и мотор, так как он является их собственником. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить ему наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что в результате хищения конфет ей причинен материальный ущерб на сумму 80 рублей. Гражданский иск заявлять отказывается. Ущерб ей не возмещен. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить ему наказание не усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что в результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 545 рублей. Ущерб ей не возмещен. Гражданский иск заявлять отказывается. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить ему наказание на усмотрение суда.

Виновность Милюченкова В.Г. в совершении преступлений, обстоятельства которых установлены судом, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу и не оспаривается подсудимым.

По эпизоду от 30.06.2010 года действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду угона иного транспортного средства у ФИО11, действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

По эпизоду незаконной добычи водных биологических ресурсов, действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста.

Квалифицирующий признак «на миграционных путях» суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку полои реки Енотаевка в районе <адрес> являются местом нереста для частиковых видов рыб. Государственный обвинитель, участвующий в рассмотрении уголовного дела так же просил суд исключить из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель не возражает против принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Санкция статей, по которым обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, либо приостановления производства по уголовному делу, а так же переквалификации действий подсудимого не имеется.

<данные изъяты>

Учитывая выводы экспертизы, а так же обстоятельства дела, суд считает, что, Милюченков В.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру и степени общественной опасности преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины в совершении преступлений, его явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а так же то обстоятельство, что подсудимый имеет престарелую мать инвалида второй группы, совершение им преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду угона иного транспортного средства у ФИО11 и по эпизоду незаконной добычи водных биологических объектов впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено судом.

При таких обстоятельствах, при назначении наказания по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, судом учитываются требования ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, из которой следует, что при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Как личность Милюченков В.Г. согласно рапорту УУП ОМВД по <адрес> по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, согласно общественной характеристике Администрации МО « <адрес>» Милюченков В.Г. характеризуется с положительной стороны.

В судебном заседании установлено, что Милюченков В.Г. судим ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30,п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Таким образом, в период испытательного срока Милюченков В.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, а так же учитывая личность подсудимого, а именно, что по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции он характеризуется отрицательно, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым в соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по данным эпизодам в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду угона иного транспортного средства у ФИО11 и по эпизоду незаконной добычи водных биологических объектов, до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, окончательно назначить Милюченкову В.Г. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по уголовному делу, в том числе с учетом мнения потерпевших по назначению наказания, а именно, назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить Милюченкову В.Г. окончательно наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, а так же учитывая личность подсудимого, а именно то, что Милюченков В.Г. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает, что по делам особого производства наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым мотолодку « руль-мотор « бензобак и два весла возвратить ФИО7, поскольку он является их собственником, ставную капроновую сеть дл. 22 м яч. 35 мм, наркотическое средство марихуана массой 13,76 грамм, марихуана массой 57,24 гр. уничтожить, мобильный телефон марки «» возвратить по принадлежности собственнику ФИО10 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милюченкова В.Г. виновным:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

по эпизоду угона иного транспортного средства у ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

по эпизоду незаконной добычи водных биологических объектов в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия 1 дню лишения свободы 3 дней исправительных работ, назначить Милюченкову В.Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Милюченкова В.Г. виновным:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Милюченкову В.Г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не отбытой части наказания по приговору от 07.06. 2011 года, определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Милюченкову В.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Наказание отбывать в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Милюченкова В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мотолодку <адрес>», два весла, руль-мотор » и бензобак возвратить по принадлежности ФИО7, ставную капроновую сеть дл. 22 м яч. 35 мм, наркотическое средство марихуана массой 13,76 грамм, марихуана массой 57,24 гр. уничтожить, мобильный телефон марки «<данные изъяты> возвратить по принадлежности собственнику ФИО10 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Енотаевский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Судья Сызранова Т.Ю.