П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 07 ноября 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г., подсудимых Аблеев Д.Х., Абакумов М.В., защитника – адвоката Овод Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тайляновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аблеев Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Абакумов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, установил: Аблеев Д.Х. и Абакумов М.В. незаконно добывали водные биологические ресурсы с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 в группе по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов – рыбы, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изъятия рыбы из среды обитания, и желая их наступления, с целью незаконной добычи рыбы частиковых пород, не имея на то официального разрешения установленного законом образца, в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства дл Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утвержденных приказом № Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ), в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой запрещенное орудие лова массового истребления рыбы объячеивающего типа – плавную сеть из жилки длиной 100 метров ячеей 60 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства согласно главы V пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на мотолодке <данные изъяты> бортовой номер Р 06-33 АЗ, принадлежащей А, под рульмотором «Вихрь-25» заводской номер 528332, принадлежащем Аблееву Д.Х., прибыли на реку <данные изъяты> в районе <адрес>, являющуюся миграционным путем к местам нереста для осетровых и частиковых видов рыб, где выметали в воду плавную сеть из жилки длиной 100 метров ячеей 60 мм, при этом Аблеев Д.Х. управлял мотором на лодке, а Абакумов М.В. выметывал в воду сеть, и спускались вниз по течению за сетью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30 Аблеев Д.Х. и Абакумов М.В. по предварительному сговору на вышеуказанной мотолодке под рульмотором подъехали к ранее выметанной сети с целью ее проверки, при этом Аблеев Д.Х. управлял мотором, а Абакумов М.В. извлекал сеть из воды в лодку. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции и сотрудниками межрайонного отдела государственного контроля надзора охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Енотаевского района. В результате преступных действий рыбу не выловили, ущерб федеральным рыбным запасам не причинили. Подсудимые Аблеев Д.Х., Абакумов М.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, им понятно, что они обвиняются в незаконной добыче рыбы с применением самоходного транспортного плавающего средства - мотолодки <данные изъяты> под рульмотором «<данные изъяты> плавной сетью из жилки, являющейся орудием массового истребления, на реке <данные изъяты>, являющейся миграционным путем к местам нереста для осетровых и частиковых видов рыб, группой лиц по предварительному сговору. Обвиняемыми Аблеевым Д.Х., Абакумовым М.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлены. Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признали полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, предъявленное обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, обоих подсудимых суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у каждого подсудимого малолетнего ребенка. Как личности, подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоят, не снятых и не погашенных судимостей не имеют. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества и назначения дополнительного наказания. В связи с чем, считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания, суд учитывал положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: плавная сеть, как орудие совершения преступления подлежит уничтожению, лодочный мотор <данные изъяты> как не имеющий законного владельца, передаче в собственность государства, мотолодка <данные изъяты> передаче законному владельцу А Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Аблеев Д.Х., Абакумов М.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание каждому 1 год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Аблеева Д.Х., Абакумова М.В. ежемесячно проходить регистрацию в инспекции исполнения уголовных наказаний по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Аблееву Д.Х., Абакумову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: плавную сеть из жилки длиной 100 метров ячеей 60 мм - уничтожить, лодочный мотор <данные изъяты> передать в собственность государства, мотолодку <данные изъяты> бортовой номер <данные изъяты> передать законному владельцу А - после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.