ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 16 ноября 2011 года Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю. с участием государственного обвинителя Енотаевского района Астраханской области старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г. подсудимого Милюченкова В.Г. защитника Головченковой Л.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Захаровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИЛЮЧЕНКОВА В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого 1) 07.06.2011 года по ч. 3 ст. 30,п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением суда от 05.09.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) 02.11.2011 года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, условное осуждение по приговору от 07.06.2011 года в соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Милюченков В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, Милюченков В.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на стадионе, расположенном на пересечении улиц <адрес> села <адрес> нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, приобретя тем самым наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 33, 04 грамма, что является крупным размером, положил его в полимерный пакет и хранил с целью дальнейшего личного употребления в домовладении, расположенном по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое вещество обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Милюченков В.Г. виновным себя в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Милюченковым В.Г. добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается. Виновность Милюченкова В.Г. в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу и не оспаривается подсудимым. Действия Милюченкова В.Г. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Государственный обвинитель не возражает против принятия судебного решения без судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения, либо приостановления производства по уголовному делу, а так же переквалификации действий подсудимого не имеется. В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Милюченкова В.Г. имеются расстройства психики, однако они выражены не столь значительно и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая выводы экспертизы, а так же обстоятельства дела, суд считает, что, Милюченков В.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру и степени общественной опасности преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины в совершении преступления, а так же то обстоятельство, что подсудимый имеет престарелую мать инвалида второй группы. Отягчающих обстоятельств не установлено судом. Как личность Милюченков В.Г. согласно рапорту <адрес> по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, согласно общественной характеристике характеризуется положительно. В судебном заседании установлено, что Милюченков В.Г. судим 07.06.2011 года по ч. 3 ст. 30,п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Таким образом, в период испытательного срока Милюченков В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести. Согласно приговору суда от 02.11.2011 года условное осуждение Милюченкова В.Г. отменено. В связи с чем, судом не решается вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения Милюченкова по приговору от 07.06.2011 года. С учетом всех обстоятельств по уголовному делу, суд считает необходимым назначить Милюченкову В.Г. окончательно наказание в виде лишения свободы. Отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимому следует в ИК общего режима, поскольку согласно приговору суда от 02.11.2011 года ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Суд учитывает, что по делам особого производства наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым наркотическое средство марихуану массой 33,04 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Милюченкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору от 02.11.2011 года, окончательно к отбытию назначить Милюченкову В.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание отбывать в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с 02.11.2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Милюченкова В.Г. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 33,04 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Судья Сызранова Т.Ю.