ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 07 декабря 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Исламова В.В., подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Овод Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тайляновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего электромонтером ОАО <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего <адрес> 5 микрорайон <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Манджеев С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в займищной зоне <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая характере своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал для личного употребления путем курения листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ при проведении профилактических мероприятий сотрудниками ОМВД России по <адрес> данное вещество изъято у Манджеева С.В. Обвиняемым Манджеевым С.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Манджеев С.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полостью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Подсудимому понятно и не оспаривается, что он обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта <данные изъяты> грамма наркотического средства - марихуаны, что является крупным размером. <данные изъяты> № Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное им обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, осознание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Манджеев С.В. с места работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства. С учетом всех обстоятельства дела, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, реально его не исполнять, применив положения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, тампоны со смывами с рук подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Манджееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Манджеева С.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 56,28 гр., бумажный конверт со смывами с рук – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.