ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 15 декабря 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области – Исламова В.В., подсудимого Лебедовский Ю.Г., защитника – адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тайляновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лебедовский Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Лебедовский Ю.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце июня 2011 г. примерно в 19.00 часов, находясь в займищной зоне в 300 метрах севернее паромной переправы напротив <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нарвал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, положил в мешок, перенес в гараж и сарай своего домовладения по <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, откуда ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства были изъяты в процессе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов. Обвиняемым Лебедовским Ю.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полостью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Подсудимому понятно и не оспаривается, что он обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма наркотического средства - марихуаны, что является особо крупным размером. .<данные изъяты> № Государственный обвинитель, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступления, его общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном. Как личность Лебедовский Ю.Г. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, неснятых и непогашенных судимостей не имеет. Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание Лебедовскому Ю.Г. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить Лебедовскому Ю.Г. меру пресечения на заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотические средства, таз, миска, фрагмент ткани красного цвета, ткань белого цвета, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Лебедовский Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа. Наказание отбывать в ИК общего режима. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Лебедовскому Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лебедовского Ю.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуану массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма), таз, миску, фрагмент ткани красного цвета, ткань белого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате в единственном экземпляре с использованием компьютера и принтера.