ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Енотаевка 20 декабря 2011 г. Енотаевский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области – Батаева А.Г., подсудимого Воронков Д.А., защитника – адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Тайляновой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Воронков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Воронков Д.А. нанес К.В побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ; а также открыто похитил имущество К.В с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь у <адрес> <адрес> Воронков Д.А. в ходе словесной перебранки, имея умысел на нанесение побоев, умышленно с целью причинения физической боли, повалил К.В на землю и нанес два удара кулаком руки в область лица, причинив кровоподтек на верхнем веке левого глаза, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес> <адрес>, Воронков Д.А., умышленно, применяя насилие, нанес два удара рукой в область лица К.В, причинив кровоподтек на верхнем веке левого глаза, и открыто из рук К.В похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с flesh и sim-картой, причинив собственнице значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Обвиняемым Воронковым Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Вину в совершении преступления признал полостью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен. Подсудимому понятно и не оспаривается, что он обвиняется в нанесении побоев К.В и открытом хищении у К.В с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья сотового телефона <данные изъяты>» в комплекте с flesh и sim-картой, с причинением значительного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник так же выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, которые не оспариваются сторонами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Оснований для приостановления, прекращения дела, изменения квалификации действий подсудимого не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011) по признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает категорию преступлений, их общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, осознание вины, раскаяние в содеянном. Как личность Воронков Д.А. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания суд учитывал требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого порядка судопроизводства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, положения статьи 62 УК РФ. Наказание Воронков Д.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить Воронков Д.А. меру пресечения на заключение под стражу. Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>» в комплекте с flesh и sim-картой в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей со снятием ограничений по распоряжению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Воронков Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12 2011), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011) 4 месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Наказание отбывать в ИК общего режима. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Воронкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воронкова Д.А. под стражей с 20 декабря 2011 г. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>» с флеш- и sim-картой оставить по принадлежности у потерпевшей К.В. сняв ограничения по их распоряжению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Кузнецова Н.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера и принтера.