Приговор № 1-151/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 27 декабря 2011 года

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.

Подсудимого Абдулхаликова Н.Ф..

Защитника Галкина А.Н., представившего удостоверение и ордер № от 26 октября 2011 года.

При секретаре Захаровой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулхаликова Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,

Судимого: 1) 1 декабря 2005 года Енотаевским районным судом Астраханской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 2) 3 марта 2006 года Енотаевским районным судом Астраханской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, настоящий приговор и приговор Енотаевского районного суда Астраханской области от 1 декабря 2005 года подлежат самостоятельному исполнению; 3) 17 ноября 2006 года Енотаевским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишение свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Енотаевского районного суда Астраханской области от 1 декабря 2005 года и от 3 марта 2006 года отменено, в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима;

24 октября 2008 года согласно Постановлению Советского суда г. Астрахани от 14 октября 2008 года условно- досрочно освободился на срок 1 год 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Абдулхаликов Н.Ф. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Абдулхаликов Н.Ф., имея преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), находясь у <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имеющимися в замке зажигания ключами, привел двигатель мотоцикла марки « регистрационный знак , принадлежащий ФИО7, в рабочее состояние, после чего, осуществляя свой преступный умысел, скрылся на нем в неизвестном направлении.

Подсудимый Абдулхаликов Н.Ф. виновным себя в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне) признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Абдулхаликовым Н.Ф. добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается. Вещественные доказательства – кухонные принадлежности, принадлежат ФИО6

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Просит суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Виновность Абдулхаликова Н.Ф. в совершении преступления, обстоятельства которого установлены судом, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу и не оспаривается подсудимым.

Действия Абдулхаликова Н.Ф. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак «автомобилем» суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку мотоцикл марки , который угнал Абдулхаликов Н.Ф., является иным транспортным средством.

Государственный обвинитель так же просит суд исключить данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимого и не возражает против принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения либо приостановления производства по уголовному делу, а так же переквалификации действий подсудимого не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По характеру и степени общественной опасности данное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулхаликова Н.Ф., суд установил признание им вины в совершении преступления, деятельное раскаяние в совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что Абдулхаликов Н.Ф. судим: 1) 1 декабря 2005 года Енотаевским районным судом Астраханской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 2) 3 марта 2006 года Енотаевским районным судом Астраханской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, настоящий приговор и приговор Енотаевского районного суда Астраханской области от 1 декабря 2005 года подлежат самостоятельному исполнению; 3) 17 ноября 2006 года Енотаевским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишение свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Енотаевского районного суда Астраханской области от 1 декабря 2005 года и от 3 марта 2006 года отменено, в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима;

24 октября 2008 года согласно Постановлению Советского суда г. Астрахани от 14 октября 2008 года условно- досрочно освободился на срок 1 год 3 месяца 2 дня.

В связи с чем, при назначении наказания Абдулхаликову Н.Ф. суд учитывает требования ст.ст. 18, 68 УК РФ.

При этом судом не учитываются судимости Абдулхаликова Н.Ф. по приговорам от 1 декабря 2005 годи и от 3 марта 2006 года, поскольку он осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Абдулхаликов Н.Ф. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется с отрицательной стороны, согласно общественной характеристике Абдулхаликов Н.Ф. характеризуется положительно.

Суд учитывает, что по делам особого производства наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего вину подсудимого обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, суд считает, что Абдулхалиову Н.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима.

Меру пресечения Абдулхаликову Н.Ф. с учетом тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства мотоцикл марки «» государственный номер подлежит возвращению по принадлежности ФИО7, кухонные принадлежности в количестве 2 штуки (шумовка – половник, щипцы) подлежат возвращению по принадлежности ФИО6 в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

признать Абдулхаликова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

Срок наказания отбывать в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Абдулхаликова Н.Ф. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки « государственный номер возвратить по принадлежности ФИО7, кухонные принадлежности в количестве 2 штук (шумовка – половник, щипцы) возвратить по принадлежности ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Астраханский областной суд через Енотаевский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Судья Сызранова Т.Ю.