Приговор Лигай Е.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Енотаевка 22 декабря 2011 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Шеиной Е.А.

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Пановой Е.А.

Подсудимого Лигай Е.Б.

Защитника - адвоката Овод Л.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданные <адрес>

При секретаре Тулебаевой Б.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Енотаевка Енотаевского района Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Лигай Е.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Лигай, управляя на законных основаниях автомашиной «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей владельцу Л. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, двигался с неустановленной скоростью с включенным светом фар по трассе <данные изъяты> по направлению к <адрес>, без пассажиров. На <данные изъяты> м., между <адрес>, в нарушении пункта 11.1 Правил дорожного движения, согласно которого - прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться, в том, что полоса, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, в нарушении пункта 9.1 Правил дорожного движения, согласно которого- стороной предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении пункта 1.4 Правил дорожного движения, согласно которого- на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушении пункта 1.3 Правил дорожного движения, согласно которого- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, для совершении обгона впереди идущего транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехал на полосу встречного движения, не успел закончить маневр обгона и совершил косое столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной марки «<данные изъяты>» регистрационный знак ос , под управлением У..

В результате столкновения водитель автомашины «<данные изъяты>« государственный У., получил телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, а пассажир автомашины « <данные изъяты>« государственный А. получила телесные повреждения по характеру: закрытый перелом дна вертлужной впадины со смещением. Это телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), не исключено во время указанное в определении, в соответствии с пунктом 6.11.4 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов ), что соответствует тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Лигай виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Лигай понятно, что его обвиняют в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека –потерпевшей А., совершенное ДД.ММ.ГГГГ

Данное ходатайство заявлено подсудимым Лигай добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Лигай осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Лигай в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Панова Е.А. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая А. не возражает против особого порядка принятия судебного решения, что подтвердила в представленной телефонограмме.

Санкция статьи, по которой обвиняется Лигай, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Органами предварительного следствия действия Лигай квалифицированы по ч.1ст.264 УК РФ по признакам: «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В силу ст.10 УК РФ суд действия Лигай квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам: « нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ№ 420-ФЗ).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.

По характеру преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, как личность подсудимый Лигай не судим, положительно характеризуется с места жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Лигай.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о том, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лигай в виде ограничения свободы, которое будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Лигай достаточное исправительное и воспитательное воздействие с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Меру пресечения Лигай в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лигай Е.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

Установить ограничения осужденному Лигай Е.Б. в период отбывания наказания:

-не выезжать за пределы территории муниципального образования « <адрес>» <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>;

-без согласия уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> не изменять место жительство по адресу: <адрес>.

Возложить на осужденного Лигай Е.Б. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> для регистрации 1 раз в месяц.

Срок наказания Лигай Е.Б. в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию.

Водительское удостоверение на имя Лигай Е.Б. изъять и передать в УГИБДД УМВД по <адрес> для исполнения приговора в части лишения Лигай Е.Б. права управления транспортным средством, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лигай Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Шеина Е.А.