П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Енотаевка. «20» октября 2010г.
Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.
защитника Овод Л.В.,
представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.
при секретаре Джумагалиевой Ж.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гушина Д.В – ...г. рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ... ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
...г. примерно в 14 часов 00 минут Гущин Д.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел в займищную зону в районе комплекса «МТФ» в районе ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, сложил их в котел и принес в палаточный лагерь в займищную зону в районе ... района ..., тем самым приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до ...г.. ...г. примерно в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в займищной зоне в районе ... района ... сотрудниками милиции ОВД по ...у данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой ... грамм, изъятое у Гущина Д.В является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Гущин Д.В. намеревался использовать для личного употребления.
Подсудимый Гущин Д.В в судебное заседание не явился, от него в порядке ст.228 ч.1 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Гущин Д.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями Гущин Д.В., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, показаниями свидетелей М.С.Н., К.Д.В., Чернова И.А., Егорова Р.В., письменными материалами дела.
Подсудимый Гущин Д.В показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, пояснял, что ...г. он приехал с ... отдыхать в займищную зону ... района .... ...г. он примерно в 14.00 часов в районе комплекса «МТФ» в районе ... района ... с кустов растения конопля нарвал листья, после этого он приехал на стан и положил листья в котел и стал варить их на костре для собственных нужд, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и увидели в котле листья растения конопля. Спустя некоторое время приехала следственно-оперативная группа, и в присутствии двух понятых вышеуказанные листья из котла были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью для пакетов ОВД по ...у. После этого он в присутствии этих же двух понятых показал место, где он до этого набрал листья растения конопля. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (Протокол допроса Гущин Д.В. в качестве подозреваемого лд ... от ...г).
Гущин Д.В был допрошен в присутствии защитника Овод Л.В., ему разъяснялись все права, предусмотренные УПК РФ, ст.51 Конституции РФ.
Свидетель М.С.Н. пояснил в суде, что ...г. примерно в 16ч. 00 минут им совместно с О/У ОУР ОВД по Енотаевскому району К.Д.В. при проведении мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений в займищной зоне ... района ... они проходили мимо палаточного лагеря и обратили внимание, что неизвестный им мужчина, что-то варит в котле на костре. Увидев их, он спрятал котел за дерево. Они спросили у него, что он варит, он промолчал. Тогда они в присутствии понятых осмотрели котел, в нем находились листья зеленого цвета с явным запахом растения конопля. Мужчина назвался Гущинным Д.В он пояснил им, что кусты растения конопля он нарвал в этот же день в районе комплекса МТФ ... и варил их для собственных нужд. Была вызвана оперативно-следственная группа, вещество было изъято и упаковано. Гущини Д.В показал им место, где собирал коноплю.
Свидетель К.Д.В. пояснил в суде, что ...г. примерно в 16 часов он вместе с работником милиции М.С.Н находились в займищной зоне, проводили мероприятия по выявлению и раскрытию преступлений. Займищная зона находилась в ... района .... Они проходили мимо палаточного лагеря и обратили внимание, что неизвестный им мужчина, что-то варит в котле на костре. Увидев их, он спрятал котел за дерево. Они его спросили, что варит, но он промолчал. В присутствии понятых они осмотрели котел, в нем находились листья зеленого цвета с запахом растения конопля. Мужчина назвался Гущиным Д.В. и пояснил, что кусты растения конопля нарвал в этот же день в районе комплекса МТФ в районе ... района, варил коноплю для собственных нужд. Была вызвана оперативная группа, вещество изъято и опечатано. Также Гущин Д.В показал место, где набрал коноплю.
Свидетель Ч.И.А пояснил в суде, что ...г. работники милиции пригласили его в качестве понятого поучаствовать, т.к. у них проходил рейд по задержанию лиц за незаконный лов рыб, другие преступления. Когда они проходили мимо палаточного лагеря в займищной зоне ... района то увидели, что мужчина неизвестный им, что-то варит на костре, увидел их, он спрятал котел за дерево. Работники милиции спросили мужчину, что он варит, но он промолчал. В его присутствии работники милиции осмотрели котел, в нем находились листья зеленого цвета с запахом конопля. Мужчина назвался Гущиным Д.В., рассказал, что коноплю собрал в этот день для личных нужд, показал место, где собирал коноплю. Вещество было изъято и опечатано.
Свидетель Е.Р.В пояснил в суде, что ...г. работники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, т.к. проходил рейд по выявлению преступлений. Когда они проходили в займищной зоне ... района мимо палаточного лагеря, то увидели как незнакомый им мужчина, что-то варит в котле. Работники милиции спросили его, что он варит, но мужчина промолчал и спрятал котел за дерево. Когда в его присутствии осмотрели котел, то в нем были обнаружены листья зеленого цвета с запахом конопля. Мужчина назвался Гущинным Д.В., пояснил, что нарвал коноплю в этот же день для собственных нужд, Конопля была изъята и опечатана. Гущин Д.В. также показал место, где коноплю собирал.
Письменные материалы подтверждают обстоятельства дела.
*лд ... Рапорт работника милиции на имя начальника РОВД, согласно которого ...г. был задержан Гущин Д.В., у которого было обнаружено и изъято незаконно хранящееся вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли;
*лд ... Протокол осмотра места происшествия, согласно которого в лесополосе стоит котел емкостью 6 литров, в котором находится кусты, листья вещества зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом растения конопля. Рядом с котлом стоит Гущин Д.В., который пояснил, что данные листья набрал около МТФ для личных нужд;
*лд ... Схема к протоколу осмотра м/происшествия, где изображено место задержания Гущина Д.В ..., МТФ, ...;
*лд ... Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, где изображено на фото ..., фото ... место проведения осмотра; фото ..., фото ... металлический котелок с веществом растительного происхождения;
*лд ... Протокол осмотра м/происшествия, согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный в займищной зоне ... района. Осматриваемый участок расположен в 4км восточнее МТФ ... и ... метрах западнее лесополосы находящейся вдоль правого берега ... и представляет собой искусственную насыпь на поверхности которой прорастают кусты дикорастущей конопли. На некоторых кустах практически полностью отсутствуют листья, точное число кустов конопли на данном участке не установлено;
*лд ... Фототаблица приложение к протоколу осмотра места происшествия от ...г., где на фото ... Гущин Д.В. в присутствии понятых указал место сбора вещества растительного происхождения;
*лд ... Справка ... от ...г., согласно которой, вещество массой в не высушенном состоянии ... гр., изъятое у Гущина Д.В является наркотическим средством – марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии ....;
*лд ... Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено в пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, не измельченное, сухое на ощупь. В конвертах обнаружены ... марлевых тампона, ... из которых со следами вещества серого цвета;
*лд ... Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;
*лд ... Заключение судебно-химической экспертизы ... от ...г., согласно которой вещество массой в высушенном состоянии ...., изъятое у Гущина Д.В является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. На момент первоначального исследования (согласно справки эксперта) было представлено .... вещества в высушенном состоянии. На поверхности марлевых тампонов (объекты ...) со смывами с рук Гущина Д.В следов содержащих тетрагидроканнабинол - основной наркотический компонент растения конопля, не обнаружено на уровне чувствительности проведенного метода исследования.
Основываясь на добытых доказательствах, суд считает доказанной вину Гущина Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ. Им совершено незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Гущина Д.В по ст.228 ч.1 УК РФ, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гущин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что ...г. примерно в 14 часов 00 минут Гущин Д.В имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел в займищную зону в районе комплекса «МТФ» в районе ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, сложил их в котел и принес в палаточный лагерь в займищную зону в районе ... района ..., тем самым приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до ...г.. ...г. примерно в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в займищной зоне в районе ... района ... сотрудниками милиции ОВД по ...у данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой ... грамм, изъятое у Гущина Д.В. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Гущин Д.В намеревался использовать для личного употребления.
Ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации ... от ...г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер для марихуаны в высушенном состоянии составляет свыше ... граммов. Гущин Д.В. незаконно приобрел и хранил марихуану, массой вещества в высушенном состоянии ... грамм.
Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов подлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи; присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, а также остатков неохраняемых посевов этих растений после завершения их уборки. Данное преступление считается оконченным с момента перехода во владение виновного наркотических средств или психотропных веществ.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения в течение, какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта ... от ...г. согласно которого вещество, массой в высушенном состоянии ... грамм, изъятое у Гущина Д.В является наркотическим средством – марихуана.
Проанализировав показания свидетелей, суд находит их достоверными, объективно подтверждаются другими проверенными в судебном следствии доказательствами, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Собранные по делу доказательства, анализ которых приведен выше в приговоре суда, подтверждают вывод о совершении Гущиным Д.В. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для иного вывода у суда не имеется.
Органами следствия при производстве предварительного расследования каких-либо нарушений норм УПК РФ допущено не было, собранные по делу доказательства являются допустимыми и получены в соответствии с законом.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По характеру преступление относится к категории средней тяжести, как личность Гущин Д.В ранее не судим, положительно характеризуется.
Смягчающими обстоятельствами по делу, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Гущина Д.В., суд считает возможным назначить наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гущина Д.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – высушенную марихуану, весом ...., хранящуюся в камере хранения Енотаевского РОВД уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Гущина Д.В не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ России ... области, где проходить ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения Гущина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Р/судья: Е.В. Судакова.