Приговор Аветикова В.А от 20.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка «20» октября 2010г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Батаева А.Г.

Подсудимого Аветикова В.А

Защитника Дускалиевой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аветикова В.А – ... года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, проживающего: ..., ..., ..., ..., ....

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... года примерно в 14 часов 00 минут Аветиков В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...., где произрастает дикорастущая конопля и реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел их. Приобретенные им листья растения конопля он незаконно хранил в спальне под кроватью домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

... года примерно в 6 часов 40 минут сотрудниками милиции в указанном домовладении приведен обыск, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля в полиэтиленовом пакете, металлическая тарелка желтого цвета, металлическая тарелка белого цвета с фрагментом материи, две половинки пластиковых бутылок. Вещество массой в высушенном состоянии ...., ... гр., изъятое у Аветикова В.А. является наркотическим средством – марихуана. На момент первоначального исследования (согласно справки эксперта) было предоставлено ... грамм вещества в высушенном состоянии. На поверхности предметов изъятых у Аветикова В.А. содержатся следы тетрагидроканнабинола. Масса упаренных остатков ниже чувствительности весов. Вышеуказанное наркотические вещества Аветиков В.А. намеревался использовать для личного употребления.

Подсудимый Аветиков В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Аветикову В.А. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества в высушенном состоянии ...., ... грамм.

Данное ходатайство подсудимым Аветикову В.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Аветиков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Аветикова В.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Аветиков В.А., не превышает ... лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Аветикова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Аветиков В.А. судимости не имеет, отрицательно характеризуется с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Аветиковым В.А.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Аветикова В.А. судом не установлено.

Суд учитывает так же, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аветикова В.А виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Аветикова В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.

Обязанность наблюдения за поведением осужденного Аветикова В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аветикову В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – высушенную марихуану массой ...., ...., две половинки от пластиковых бутылок, две металлические тарелки, фрагмент материи уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья: Судакова Е.В.