П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Енотаевка «20» октября 2010г.
Енотаевский районный суд ... в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Батаева А.Г.
Подсудимого Юсупова С.Р
Защитника Пеньковой Т.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.
При секретаре Джумагалиевой Ж.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юсупова С.Р – ... года рождения уроженца ..., гражданина РФ, чеченца, имеющего средне-техническое образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего: ..., г. ..., ..., ... ....
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
... года примерно в 18.00 часов Юсупов С.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, взяв с собой металлическое ведро, металлическую ложку, металлическое сито, бутылку уксусной жидкости, переправился на остров, расположенный на противоположном берегу реки Енотаевка в районе ... района ..., где произрастает дикорастущая конопля и реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел ее. Приобретенные им листья растения конопля он незаконно хранил при себе, держа в руках.
... года примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками милиции данное вещество было обнаружено и изъято у Усупова С.Р Вещество массой в высушенном состоянии ... грамма, изъятое у Юсупова С.Р является наркотическим средством – марихуана. На момент первоначального исследования (согласно справки эксперта) было представлено ... Вещества в высушенном состоянии. На поверхности предметов, изъятых у Юсупова С.Р содержатся следы тетрагидроканнабинола. Масса упаренных остатков ниже чувствительности весов. Прозрачная жидкость тетрагидроканнабинол не содержит на уровне чувствительности проведенного метода исследования.
Подсудимый Юсупов С.Р виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
Подсудимому Юсупову С.Р. понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества в высушенном состоянии ... грамм.
Данное ходатайство подсудимым Юсуповым С.Р. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Юсупов С.Р осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Юсупова С.Р в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Юсупов С.Р., не превышает ... лет лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
Действия подсудимого Юсупова С.Р суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Юсуповым С.Р явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Юсупова С.Р. судом не установлено.
Суд учитывает так же, что по делам особого производства наказание не может превышать ... максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Суд так же учитывает положения ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при явке с повинной не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юсупова С.Р виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Юсупова С.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ г. ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.
Обязанность наблюдения за поведением осужденного Юсупова С.Р возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юсупову С.Р отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – высушенную марихуану массой ... грамм, металлическое ведро, металлическое сито, металлическую ложку, бутылку уксусной жидкости уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Р/судья: Судакова Е.В.