Приговор от 06.10.2010 г. Ибрагимова М.Г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Енотаевка «06» октября 2010г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Судаковой Е.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Батаева А.Г.

Подсудимого Ибрагимова М.Г

Защитника Дускалиевой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.

При секретаре Джумагалиевой Ж.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова М.Г – ... года рождения уроженца ... района ..., гражданина РФ, даргинца, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ....

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... года примерно в 19 часов 00 минут Ибрагимова М.Г, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в займищной зоне ... ... ..., где произрастает дикорастущая конопля, реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья, положил их в пакет, который хранил при себе, тем самым приобрел и незаконно хранил приобретенные листья дикорастущей конопли до 19 часов 20 минут ...г.

...г. примерно в 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в пос. ..., сотрудниками УУМ ОВД по ...у данное вещество было обнаружено и изъято. Вещество массой в высушенном состоянии ... грамма, изъятое у Ибрагимова М.Г является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. Вышеуказанное наркотическое средство Ибрагимова М.Г намеревался использовать для личного употребления путем курения.

Подсудимый Ибрагимова М.Г виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимому Ибрагимова М.Г понятно, что его обвиняют в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны, массой вещества в высушенном состоянии ... грамма.

Данное ходатайство подсудимым Ибрагимова М.Г заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Ибрагимова М.Г осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Виновность подсудимого Ибрагимова М.Г в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.

Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора ... ... Батаева А.Г. не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Ибрагимова М.Г, не превышает ... лет лишения свободы.

Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Ибрагимова М.Г суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Ибрагимов М.Г. ранее не судим, положительно характеризуется с места жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Ибрагимова М.Г, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова М.Г судом не установлено.

Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать ... максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова М.Г . виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Обязать Ибрагимова М.Г не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции УИН МЮ РФ ... ..., где проходить ежемесячную регистрацию.

Обязанность наблюдения за поведением осужденного Ибрагимова М.Г возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ибрагимова М.Г отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – высушенную марихуану массой ... грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Р/судья: Судакова Е.В.